ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 1 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

Favorite Blue Bird 2016 стал своего рода легендарным спиннингом. Его активно применяли на морских рыбалках в рокфишинге и на пресноводных водоемах для микроджига и других направлений. Практически на старте продаж этого удилища его купил и я. В этой статье я расскажу об опыте использования спиннинга Favorite Blue Bird 2016 модель 682UL-S.

 

Характеристики

 

В первую очередь давайте рассмотрим характеристики спиннинга Favorite Blue Bird 16 682UL-S:

 

Изображение 2 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 3 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

  • длина 2.04 м.;

  • вес удилища 97 г.;

  • тестовый диапазон по приманкам 0.5-5 г;

  • тестовый диапазон по шнуру 2-4 lb;

  • вершинка solid, вклейка;

  • количество колен 2 шт.

 

Изображение 4 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 5 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 6 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

Поставляется в бархатном чехле. В комплекте устанавливается пластиковый хуккипер.

По характеристикам, даже не держа спиннинг, можно понять, что его направленность микроджиг. Также из характеристик видно, что он тяжеловат. Но ловить с ним легко, дискомфорта не ощущается. К весу удилища быстро привыкаешь, если оно не критически большое. Здесь, конечно, вес хуже чем у конкурентов в этой ценовой категории, но ничего смертельного. Также из недостатков выделил бы ужасный материал чехла. На этот бархат липнет грязь, пыль, всякий мусор и вообще все что только можно. А чиститься он не сказал бы, что легко. Вот, собственно, и весь негатив, который можно сказать про Favorite Blue Bird 682UL-S. А теперь стоит рассказать о его достоинствах.

 

Изображение 7 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

В первую очередь сразу об очевидном, о дизайне – выше всяких похвал. Сочетания цветов, дизайн катушкодержателя и рукояти в целом очень удачен. Х-образная обмотка комля смотрится эффектно, так еще и усиливает сам бланк. Спиннинг приятно брать в руки, приятно на него смотреть и ловить им. Кто бы что не говорил, я считаю, что красивым удилищем приятней ловить, а красивым инструментом лучше работается. Если возвращаться к рукояти спиннинга Favorite Blue Bird 16, то помимо ее красоты я бы отметил и ее удобство. У нее хорошее качество EVA, удобный катушкодержатель и спиннинг хорошо ложится в руку.

 

Изображение 8 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 9 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 10 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

Опыт ловли

 

Ну и стоит переходить к техническим моментам. Тест удилища, естественно, не совсем корректный. Низ теста при хорошей погоде на шнуре #0.2 PE – 1 г. Может в редких случаях и можно ловить с грузом 0.7 г + приманка, но комфортной и информативной рыбалкой это не назовешь. 1.5 г и до верха теста спиннинг достаточно информативен, вклейка хорошо отыгрывает падения приманки, контакт с объектом на дне, информирует о поклевке рыбы. Выше 5 г ловить не стоит, при забросе вклейка проваливается и есть риск поломки. Но в редких случаях, я думаю, на 1-2 г его можно превышать, хотя сам этого и не делал. Максимум ловил на пилькер 5 г, а основной вес на большинстве рыбалок 1.5-2 г + приманка 2 дюйма.

 

Изображение 11 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

Тест по шнуру, думаю, на спиннинге заявлен оправданный. Я ловил исключительно со шнурами #0.2 PE, в особенности шнуром Sunline Siglone. Выше размера шнура #0.4 PE я бы не рекомендовал использовать, все же это деликатное удилище и оно лучше раскроется на шнурах #0.2-0.3 PE. Но замечу одну особенность, кольца у данной модели, несмотря на низкий тестовый диапазон достаточно крупные, в особенности диаметр проходного отверстия. Но не считаю это поводом ставить толстый шнур. Скорее это преимущество для ловли в зимнее время, кольца будут хуже обмерзать и рыбалка станет немного комфортней, чем с большинством ультралайтов.

 

Изображение 12 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 13 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

В целом спиннинг неплохо бросает, как для удилища со строем Ex. Fast и мягкой влейкой, подобные удилища в принципе не отличаются бросковостью. Но, повторюсь, бросает он нормально, ближние микроджиговые горизонты удается облавливать без проблем. В целом я бы это удилище рекомендовал исключительно для любителей микроджиговой ловли и других оснасток для ловли на силикон, например, дропшот, отводной поводок, джиг-риг и другие. Удилище отлично справляется со ступенчатой проводкой, достаточно информативно в такой ловле. С блеснами в пределах теста можно неплохо ловить. Я ловил на колебалки до 3 г и пилькеры от 3 до 5 г. Не скажу, что для пилькеров Favorite Blue Bird хорошо подходит, проводка немного смазывается, но тем не менее она удавалась, рыба клевала и я получал массу удовольствия от вываживания на деликатную снасть того же саргана.

 

Изображение 14 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 15 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

Звонкость у спиннинга хорошая, не скажу, что феноменальная, но на достаточном уровне как для такой ценовой категории. Кстати, бланки спиннингов Blue Bird делают из среднемодульного корейского карбона SkyFlex 30T. К тому же моя модель 682UL-S имеет достаточно мягкую вклейку, которая, как известно, уступает в звонкости пустотелым (тубулярным) вершинкам спиннингов. Но в целом поклевка передается в руку хорошо, а вываживание рыбы приносит массу адреналина. Большая часть рыбалок у меня проходили на море, я много времени уделял ловле ставриды. Использовал джиг-головки от 1 до 2.5 г и шарнирные оснастки до 3 г. Проводки делал ступенчатые в толще воды, иногда довольно резкие – спиннинг справлялся с таким видом ловли отлично. Ставрида хоть и маленькая, но дарит много эмоций при ловле на данный спиннинг.

 

Изображение 16 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 17 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

Изображение 18 : Обзор Favorite Blue Bird 16 682UL-S

 

Также было много ловли и на пресноводных водоемах, в основном на микроджиг. Снасть самая простая: чебурашка свинцовая 1-3 г + приманка до 2 дюймов. Спиннинг отлично отыгрывает вершинкой всю необходимую информацию. В общем спиннингом Favorite Blue Bird 16 682UL-S я остался доволен. Да, он слегка тяжеловат. Да, он не самый звонкий. Но свои деньги, которые он стоит, мне кажется, спиннинг полностью оправдывает. Кстати, новое поколение Blue Bird стали легче и, как заявляют производители удилищ, более звонким.

  • 0
  • 704

Напишите комментарий к записи