ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

Решил открывать для себя новые горизонты в ловле белого хищника. До этого момента были пилькеры, вертушки, тейлспиннеры, но вот колебалками как-то не доводилось ловить. Недавно я рассказывал про более тяжелую модификацию этой блесны, а теперь настало время поведать и про более легкий, но не меньший по размеру вариант. Сегодня расскажу о такой приманке, как Daiwa Chinook S 7.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 1 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

 

Ну и как я сказал выше, Daiwa Chinook S 7 относится все к тому же типу колеблющихся блесен. Ну и опять у приманки говорящее название, из которого мы можем узнать, что масса блесны составляет 7 граммов. Причем длина осталась такой же, как и у Daiwa Chinook S 10 – 5,3 сантиметра, но только Daiwa Chinook S 7 стала несколько тоньше своего более тяжелого собрата. Однако все габариты и соотношения выдержаны в той же самой манере.

Так же, как и с приманкой 10 граммов, Daiwa Chinook S 7 обладает вариантом исполнения на тройнике и на одинарном крючке. Тут уже выбор стоит за рыболовом, но я остановился на тройнике – степень реализации при поклевке намного выше. Да и цвета приманок с тройником мне подходят больше по вкусу.

 

Изображение 3 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 4 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 5 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

 

Упаковка

 

Упаковка у приманки в принципе красивая, сочетание серебристого, зеленого и черного цветов причем в строгой и правильной геометрической форме создают необычайный, неповторимый, строгий, но в то же время притягивающий облик. Все как-то выглядит прям серьезно, не так пестро и красочно, как с другими производителями и приманками.

Однако качества упаковки ничуть не хуже ее дизайнерских решений. Пластиковый кейс надежно закрывается плотной картонкой, что предотвращает возможную потерю приманки, повреждение приманки или еще чего хуже – нанесение кому-либо травм, что с такими острыми крючками вообще не мудрено! Так что на всем пути следования упаковка служит надежной крепостью для приманки. Ну а далее у рыбака приманка идет в коробку, упаковка в мусорное ведро. Путь «самурая» завершен.

 

Строение приманки и внешний вид

 

Приманка обладает классической продолговатой каплевидной формой, ну или формой древесного листа, и эта приманка продолжает тенденцию по симметрии относительно продольной (вертикальной) оси. Причем по обыкновению, нижняя часть – самая широкая, а верхняя – самая узкая. Расширение начинается сверху и происходит максимально плавно, без резких перепадов и углов. Причем относительно поперечной оси симметрии не наблюдается – большую часть приманка набирает свою максимальную ширину – примерно 2/3, а затем начинает резкое, но в то же время плавное сужение, но вернуться к исходным габаритам не успевает.

Но помимо линейных изменений формы у Daiwa Chinook S 7 есть еще вертикальные «деформации». Если вы обратите внимание, то увидите, что приманка изогнута «волной», что позволяет ей совершать необходимые колебательные движения. Однако, помимо этого, Daiwa Chinook S 7 еще и слегка подогнута во внутрь. А это уже дает приманке другую специфику игры на высоких скоростях, о которой я расскажу несколько позже.

 

Изображение 7 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 8 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

 

Но для того, чтоб оснастить приманку крючками или смонтировать приманку, в ней должны быть отверстия. И они есть, в верхней и нижней частях Daiwa Chinook S 7 имеются 2 отверстия одинакового диаметра! Но вот только заводные кольца в них смонтированы разной величины. Нижнее кольцо под крючок обладает большим размером, по сравнению с верхним. Это могу я объяснить только тем, что тройнику необходимо несколько больше свободы в момент игры приманки. Да, самой приманке в целом это тоже необходимо, но в случае с Daiwa Chinook S 7 меньший диаметр заводного верхнего кольца компенсируется установленным на него вертлюгом заводского исполнения.

Ну а теперь хотелось бы поговорить непосредственно о фурнитуре приманки. Ну и начать хотелось бы с колец, которые выполнены из толстой нержавеющей проволоки! За время эксплуатации они не только не приобрели никаких признаков механических повреждений, но и не приобрели ни единого намека на коррозию, даже точечную. То же самое я хотел бы сказать и о тройнике. Несмотря на сравнительно небольшой размер приманки крючок выполнен под стать кольцам – толстая нержавеющая проволока, да к тому же еще и обработана антикоррозионным покрытием! То есть встреча с трофеем более чем вероятна. Да и надежные крючки я больше люблю! Но и остроты своей крючки тоже не потеряли. Они все также прекрасно секут рыбу, а бороздка-стопор сводит к нулю шансы на сход! Так что с пальцами и руками будьте поосторожнее – процедура извлечения будет не самая приятная, с учетом того, что кончики острия слегка подогнуты. Вопроса качества, надежности и даже внешнего виду у меня не возникает и к вертлюгу. Довольно крупный, из нержавеющего металла с дополнительным покрытие, обжат с двух сторон. Это делает его максимально подвижным, а толщина, размер и качество изготовления – максимально надежным!

Что же касается визуальной проработки, то, как таковая она отсутствует, именно по металлу. Какой-то особенности производитель добивается исключительно при помощи цвета, манеры окраски и так далее, во всяком случае с моей приманкой этот принцип таков. Единственные неровности на поверхности приманки – название и вес отштампованы с внутренней стороны колебалки. На этом какие-то особенности и изыски заканчиваются.

 

Изображение 9 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 10 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

 

Цветовые решения

 

Цветовые решения у Daiwa Chinook S 7 довольно многообразны и разнообразны! Причем от того или иного типа окраски зависит и оснащение приманки одинарником или тройником. Но эти элементы легко меняются, так что придавать особого значения этому не стоит. Однако с выбором придется пострадать – есть и металлические варианты (именно отполированный металл), есть и кислотные, монохромные и многоцветные, с брызгами и блестками, матовые и глянцевые. В общем, головоломка будет еще та.

Что же касается покрытия моей приманки – претензий нет!  Оно достойно держится, не выгорело, не поцарапалось, сохранило практически исходный товарный вид. Однако к серебристому напылению на тыльной стороне приманки есть ряд претензий. Начнем с того, что оно начало облазить, что делает ее матовой. Ну и также хотелось добавить, что оно почему-то слишком исцарапалось, в отличие от лицевого покрытия!

 

Изображение 11 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 12 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

 

Полетные характеристики

 

Честно говоря, особой разницы в дальности полета между Daiwa Chinook S 7 и Daiwa Chinook S 10 я не увидел. Так что тут переживать не стоит – Daiwa Chinook S 7 также удивит и поразит вас своей дальнобойностью, что для любителей берегового спиннинга невероятно важно. Причем приманка отлично летает и в штиль и хорошо справляется со встречным ветром. А вот при попутном ветре способна перебить все ожидания, спланировав за счет своей интересной формы. Но все же боковой ветер способен вносить очень сильные коррективы – приманка не только теряет в дальности полета, но еще и в точности. Причем спрогнозировать степень этого практически невозможно! И все опять же из-за той же самой формы, которая помогает хорошо и далеко лететь при попутном ветре.

Но если вам важен стабильный выброс, то рекомендую настоятельно использовать тонкие шнуры – не более #0.8РЕ. Это минимизирует парусность шнура, это минимизирует трение шнура при вылете с катушки в момент броска, но в таком случае не стоит забывать про работу фрикциона – в противном случае на поклевке можете потерять приманку.

 

Изображение 13 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 14 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

 

Игра приманки и ее применение

 

Несмотря на сумасшедший потенциал приманок такого плана как колебалки, Daiwa Chinook S 7 в том числе, использовал я свою приманку с одной целью – ловля жереха! Но, как оказалось, не только он соблазняется на аппетитную игру приманки, а еще есть такие претенденты как голавль, окунь. В принципе контингент тот же, что и с Daiwa Chinook S 10. Но в чем тогда смысл применения Daiwa Chinook S 7, если она почти такая же, только массой меньше – размеры те же, летит почти так же. В чем смысл тогда?

Смысл есть, и он предельно прост. Daiwa Chinook S 7 актуальна в более мелководных местах, там где Daiwa Chinook S 10 может легко зацепиться за дно после контакта с водой. То есть там, где нет большого времени на раздумья. Также Daiwa Chinook S 7 отлично работает по более пассивной рыбе – вы можете дать паузу в несколько секунд, и приманка при этом не упустит практически необходимый горизонт воды. Проще сказать, Daiwa Chinook S 7 целесообразно применять там, где нужна такая же игра, но и должна быть «временная подвижка» на некоторые моменты. Казалось бы, разница 3 грамма, а скорость погружения отличается просто как небо и земля.

 

Изображение 15 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 16 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

 

Что же касается самой игры приманки, то тут можно определить как вальяжные колебания на медленной и средней скоростях проводки, ну и практически вращение (а может и вращение) при высоких скоростях проводки. Ну а тут придется самостоятельно подбирать эти параметры исходя их условий ловли и настроения хищника. Но все же вертлюг говорит свое слово – приманка более подвижна в плане перемещений и колебаний, что делает ее игру более плавной, правдоподобной и реалистичной.

Но, как известно, приманка должна работать всегда, на паузах в том числе. И Daiwa Chinook S 7 это удается. Стоит вам остановить проводку, как приманка начинает опускаться на дно, плавно перепрыгивая из стороны в сторону! Вы не увидите топорного погружения, приманка продолжит привлекать хищника своей уже менее интенсивной и акцентированной, но тем не менее продуктивной игрой.

Что же касается манеры подачи и проводки, то в моем случае и моих условиях приманка проводится равномерно, скорость проводки, глубину приходится подбирать методом «научного тыка». Но если есть необходимость, то можно осуществить классическую джиговую ступеньку с одной лишь оговоркой – активная фаза будет несколько дольше обычного, так как Daiwa Chinook S 7 не моментально заводится. Но если сочетать Daiwa Chinook S 7 с принудительной анимацией во время джиговой проводки, то все пойдет быстрее и веселее! Так что все опять исключительно за вами! Ну а из принудительного арсенал можно взять от пассивной резины – подрывы, подбросы, иногда потяжки. Это добавит хаоса и разнообразия в поведение приманки, что сделает ее более привлекательной, особенно для активной рыбы.

 

Изображение 17 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен Изображение 18 : Daiwa Chinook S 7 – одна из лучших блесен

 

Так что настоятельно рекомендую обратить внимание на Daiwa Chinook S 7 – это нереально крутая и универсальная приманка, которая может быть использована в любых условиях, в любое время года и на любом водоеме. Но важно соблюдение основного условия – наличие жидкой воды, ловлю в отвес с Daiwa Chinook S 7 не пробовал. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 387
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи