ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ловим на вращающиеся блесны с Abu Garcia Carabus Delicate

В 2021 году компания Abu Garcia представила серию спортивных спиннингов Carabus, которые предназначены для ловли форели на платных озерах и некрупных проточных водоемах. Осенью прошлого года я стал обладателем нижней модели в иерархии – Abu Garcia Carabus Delicate. Производитель подчеркивает: «Не смотрите на ценник, это отличный спортивный снаряд, который позволяет филигранно анимировать приманки и получать от рыбалки море кайфа.

К слову, он не соврал.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Ловим на вращающиеся блесны с Abu Garcia Carabus Delicate.

 

В линейке Carabus Delicate всего три модели: длиной от 180 до 185 см и весом чуть больше 90 грамм. Как только спиннинги появились на рынке, в интернете стали появляться лестные отзывы о чудесах мормышинга с моделями 602XUL и 602UL с тестом 0,8-3,5 и 03-2,5 соответственно. Изучив матчасть, я для себя остановился на 622UL, с тестовым диапазоном от 1,5 до 4 грамм. Приобретал я эту палочку осознанно для ловли на «диких» лесных реках с травой, камнями, корягами и прочими препятствиями. Она имеет больший запас прочности и дает возможность работать с приманками необходимых мне весов. Качественный графит, медленный строй. При взмахе назад бланк удилища хорошо нагружается, кончик получает запас энергии, и уже в следующее мгновение вертушка от 1.5 грамм выстреливает на внушительное расстояние. 

Спиннинг упакован в черный чехол, утепленный синтепоном. Снасть все-таки деликатная, и производитель таким решением защитил спиннинг от нежелательных поломок. В остальном чехол обычный; имеет два отделения, которые для транспортировки складываются книжкой и фиксируются на липу.

Бланк выдержан в темных тонах, при этом за счет вставок под карбон и хрома выглядит очень нарядно. А катушкодержатель скелетного типа от Фуджи делает его дизайн футуристичным.

Кольца также фирмы Fuji, они тонкие и их 7, что вполне достаточно (чем больше колец, тем нагрузка на бланк лучше распределяется). Тубулярная вершинка очень подвижна и передает любые колебания приманки. Спиннинг хоть и собран в Китае, но качественно: ровный бланк, отсутствие подтеков лака.

 

Изображение 2 : Ловим на вращающиеся блесны с Abu Garcia Carabus Delicate. Изображение 3 : Ловим на вращающиеся блесны с Abu Garcia Carabus Delicate.

 

Немного отвлекусь: почему я выбрал себе удилище медленного строя? Дело в том, что я часто ловлю вращающимися блеснами и микроколебалками. У меня были более жесткие удилища: Black Hole Classic 1-6 грамм, Kosadaka Intra 1-7 грамм, Hearty Rise Evolution 1-7 грамм и пр. Безусловно, этими спиннингами можно отлично ловить рыбу. Но если поставить вертушку, то чаще всего на тройник сядут щуки – большие и малые. Выуживание ими некрупной рыбы выглядит настолько просто и рутинно, что порой даже пропадает азарт.  Спиннинги с медленным строем (до regular fast) с сухой тоненькой чуткой вершинкой передают колебания приманок гораздо лучше. Игра приманки становится более нежной, «воздушной», что провоцирует на атаку окуня, хариуса, форель гораздо чаще. К таким удилищам и относится Abu Garcia Carabus Delicate. Про неточность заброса параболиками – это тоже миф. Приманка летит четко в ту точку, куда прицелишься: хоть под самый берег, хоть возле валуна с обраткой.

 

Практика ловли

 

Изображение 4 : Ловим на вращающиеся блесны с Abu Garcia Carabus Delicate.

Работать с небольшими весами им одно удовольствие. Наиболее универсальны, на мой взгляд, на малых реках как раз-таки вертушки вроде единички Mepps Aglia 3.5 грамма или DAM Effzett Natur 3D spinner 4 грамма. Тест спиннинга заявлен честно: как по нижнему, так и по верхнему значению. Не так давно, в начале октября, мы с другом сплавлялись на лодке. Вода в реке прозрачная, как в колодце. Рыба замечает лодку издали и клевать отказывается. В таких условиях я заметно переловил друга, который ловил хоть и ультралайтом до 7 грамм, но с более толстым шнуром, забрасывать вперед лодки мелкие приманки ему не удавалось так далеко, как мне. 

Я ставил катушки 1000 и 2000 размеров. Оба варианта гармонично сочетаются с удилищем. Леску использовал Daiwa Ninja X line 0.14 мм и шнур Berkley Fireline Ultra 8 0.12 мм. Если ставить крохотный поводок, то самым уязвимым местом в снасти становится даже не узел на леске, а металлический фиксатор флюорокарбоновой петли поводка. Поэтому предпочитаю ловить без поводка.

 зображение 5 : Ловим на вращающиеся блесны с Abu Garcia Carabus Delicate.

За счет малых весов приманок зацепы случаются редко и чаще всего не представляют угрозы оставить блесну в подводной тине. С проводкой я ни разу не испытал дискомфорта, наоборот!

Работа бланка позволяет получить максимум удовольствия от вылавливания даже некрупной рыбы. Блесны, крэнки просто гудят в руку даже при малейших вращениях/колебаниях. Случилось мне Деликатом потягаться и с крупной щукой. Правда, увы, закончилась схватка не в мою пользу: острые щучьи зубы оборвали леску. Но удовольствия я получил!

Через пару дней после той схватки заходит ко мне сосед и спрашивает: «Не ты ли под Синим камнем щуку оставил? Блесна твоя в соседней деревне у Димы лежит. Маленькая и без поводка. Твоя небось.» Блесна оказалась и вправду моя, а пойманная рыба весила за 1500 грамм.

Спиннинг легко справляется и с крупным хариусом, и форелью под килограмм – со всей рыбой, какую только удавалось ловить. Запас прочности у спиннинга хороший. Если Вы предпочитаете рыбачить вертушками 00-1 номера, то присмотритесь к этом у спиннингу. Он дальнобойный, очень чувствительный, изящный. Я очень доволен своим приобретением. Своих денег, без сомнения, стоит.

 

С уважением, Денис Скрозников

  • 0
  • 534
Поморье

Напишите комментарий к записи