ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Daiwa Exceler 20 LT

В 2020 году Daiwa выпустила обновленную серию безынерционных катушек LT в среднебюджетном сегменте. Еще на этапе релиза за счет строгого дизайна больше всего понравился Exceler, вдобавок к новому сезону нужна была катушка для ловли щуки на малых реках, поэтому с появлением катушки на отечественном рынке, не стал медлить с его покупкой.

 

Характеристики Exceler 20 LT 3000-CXH:

 

  • вес: 212 (гр.);

  • передаточное число: 6,2:1 (высокая передатка);

  • намотка за оборот ручки: 93 (см);

  • нагрузка на фрикцион: 10 (кг).

 

Первые впечатления

 

Изображение 1 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT Изображение 3 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT

 

Благодаря серому цвету катушка в сравнении с 17-м Exceler’ом в плане дизайна стал выглядеть еще строже, но не менее симпатично. Холостой ход у катушки очень приятный, легкий и без тревожных посторонних шумов. Люфты у моего экземпляра отсутствовали полностью, и в целом катушка собрана без нареканий. В коробке помимо инструкции лежат регулировочные шайбы для регулировки намотки шнура или лески.

 

Главное отличие от Exceler 17

 

Ждать больших изменений в новом Exceler’е, учитывая, что предыдущий итак был великолепен за свою цену, не приходилось, но одно существенное изменение катушка претерпела, собственно, ради чего и вышла новая модификация катушек концепции LT. Со слов разработчиков применили новый композитный материл ZAION V, который по сравнению с предыдущим DS5 стал прочнее и легче. По ощущениям, если собственноручно приложить нагрузки на корпус катушки, то да, действительно, материал показался очень крепким, я бы даже сказал каменным, учитывая, что ZAION V – это углепластик простыми словами. К слову, ZAION V можно легко отличить от материала DS5 и DS4 по характерному «мраморному» оттенку, поэтому катушки визуально отличаются от ранних своих версий.

 

Конструктивные особенности

 

Изображение 2 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT

 

В плане конструкции самого механизма Daiwa Exceler, то здесь более чем хорошо для этой цены. В катушке установлено пять шарикоподшипников, и все они установлены в критически важных местах – два «шара» в корпусе катушки, два на ведомой шестерне, что изначально предотвращает люфт ротора, и один подшипник стоит в паразитной шестерни, которая, сразу стоит сказать, крутится на металлической прокладке. Шестой шарикоподшипник рекомендую поставить в ролик лесоукладывателя, поскольку из коробки он вращается на втулке. Сам механизм лесоукладывателя очень надежный, а от «проседания» в дальнейшем дужки спасает элементарная пластиковая втулка. Начиная с 2500-ого размера, в катушке стоит две направляющие, соответственно в 3000-CXH их тоже две. Корпус катушки выполнен герметично.

Рукоять цельноалюминиевая, точеная и навинчивается непосредственно в главную пару, тем самым распространенный люфт у бюджетных катушек в этом месте у Exceler’а отсутствует, если и присутствует, как правило, незначительный, то легко «лечится» регулировочными шайбами.  

Как и у предыдущего Exceller’а кноб рукояти запрессован, и в стоке вращается на двух втулках. Впрочем, даже у Fuego 20 LT его сделали неразборным, тем самым лишили по сути ее преимущества перед Exceller’ом, как это было тремя годами ранее, потому если встает вопрос выбора между двумя этими катушками, то переплачивать сейчас за Fuego 20LT, как это было с Fuego 17LT, не актуально.

Стоит отметить и фирменный ATD фрикцион, который довольно тонко настраивается, при этом гайка фрикционного тормоза, как и у всех моделей LT стала очень удобной, и за счет своей ухватистой формы настроить фрикцион на вываживании занимает минимум времени. К традиционной полой дужке AirBail я уже привык, поскольку она тактильно приятней, если сравнивать ее с обычной проволочной.

 

Укладка шнура

 

Изображение 4 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT Изображение 5 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT

 

Укладывает Exceler 20 LT 3000-CXH шнур на отлично – достаточно ровно и с небольшим обратным конусом. На шпулю 3000 размера чуть выше бортика поместилось 150 метров восьмижильного шнура Intech MicroN в размере 1.2 РЕ, хотя по факту это 1.5 РЕ или даже чуть больше. Следовательно, если шнур от Sunline или YGK, то можно смело мотать «полоторашку» в размотке 150 метров без бэкинга и страха, что на бобине останется драгоценный шнур.

 

Баланс

 

Первоначально катушку специально подбирал под новый спиннинг от SLrods Rush 682ML до 18 грамм, и Exceler 20 LT компактном 3000-ом размере отлично подошел для этого универсального спиннинга, как по рабочим возможностям, так и с эстетической стороны. Но помимо упомянутого спиннинга Exceler пришлось ставить и на  Zetrix Companero 754L до 14 грамм, поскольку Daiwa Freams 18 LT 2500S-XH оказалась легкой для лайтовой модели Companero. Вес у этих спиннингов приблизительно 110 грамм, и несмотря на бОльшую длину Zetrix’а, баланс с обоими удилищами получился одинаково хорошим.

 

Изображение 6 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT Изображение 7 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT

 

Скоростная катушка для береговой рыбалки

 

В очередной раз для береговой рыбалки выбрал катушку с повышенной передаткой, поскольку считаю, что на малых реках для ловли щуки или другого хищника, скоростная катушка предпочтительней. Во-первых, из-за того, что 80% моих приманок на щуку составляют воблеры, отсюда вытекает, что основная проводка – это твичинг, а скоростной катушкой выматывать слабину шнура на рывковых проводках получается быстрей. Во-вторых, повышенное передаточное число сокращает время на выматывание шнура, при неудачном забросе, например, что в весьма актуально на сильно заросших реках.

 

Изображение 8 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT Изображение 9 : Обзор Daiwa Exceler 20 LT

 

Если рассказать о моих субъективных впечатлениях в целом, то за сезон эксплуатации катушка зарекомендовала себя только с хорошей стороны. С укладкой шнур проблем не было, поэтому такие слова, как петли и «бороды» с Exceler 20 LT не ассоциируются. Катушка достаточно легкая для своего размера, поэтому ей комфортно ловить в течение всей рыбалки. По моим ощущениям Exceler 20 LT 3000-CXH можно смело ставить на спиннинг тестом до 25 грамм, и ловить ей щуку, белого хищника и окуня на малых реках на воблеры, блесны и мягкие приманки. А за счет действительно прочного материл ZAION V Daiwa Exceler 20 LT в крупных размерах можно рассмотреть и для джига.

  • 0
  • 1099
Рыбинск

Напишите комментарий к записи