ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы!

Компания Pontoon 21 появилась на рынке рыболовной продукции сравнительно недавно – чуть более 15 лет назад. Однако за такой сравнительно небольшой промежуток данному производителю удалось добиться признания среди отечественных спиннингистов, в первую очередь за счет уловистости и доступности своих приманок и, как следствие всего этого, достичь устойчивого спроса на свою продукцию. Это сейчас приманки от Pontoon 21 широко известны любому и каждому рыболову, но когда-то первой «ласточкой» из обширного на сегодняшний день списка приманок в магазины «залетела» до сих пор популярная и востребованная приманка – небольшой воблер класса «шэд» под забавным названием Cheerful (или «весельчак»). В интернет-магазинах данный воблер сегодня практически не встречается, но на вторичном рынке его можно встретись даже в товарном виде. Либо, как это произошло в моем случае, случайно наткнуться на прилавке обычного рыболовного магазина.

 

Изображение 1 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы! Изображение 2 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы! Изображение 3 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы!

 

Увидев её на стойке с приманками, я не раздумывая снял заветный блистер со стойки и поспешил с ним на кассу. Дождавшись выезда на водоем, я первым делом решил опробовать в деле новинку. С первого заброса было заметно, что рыба приманкой интересуется, так как при каждой проводке воблера за ним следовал небольшой табунок мелких окушков, которые в силу своих габаритов атак на приманку не предпринимали. Как только появлялась рыба покрупнее, атака шла незамедлительно. В принципе, что и требовалось подтвердить.

Теперь немного информации о самой приманке.

 

Упаковка

 

Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR упакован в пластиковую коробочку с узнаваемым фирменным оформлением. На коробке также присутствует наклейка с краткой технической информацией воблера. Своеобразным бонусом в коробку была вложена наклейка с логотипом производителя, что отчасти подчеркивает уровень его отношения к потребителям своей продукции.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы! Изображение 6 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы!

 

Внешне образ воблера Pontoon21 Cheerful 40SP-MR напоминает пузатого малька с вытянутой хвостовой частью (так называемая форма «шед»). При данной форме, с одной стороны, обеспечивается активная игра приманки на равномерной проводке, а с другой стороны воблер также неплохо отзывается и на легкий твичинг. Качество изготовления самой приманки не вызывает никаких вопросов, тут всё здорово: и лакокрасочное покрытие, и имитация глаз, и фурнитура. В общем, всё соответствует уровню крупной компании, дорожащей своим имиджем.

 

Технические характеристики

 

Согласно официальной информации производителя, воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR наделён следующими техническими данными:

  • длина – 4,0 см;

  • вес – 2,7 грамма;

  • заглубление – 0,5-1,0 м;

  • класс – «шэд»;

  • плавучесть – нейтральная.

Виды проводок – равномерная, рывковая, а также «Stop&Go».

Нейтральная плавучесть приманки в принципе позволяет использовать её и для ловли в сплав. Системы дальнего заброса на «чирфуле» не предусмотрено, но и без неё он летит весьма прилично. При проводке игра стабильная, воблер не заваливается.

 

Недостатки

 

Изображение 7 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы! Изображение 5 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы!

 

По исполнению приманки и её уловистости лично у меня замечаний нет. Единственное, что огорчает, так это отсутствие данного воблера в свободной продаже. Точнее в продаже он встречается, но в весьма ограниченном ассортименте и в самых, пожалуй, непопулярных расцветках. Да и на вторичном рынке предложений не так уж и много. Оправдание для такого положения только одно – ввиду довольно длительного пребывания приманки на рынке, её производство производителем фактически прекращено. А в продаже находятся лишь невостребованные когда-то остатки. Жалко, конечно, воблер то действительно удался. Но имеем то, что имеем.

 

Вывод

 

Изображение 9 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы! Изображение 8 : Воблер Pontoon21 Cheerful 40SP-MR: многообещающие перспективы!

 

По всем раскладам воблер «чирфул 40» от компании Pontoon21, ставший уже своеобразной классикой, заслуживает того, чтобы считаться одной из основополагающих приманок для ультралайта, как, например, «ридж 35» или «камион», для которых гриф наличия в коробке с приманками определен как «ОБЯЗАТЕЛЬНО». Конечно, окончательное решение остается за конкретным рыболовом, но для себя я однозначно так и решил, так как по итогам прошедшего сезона эта приманка вошла у меня в топ-3 по уловистости. При этом считаю, что всех её возможностей полностью я ещё не раскрыл, ведь воблер появился у меня лишь по ходу сезона. Как показывает практика и опыт коллег, именно по весне белый хищник охотнее отзывается на подобного рода приманки, имитирующие мелкую рыбешку. Объяснение довольно просто и банально – в этот период ввиду отсутствия обильного количества насекомых молодь рыбы является его основной кормовой базой. Как уж сложится на самом деле, покажет лишь следующий сезон, но на данный момент перспективы многообещающие.

  • 0
  • 276
Тольятти

Напишите комментарий к записи