ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

Блесны разные нужны, блесны разные важны! Это как нельзя лучше характеризует процесс ловли именно белого хищника, который, как никто другой, пожалуй, переборчив и привередлив к приманкам. И тут начинаются хаотичные эксперименты! Одним из таких экспериментов стала колеблющаяся блесна Daiwa Chinook S 10.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 1 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Приманка Daiwa Chinook S 10 относится к типу колеблющихся блесен, а уже исходя из названия нам становится известна масса приманки, которая составляет 10 граммов. При этом длина приманки получилась не такой уж и большой, но и не маленькой – 5,3 сантиметра. А если принимать во внимание, что приманка не однообразной формы, то становится понятно, что баланс (масса к длине) все же выдержан!

Но к характеристикам приманки еще хотелось бы отнести и еще один момент. Внимательно смотрите на комплектацию Daiwa Chinook S 10. Она двух вариантов исполнения. И именно от этого будет зависеть, приманку с тройником или с одинарным крючком вы получите – кому что ближе, то и выбирайте – тут производители позаботились о потребителях.

 

Изображение 3 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 4 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Упаковка

 

Ну а тут упаковка выходит на новый уровень, во всяком случае от того, что я привык видеть. Это глубокий блистерный контейнер, который закрывается плотной картонкой. Такое решение гарантированно сохранит приманку в безопасности до самого потребителя. Дальше уже ваша зона ответственности. В моем случае упаковка просто улетела в мусорное ведро, а приманка отправилась в общую жереховую коробку.

Да и с точки зрения привлекательности упаковка получилась довольно неплохой. Сочетание черного, серебристого и зеленого очень бросается в глаза и притягивает внимание вне зависимости от расположения приманки на витрине. Тут даже сама цветовая гамма не совсем привычная и стандартная, что уже заставляет покупателя обратить внимание и рассмотреть Daiwa Chinook S 10 поближе.

 

Изображение 5 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 6 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Строение приманки и внешний вид

 

Приманка обладает симметричной и вытянутой формой относительно вертикальной оси приманки. Чем-то форма самой блесны напоминает лист от дерева. Сверху приманка постепенно, медленно и плавно расширяется, и достигнув своей максимальной ширины примерно на 2/3 длины приманки, Daiwa Chinook S 10 начинает стремительно сужаться. Напомню, что все это происходит без скачков и перепадов, углов и прочих острых и резких моментов. Все максимально ровно и плавно. Именно также максимально и плавно приманка изогнута волной, причем есть еще небольшой подгиб не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости, как бы вовнутрь.

 

Изображение 7 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 8 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

В верхней части приманки, ровно, как и в нижней, имеется отверстие (диаметры одинаковы), в которое продето заводное кольцо. А вот диаметры колец разнятся, причем это видно и невооруженным взглядом. Верхнее кольцо меньше, так как заканчивается оно монтажным вертлюгом, задача которого, как раз, обеспечить большую свободу для приманки в процессе маневра. Вертлюг выполнен из нержавеющего материала, довольно толстой проволоки и крепкого замка с глубокой обжимкой. Такое решение вселяет уверенность и спокойствие, что данный элемент не подведет вас в самый ответственный момент. Однако для достижения того же самого результата, но для тройника, производитель решил обойтись малой кровью и установил большее кольцо по сравнению с верхним.

Ну и заканчивается приманка, как нетрудно догадаться, тройным крючком. А вот по сравнению с габаритами приманки крючок великоват. Причем по всем своим показателям. Не только по размеру, но и по толщине проволоки – вы раньше потеряете приманку или оторвете, чем с крючком что-то случится. Зато это опять вселяет уверенность и надежность. Да и если до конца быть честным, к крючкам, как и остальной фурнитуре, у меня нареканий нет никаких – прочность и надежность на высоте, антикоррозионные характеристики просто космические – ни одного рыжика, подтека или какого-то иного намека на ржавчину. Ну а крючки еще и невероятно острые, причем на протяжении года сохраняют свою заточку. Во всяком случае каких-то ухудшений в просекании рыбы и удержании ее на крючке я не заметил. Ну и не только острие в первоначальной форме – бороздка стопор тоже никак не прохудилась за время эксплуатации – такая же яркая, острая и глубокая.

 

Изображение 9 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 10 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Однако что касается визуальной проработки, то она у Daiwa Chinook S 10 отсутствует полностью. Я имею в виду именно фактуру материала. Да, внешний вид преображается за счет цветовых решений, но как таковая поверхность приманки идеально гладкая. Только лишь с внутренней стороны есть отштамповка с наименованием приманки и ее массой. Кстати говоря, очень удобное решение – и видно, и не забудешь, и не перепутаешь! За это отдельное спасибо производителю, ну за предусмотрительность.

 

Изображение 11 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 12 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Цветовые решения

 

Ну и компания Daiwa в этом компоненте всегда была интересна, а тут в особенности! Для такого своего детища, как Daiwa Chinook S 10, компания подготовила около 5 десятков цветов и цветовых решений. Причем варианты исполнения блесен с тройником и одинарником могут быть индивидуальными, то есть не совпадать. Так что тут есть где разгуляться. Есть и монохромные, и просто металлические, и сложные исполнения с точки зрения сочетания цветов и исполнения рисунка. Производители даже умудрились создать матовые и глянцевые исполнения покрытия блесен. В общем, есть над чем голову поломать.

Но если я привык, что краска и металл очень плохо сочетаются сточки зрения долговечности службы, то Daiwa Chinook S 10 перевернула мое представление об этом. Краска держится очень даже хорошо. За год в коробке и в воде на поверхности не появилось никаких значительных царапин или шероховатостей. Да, мелкие дефекты и повреждения есть, но это не критично. А вот внутреннее напыление металлического цвета подоблезло и местами приобрело матовый отблеск. Так что не все так гладко и идеально, как может показаться на первый взгляд.

 

Изображение 13 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 14 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Полетные характеристики

 

Несмотря на свои габариты и сравнительно небольшую массу, Daiwa Chinook S 10 способна удивлять своей дальнобойностью. Может для кого-то это не аргумент вовсе, но для любого любителя берегового спиннинга этот показатель немало важен. Но вот тут возникают двойственные чувства, когда же приманка летит лучше. Да, в штиль приманка летит как пуля, просто пробивая воздух, практически не встречая при этом сопротивления. Заброс же при таких условиях получается не только дальним, но и достаточно точным.

Да и если дует встречный ветер это не беда. Daiwa Chinook S 10 легко его пробьет и преодолеет, возможно, с небольшим отклонением от первоначального заданного курса. А вот боковой ветер способен вызывать сложности. Тут вступает уже площадь поверхности приманки – от этого никуда не уйти. Причем тут толщина шнура практически не влияет ни на что, разве только увеличит или уменьшит парусность, да и то не значительно.

 

Изображение 15 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 16 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Однако если ветер дует вам в спину, то за счет, опять же, своей площади Daiwa Chinook S 10 способна составить конкуренцию даже пилькерам аналогичной массы. Тут главное вовремя сделать бросок. Ветер подхватывает приманку и вот уже Daiwa Chinook S 10 планирует, а не просто летит. Да, тут может слегка пострадать точность, но вот дальность полета приманки при таком раскладе превзойдет все мыслимые и немыслимые ожидания. Ну согласитесь, хорошие сюрпризы – это всегда приятно, как минимум, а в моем случае еще и очень даже полезно.

 

Изображение 17 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 18 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Игра приманки и ее применение

 

Колебалки – самые универсальные блесны, но и в то же время очень сложны в полном их познании и постижении. Крути себе и крути – это заблуждение. Но для первых азов и того хватит. Так что приманка хороша своей простотой для новичков, ну а бывалые с легкостью будут открывать с ней новые горизонты. Daiwa Chinook S 10 как нельзя лучше подходит под все это описание. Эта приманка позволит делать вам все, что вы хотите, все что вы можете или умеете, при этом особо ничего не требуя взамен – ни особых удилищ, ни особых навыков. Достаточно просто фантазии, воображения и сноровки.

Но при всем при этом принцип остается простым – крути и все. На небольших скоростях проводки игра Daiwa Chinook S 10 выглядит как вальяжные взмахи из стороны в сторону. Но при увеличении скорости амплитуда уменьшается и увеличивается частота. При этом это уже не взмахи, а скорее прыжки. Ну а на быстрой скорости проводки игра напоминает практически вращение вокруг своей оси. Что же из этого понравиться рыбе уже предстоит угадать вам самостоятельно.

 

Изображение 19 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 20 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Также предстоит вам самостоятельно определить горизонт нахождения хищника. К счастью, Daiwa Chinook S 10 позволяет это сделать без проблем. Вы можете провести приманку как на любой глубине – под поверхностью, в толще, у самого дна, так и выполнить классическую джиговую ступеньку. Причем Daiwa Chinook S 10 без проблем допускает и применение таких элементов в проводке как потяжки, подбросы и подрывы. Но и на паузе колебалка не тонет кирпичом. Блесна «осыпается», покачиваясь с бока на бок и даже изредка отклоняясь как при проводке.

Радует и область применения приманки с точки зрения водоемов. Проще сказать – везде, где угодно Daiwa Chinook S 10 будет актуальна. Причем это не только по типу и размеру водоема. То же самое можно сказать и про наличие течения. Daiwa Chinook S 10 отлично работает в стоячей воде, великолепно держит даже самую сильную струю как против течения, так и поперек. Можно даже работать приманкой при проводке по течению, но тут скорость будет довольно высокой при небольших колебаниях. Иногда и это срабатывает.

 

Изображение 21 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху Изображение 22 : Daiwa Chinook S 10 – укрупняемся по жереху

 

Что же касается хищного разнообразия для Daiwa Chinook S 10, то тут все максимально стандартно – окунь, щука, жерех, голавль. Но в своих рыбалках я делал акцент именно на жереха, с остальными представителями либо не складывалось, либо в прилове в небольшом количестве и крайне редко. Да, приманка небольшая, но за счет размашистой игры она неплохо отсекает совсем малышей и дает возможность половить хорошую, пусть не трофейную, но рядовую рыбу. Ну а дальность полета поможет достать не только до дальних рубежей, но и обловить большие площади с одной точки. Так что рекомендую обратить внимание на эту приманку, но вот что может напугать, так это стоимость. В связи с последними событиями я даже не берусь говорить о реальной стоимости приманки, но в свое время я приобрел Daiwa Chinook S 10 по очень демократичной цене. Ну а так как блесны это все же не расходник, то в любом случае парочку приобрести стоит. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 505
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи