ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

"Готовь сани летом" или пора доставать зимние вещи! Костюм Canadian Camper Denwer Pro black/gray

За окном всё чаще идут дожди, дует холодный ветер, а деревья сначала желтеют, а потом и вовсе остаются без листвы. О чем думают в это время увлечённые рыболовы? Конечно же о рыбалке. Кто-то с предвкушением ждёт зимнюю рыбалку, а кто-то продолжает спиннинговый сезон в погоне за трофеем. Но теперь для комфорта на берегу требуется специальная экипировка, ведь просто выйти в футболочке и чувствовать себя уютно на улице уже не получится. Поэтому теперь потребуется тёплый костюм, а также другие аксессуары для холодной погоды.

 

Изображение 6 : Изображение 7 :

 

Таким образом передо мной возник вопрос выбора одежды для ловли рыбы, причём она должна была отвечать нескольким критериям. Во-первых, она не должна сковывать движений, ведь я хочу использовать костюм не только зимой, но и осенью при ловле в заброс, а там нужна маневренность. Во-вторых, костюм должен быть дышащим, потому что не хотелось бы вспотеть во время передвижения вдоль воды со спиннингом. В-третьих, материал костюма должен противостоять осадкам, речь о снеге и несильном дождике. В-четвёртых, верхняя одежда должна быть защищена от ветра, потому что чаще мы мерзнем как раз из-за него, а не температуры вокруг. Прикинув основные требования, я понял, что ищу мембранный костюм с утеплителем. Изучив предложения на рынке, остановился на костюмах для зимней рыбалки. По-моему мнению, они универсальны и подходят как для поздней осени, так и зимы.

Листаешь каталоги с предложениями, и глаза просто разбегаются. Современные материалы, из которых изготовлена рыболовная одежда, имеют столько параметров, что неопытному человеку бывает трудно понять что означают надписи и цифры в характеристиках. Также и количество фирм, выпускающее эти костюмы, просто огромно и у каждой есть свои интересные фишки, как в дизайне, так и в характеристиках. Изучая предложения, сузил выбор до трёх основных моделей: Norfin Element +, Helios "Чемпион" и Canadian Camper Denwer Pro. В итоге выбрал костюм Denwer Pro, он устроил меня по всем моим показателям, а также понравился дизайном, что было далеко не маловажно.

 

Изображение 2 :

Изображение 3 :

 

Технические характеристики:

 

  • производитель – Canadian Camper;

  • модель – Denwer Pro;

  • утеплитель – Norton;

  • цвет – Black/Stone;

  • материал – Полиэстер;

  • мембрана – De-Pro-Tex;

  • водостойкость – 10000 мм в.ст.;

  • паропроницаемость – 10000 г/м2/24 ч;

  • термозащита – до -35C;

  • сезон – зима.

Изображение 4 :

Новинка 2021 года – костюм Canadian Camper Denwer PRO. Новый дизайн со светоотражающей надписью, удобные эластичные манжеты на рукаве с отверстием для пальца, утяжка рукава на кнопках, полукольцо на куртке для подвески перчаток, низ куртки отделан прочной стропой.

 Изображение 5 :

Такую информацию предоставляет нам производитель. Нигде не указан вес костюма, а кому-то может это важно. В размере L он вместе с сумкой составляет 2.95 кг. Да, забыл отметить, что у Canadian Camper все костюмы поставляются в сумках. Пусть сумка не супер классная, но это отличная альтернатива пакету и туда можно поместить не только костюм, но и сапоги или забродный полукомбинезон. Вместе с забродным полукомбинезоном "Вездеход" и термоносками, вес сумки составляет чуть меньше 6 кг.

Мой рост 1.75 м и вес 70 кг, для себя выбрал размер L. Костюм сидит на теле не плотно, позволяя надеть что-то под низ при необходимости, но в тоже время не висит мешком даже при одном слое термобелья.

 

Внешний вид и эргономика Denwer PRO

 

Изображение 7 :

Изображение 8 :

Изображение 9 :

Изображение 10 :

 

Начнём с полукомбинезона. Штаны костюма имеют высокую спинку, которая защищает грудь и поясницу от продувания. Регулировка по росту осуществляется лямками, для удобного снятия которых предусмотрены защёлки. На поясе имеется резинка, но также оставлена возможность надеть пояс. Высота комбинезона (в размере L) до лямок составляет 1.35 м, длина штанины до паха около 77 см. Центральная молния защищена одинарным клапаном на липучке от ветра. Молния расстегивается в обе стороны, что особенно удобно мужчинам в определённых ситуациях. На штанинах имеется по одному карману с каждой стороны с защитой от попадания осадков или грязи, а также один нагрудный карман на молнии. Штанины рассчитаны на надевание на рыболовные сапоги, для чего предусмотрены дополнительные эластичные манжеты и молния сбоку.

 

Изображение 11 :

Изображение 12 :

Изображение 13 :

 

Теперь перейдем к куртке. У куртки высокий утепленный воротник, защищающий лицо от ветра и холода. Куртка имеет двойной клапан на липучке и кнопках, который защищает молнию от продувания. Молния, также как и на штанах, расстегивается в обе стороны. Снизу имеются два больших навесных кармана без утепления, колечко для перчаток и два внутренних кармана, которые утеплены флисом. Сверху имеем два кармана с водонепроницаемой молнией, которые утеплены также флисом. На рукаве имеется светоотражающий логотип, благодаря которому рыбака будет проще увидеть в темноте. На рукавах имеются эластичные манжеты для пальцев. Внутри куртки флисовая подкладка. Имеется две регулировки по объему – одна по талии, вторая по бедрам. На капюшоне присутствует козырек, а также имеется регулировка по объему. Внутри с левой стороны расположен карман, куда можно положить, например, мотыля зимой, чтобы он не замёрз.

 

Изображение 14 :

Изображение 15 :

Изображение 16 :

 

Изображение 17 : Изображение 18 : Изображение 19 :

 

Изображение 20 :

 

Немного о мембране и что означают эти цифры

 

В костюме Canadian Camper Denwer Pro использована мембрана De-Pro-Tex 10000/10000, на внутренней стороне куртки об этом есть информационная нашивка. С нашивкой, кстати, произошёл курьёз, из-за ошибки на производстве она создаёт путаницу, как у покупателей, так и продавцов и плодит множество негативных отзывов от потребителей. Дело в том, что на костюмы Denwer Pro с мембраной 10000/10000 пришили нашивки от костюма Denwer с мембраной 5000/5000, что и подтверждает производитель. Ещё хочу заметить для скептиков, что костюмы Denwer Pro никогда не производили из мембраны 5000/5000. После обновления линейки костюмов в 2021 году компания Canadian Camper на всех своих костюмах использует только мембрану 10000/10000. На куртке также есть информационные бирки, подтверждающие использование мембраны De-Pro-Tex 10000/10000.

 

Изображение 22 : Изображение 23 : Изображение 25 :

Теперь перейдем к цифрам и разберёмся, что означают эти магические слова: водостойкость, паропроницаемость. А значат они следующее. Водостойкость 10000 мм в.ст., означает, что в костюме Denwer Pro мы можем комфортно ловить при несильном дождике продолжительностью около 2-3 часов, либо целый день в изморось и останемся сухими.

Паропроницаемость 10000 г/м2/24 ч, означает, что костюм неплохо "дышит". То есть во время активных действий, таких как сбор палатки, дров или лодки, человек не будет потеть. При слишком интенсивных нагрузках, человек всё же вспотеет. Поэтому для ходовой рыбалки, когда за день надо быстрым шагом проходить по 5-6 км, стоит поискать костюм с большей паропроницаемостью.

 

О температурном режиме и правилах правильного использования мембранной одежды

 

  Изображение 1 :

Многие рыболовы начинали ловить рыбу, когда кроме армейского бушлата альтернативы в холодное время года практически не было. С появлением новых синтетических материалов, из которых стали делать мембраны, утеплители и термобельё, необходимость использования "дедовского" бушлата ушла. Понимание правильного использования современной одежды дошло ещё не до всех и довольно часто приходится видеть на водоёмах людей, которые мёрзнут в дорогих костюмах из-за неправильного их использования. Именно для таких людей хочу описать, как правильно одеться, чтобы не замёрзнуть на улице, а рыбалка принесла только положительные эмоции.

Чтобы не мёрзнуть и комфортно чувствовать себя в любую погоду, была придумана послойная концепция одежды. Послойная концепция — это одна из основных технологий сохранения микроклимата человека в независимости от уровня активности или условий окружающей среды. При таком варианте экипировки каждый слой несёт свою определённую функцию и должен идти в строгом порядке.

Используется 4 основных слоя и дополнительные слои утепления:

Изображение 2 :

1) Базовый слой – START LAYER

START LAYER – первый базовый слой. Термобельё из 100%-го синтетического полотна, которое используется для отвода влаги от тела.

Синтетика не впитывает влагу и быстро сохнет в отличие от натуральных тканей. Часто приходится видеть человека на водоеме, который на голое тело надевает хлопковую футболку или кофточку. Вы спросите: "Что плохого в хлопковой футболочке?". Плохого ничего, но она совершенно не подходит для использования с мембранным костюмом. Неправильным базовым слоем можно испортить себе весь день рыбалки и замёрзнуть даже в самом классном костюме, сейчас объясню почему. Хлопок отлично впитывает влагу и долго сохнет в отличие от синтетики, поэтому, вспотев после длительного перехода или сверления большого количества лунок, вы остаётесь в мокрой майке, которая вряд ли высохнет на вас. Независимо от того, что надето сверху, если к телу прилегает мокрая тряпочка, человек будет мёрзнуть. Поэтому советую оставить хлопковую футболку на лето, а для холодного времени года купить хорошее термобельё, но обязательно из 100%-й синтетики.

 Изображение 3 :

Хочу ещё отметить, что термобельё надевается на голое тело и абсолютно нормально, что первый базовый слой будет тонкий. Подчеркиваю это, потому что видел много негативных отзывов на хорошие термокомплекты с формулировкой "очень тонкое", люди покупают хорошую вещь и от неграмотности оставляют плохие комментарии.

2) вторым идёт утепляющий слой – ULTRA LAYER

ULTRA LAYER – утепляющий слой, который может быть как конечным, так и промежуточным в зависимости от погоды.

Этот слой надевается на первый базовый слой, обычно это флисовое термобельё или флисовый костюм. Флис отлично подходит для второго слоя и, являясь также синтетическим материалом, отлично отводит влагу, не впитывая её.

Изображение 4 :

3) Внешний слой – POWER LAYER

POWER LAYER – это второй утепляющий слой, который также может быть последним в зависимости от погодных условий. Обычно это лёгкая курточка, как например в некоторых костюмах от Norfin, которая надевается под низ зимнего костюма при температуре ниже 30°С на улице.

4) Конечный утепляющий слой для пониженных температур – AUX LAYER

В нашем случае это и есть зимний костюм Denwer Pro. Это конечный слой, который защищает как от холода, так и негативных действий окружающей среды - ветра и осадков.

Всё вышеперечисленное также относится к носкам и перчаткам. Не стоит надевать на голую ногу сразу шерстяной носок, лучше приобрести тонкие синтетические или компрессионные носки, тогда в ваших сапогах всегда будет сухо и тепло. С перчатками дело обстоит также, неплохим решением для базового слоя будут тонкие перчатки из флиса, на которые сверху будет надета тёплая рукавица или утеплённые перчатки.

На фотографиях показывать не стал, но на рыбалке надеваю как термокальсоны, так и флисовые штаны. В зависимости от окружающих условий возможно применение дополнительных утепляющих слоёв, но я перечислил основные. Если придерживаться такой концепции одежды, то даже в самую холодную зиму на льду будет достаточно комфортно.

 

Применение костюма Canadian Camper Denwer Pro

 

 Изображение 5 :

Применение зимнего мембранного костюма Canadian Camper Denwer Pro не ограничивается только сезоном подледной ловли, он имеет более широкий спектр использования.

Например, я использую его в качестве утепления при ловле осенью взаброд. Осенью вода уже достаточно холодная и находится в ней только в забродном полукомбинезоне чревато переохлаждением, поэтому я использую три слоя одежды, чтобы комфортно чувствовать себя несколько часов в холодной воде. Я надеваю слой термобелья, флисовый костюм и собственно сам костюм Canadian Camper Denwer Pro. Естественно я также применяю зимние термоноски и перчатки, а иногда надеваю ещё и шерстяные наколенники, чтобы предотвратить переохлаждение коленного сустава. Даже передвигаясь по берегу, в костюме Denwer Pro я не потел, что говорит о его хорошей дышащей способности.

 Изображение 6 :

Зимой спектр использования костюма также огромен. В зависимости от температуры, подбираем количество утепляющих слоёв и наслаждаемся рыбалкой. Сам производитель рекомендует использовать этот костюм при температурах до -25°С – комфортное использование (только утепленное термобелье и костюм). При температурах -35°С – экстремальный режим, необходимы утепляющие слои.

В заключение хотел бы сказать, что костюм полностью оправдал мои ожидания и при невысокой стоимости он обладает отличными техническими характеристиками, поэтому смело могу его рекомендовать к покупке. Костюм Canadian Camper Denwer Pro имеет современный дизайн и достойно смотрится на рыболове. Но один минус я бы всё-таки выделил, костюм имеет достаточно редкий шов. На своей куртке я порвал рукав, примерно 2 см по шву, в первую же неделю эксплуатации, но ничего страшного – зашил и продолжаю использование. При такой низкой стоимости мембранного костюма можно простить ему определённые недостатки, ведь за такую цену сейчас бывает трудно найти настолько же качественный комбинезон для ребёнка, не говоря уже о взрослом мужчине.

  • 0
  • 1202
Королев

Напишите комментарий к записи