ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк!

Тема бюджетного спиннинга не перестает меня интересовать! Особенно остро этот вопрос стоит относительно именно расходников. Крючки, джиг-головки, застежки – все это расходуется с неимоверной скоростью. И вот в последнее время я довольно плотно подсел на крючки от Hitfish. Однако под каждые условия должен быть свой крючок. Поэтому сегодня я хотел бы рассказать о Hitfish SH Carry Worm.

 

Изображение 2 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк! Изображение 6 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк!

 

Характеристики

 

Крючок Hitfish SH Carry Worm обладает довольно неплохим размерным рядом – от #1/0 до #5/0. Мне же удалось поработать с самыми маленькими крючками в модельном ряду. Однако размер крючков говорит нам о том, что для «микрушной» рыбы и такой же ловли они явно не подходят – крупные крючки и толстая проволока говорят о серьезных намерениях и о готовности держать серьезную рыбу. Да и если продолжать тему серьезности, то количество приманок в упаковке тоже нешуточное – в моем случае это 12 штук. Но самое прекрасное в том, что стоит все это удовольствие в пределах 150 рублей.

Однако материал, из которого выполнены крючки, тянет на большую сумму. Проволока толстая и кованная нержавеющая проволока. Она практически неподвержена деформациям. И очень слабо поддается коррозии. Это достигается еще и нанесению дополнительного антикоррозионного покрытия. Вот только стойкость и выносливость покрытия очень слабоватые. В местах постоянных контактов, а это монтажное ухо и острие с бородкой, слезает покрытие чуть ли не в первую рыбалку, придавая крючку характерный металлический блеск, вместо черного заводского.

Но так как проволока сама по себе нержавеющая, то данные причуды особо не влияют на состояние крючка. Но могу сказать точно, что данное покрытие значительно повышает срок жизни крючка, препятствует коррозии и разрушению металла в случае нахождения крючка в самой приманке (смонтирован) или крючки лежат россыпью вместе с приманками. Но если вам интересен период коррозии, то просто скажу, что ждать придется очень и очень долго – раньше потеряете или оторвете.

 

Изображение 1 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк! Изображение 3 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк! Изображение 4 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк!

 

Упаковка

 

От бюджетных решений уже привык ничего интересного не ожидать, по крайней мере в плане упаковки. В данном случае закономерность в очередной раз подтвердилась. Hitfish SH Carry Worm упакованы в простой и довольно хилый пакет, который закрывается при помощи клейкой ленты на обратной стороне и напуска на нее сверху «языка». Внутри упаковки располагается плотная картонка, которая не позволяет крючкам хаотично перемещаться и разворачиваться в упаковке. Ну и само собой эта картонка придает упаковке некоторой жёсткости. Решение крайне простое, но от этого не менее эффективное – да и бережет кошелек покупателя. При этом при всем выполняются основные условия – обеспечивается безопасность не только самого изделия, но и потребителя на всем жизненном цикле крючков в упаковке. Такой компактный вариант довольно легко и не проблемно хранить, а транспортировать его вообще проще всего – хотите в поясной сумке, хотите в кармане.

 

Изображение 5 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк! Изображение 8 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк!

 

Но вот цветовая гамма упаковки просто рвет сознание! Причем это комплимент – очень яркая, броская и неповторимая. Верхняя часть выполнена в традиционном стиле для этой компании – ярко-салатовая с белой надписью (наименование производителя) и логотипом. А вот раскраска картонки просто огонь. Причем для каждой модели крючка она по-своему уникальна. В данном случае она выполнена на сочетании голубого и темно-зеленого цветов, лишь оранжевые линии вносят характерное разнообразие. Но в любом случае, такое сочетание вы увидите издалека!

 

Строение крючка

 

Как мне кажется, Hitfish SH Carry Worm просто создан для монтажа мягких силиконовых приманок! Причем это не голословное заявление. Я в состоянии все это аргументированно доказать. Может есть и другие видения и применения данного изделия, но у меня сложилось именно такое мнение о продукте.

Начнем с самого начала. В данном случае это монтажное ухо. Выполнено оно довольно крупным, с большим диаметром, что великолепно сочетается с абсолютно разной проволокой разборных грузов, что лишний раз увеличивает диапазон его применения. Но, в отличие от своих аналогов этого же производителя, загиб выполнен просто нереально плотно. Так еще и такое ощущение создается, что в месте подхода к цевью произошел расклеп проволоки. То есть сорвать крючок из монтажа практически нереально – во всяком случае у меня таких прецедентов не было. А это дает возможность безбоязненно вязать его к леске, плетне или флюру и не опасаться за проскальзывание или перетирание.

Продолжением уха является цевье крючка – такое же толстое, длинное, но ровное – без изгибов, кривизны и изъянов. Но все-таки есть некоторые технологические задиры. Это два дополнительных и вспомогательных фиксатора силиконовой приманки, которые расположились неподалеку от монтажного уха и направлены в сторону этого самого уха, то есть против хода сползания силиконовой приманки. Зазубрены довольно яркие и острые, расположены на верхней и нижней частях крючка.

 

Изображение 9 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк! Изображение 11 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк!

 

Если продолжить движение дальше по цевью, то вы увидите довольно резкий и крутой поддев, практически как на моем излюбленном крючке Decoy Strong Wire Worm 4, но все же не настолько резкий. Однако такая высота позволит монтировать приманку на практически любой глубине силикона. Причем практически в любом случае не возникнет никаких проблем с подсечкой рыбы и удержанием ее на крючке. А как ни крути, поддев все же помогает удерживать рыбу.

Ну и вот после поддева мы выходим на финишную прямую. Ну и первое, что мы встречаем – резкая и глубокая бороздка-стопор. Она довольно острая и крутая, что позволяет минимизировать шансы рыбы на сход. Но тут сразу скажу, берегите руки – доставать такой крючок очень и очень болезненно, проверено на себе. Ну а после бороздки следует продолжительный, ровный и конический участок, который заканчивается острием. Такое исполнение острия позволяет без особых усилий просекать даже насквозь таких хищников, как судак, щука, при этом не оставляя практически никаких шансов.

 

Изображение 10 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк! Изображение 7 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк!

 

Эксплуатация

 

Честно говоря, при работе с такими относительно дешевыми, но и качественными крючками начинаешь забывать про все остальное. Крючок классической формы, без дополнительных изгибов, стоит не дорого. Уже и в проблемные места начинаешь заходить без офсетника. Но тут не стоит торопиться. Проволока и в самом деле не разгибается не только на рыбе, но и на зацепах. Так что крючок не «сыграет», если зацепились, то приготовьтесь попрощаться с приманкой. Иного пути уже просто не будет.

Да, крючки великолепно секут рыбу, прекрасно удерживают ее, но в то же время, к ним просто липнет всякая гадость в водоеме.Это все благодаря тому самому высокому поддеву, который выше стандартных на пару миллиметров точно, что зачастую критично. На самом деле это невероятно раздражает. Но прочность радует, на крючке я спокойно поднимал рыбу массой 3.6 килограмма и не переживал, что с ним что-то может произойти.

 

Изображение 12 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк! Изображение 13 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк!

 

Но все не бывает так ровно и гладко, практически идеально. Вот и у Hitfish SH Carry Worm есть ряд минусов. Несмотря на то, что проволока толстая, но сам металл мягковат. Да, поверхность обработана наклепом, что позволяет максимально долго сохранять геометрию и не проявлять каких-то усталостных моментов, но есть один показатель, который это выдает – крючок быстро тупится, причем при холостой подсечки в камень аж острие заворачивается. Но выход всегда есть – Hitfish SH Carry Worm просто великолепно, элементарно точится. Причем достаточно быстро и без особых усилий. Поэтому я всегда ношу в поясной сумке точильный камень или точило в виде шариковой ручки.

В пользу мягкой стали говорит еще и быстрая коррозия бороздок на цевье приманке. Если же приманка долгое время находится на крючке, то вы в скором времени просто не найдете и следов бывалых острот – будут 2 небольших холмика.

 

Изображение 14 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк! Изображение 15 : Hitfish SH Carry Worm – очередной бюджетный крюк!

 

Но это все житейские мелочи, с которыми можно легко справляться, к которым можно легко приспосабливаться. Ну а гуманная цена и неплохое качество просто нивелируют все эти незначительные проблемы. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 278
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи