ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Как уберечься от среза и сохранить свои "струны". Поводки LeX в тубусе

 Изображение 9 : Как уберечься от среза и сохранить свои

Все знают о такой мелочи, как поводок, но почему-то не все его используют. Поводок при ловле хищника уберегает нас от потери рыбы и дорогой приманки, но многие до сих пор пренебрегают этим элементом оснастки. Есть у меня товарищ, который поводки не использует вовсе, ни из флюра, ни из струны. Как у него с результативностью? Думаю, вы уже поняли, что у него достаточно часто происходят "срезы" приманок, как при поклевке, так и при вываживании. Так в чем причина, по которой народ забивает на такую важную "мелочь", об этом и пойдёт речь в данном обзоре.

 

В каких случаях применять?

 

Я применяю поводки в 90% спиннинговых рыбалок, не важно кого я ловлю: щуку, окуня или какого-то белого хищника. Но есть чёткие критерии к выбору этого самого поводка. Если я ловлю окуня, судака (на джиг) или белого хищника и появление щуки скорее исключение, то всегда ставлю флюр. Также ставлю флюр при ловле лайт спиннингом грамм до 10, исключением может быть только случай, когда целенаправленно ловлю щуку лайтом, в этом случае ставлю "струну" 10 см. Во всех остальных ситуациях, а тем более при ловле на воблеры, считаю отсутствие "струны", длиной минимум 20 сантиметров, просто преступлением. При ловле на воблеры длинной 100 миллиметров и более приоритет отдаю поводками 30-40 сантиметров.

 

Изображение 2 : Как уберечься от среза и сохранить свои Изображение 3 : Как уберечься от среза и сохранить свои Изображение 10 : Как уберечься от среза и сохранить свои

 

Думаю, вы поняли мою позицию в этом вопросе. Ведь от среза страдает не только наше материальное состояние, но и рыба, которая травмируется крючками и может даже погибнуть, если не сможет избавиться от приманки.

 

Почему многие не используют поводок?

 

 Изображение 4 : Как уберечься от среза и сохранить свои

Многие начинающие спиннингисты даже не знают истинное назначение поводка, некоторые используют его просто для удобства смены приманки. Некоторые более опытные, особенно если часто ловят в корягах или на замусоренном дне, не вяжут его, потому что им лень, а также неохота искать их в сумке после очередного обрыва, именно таким и является мой товарищ. У меня же происходит другая проблема. Я стараюсь не забывать дома такую важную вещь, как поводки, обычно это пачка "струн" От Lex или spinningline. Поводки данных фирм отличные и прекрасно себя зарекомендовали. Покупал я их раньше в обычных пакетиках, и каждую рыбалку меня настигала проблема их транспортировки.

Наверняка кто-то также сталкивался с проблемой "мятых" поводков. Выпрямить в изначальное состояние такое изделие уже не представляется возможным. От безысходности приходилось его "разгибать" плоскогубцами, но после этого поводок становится более хрупким в месте сгиба и очень легко может сломаться. Я долго думал над этой проблемой, и покупал коробку для приманок, куда они бы помещались, и клал эти пакетики между коробками, и уже смотрел какие-то сантехнические трубы, чтобы сделать чехол. Стоит ли говорить, что при ходовой рыбалке большие коробки причиняют дискомфорт, пакетик с поводками между коробок быстро "зажевывается" ими же, а нося отдельно, вечно их где-то забываешь. И тут мне на сайте spinningline попались поводки Раменская струна LeX 0,35мм в тубусе, которые и решили все мои проблемы.

 

Поводок Раменская струна LeX 0,35мм в тубусе

 

Поводки Lex обладают следующими характеристиками:

  • диаметр(мм): 0,35;

  • длина(см): 20, 30 см в моём случае;

  • материал: раменская струна;

  • оснащение поводка: не оснащен;

  • разрывная нагрузка(кг): 12;

  • упаковка(шт): 50.

 

Изображение 7 : Как уберечься от среза и сохранить свои

По своим параметрам "струны" от Lex подойдут под все нужды спиннингистов. Когда я увидел их на сайте, то подумал, что сошлись звезды. Мне как раз нужны поводки, а тут они по скидке, да ещё и в удобном тубусе. Я заказал сразу две своих любимых длины – 20, 30 см.

По поводу поводков Lex не могу назвать ни одного минуса, только плюсы: они надёжные, недорогие и всегда идеально ровные благодаря тубусу, а благодаря крышке из пенки не деформируется петелька.

 

Что с оснащением

 

Изображение 8 : Как уберечься от среза и сохранить свои

Я в 99% случаев использую неоснащённые поводки, привязываю шнур в петельку скрутки, а приманки меняю "раскрутив" скрутку с обратной стороны. Так получается надёжнее всего, вертлюжки ломаются, застёжки расстёгиваются, а "правильная" скрутка за всю мою практику не подвела ни разу. Иногда, когда идёт частая смена приманок, могу поставить застёжку-американку, считаю их надёжнее тех, что с пластинкой.

В заключение хочу порекомендовать поводки Lex тем, кто находится в поиске надежных и качественных поводков для своей рыбалки. "Струны" Lex имеют высокое качество при невысокой цене. Вдобавок "струны" будут более надёжными, чем титановые или вольфрамовые поводки, которые стоят дороже, но не обеспечивают 100% надёжность. А тем, кто тоже столкнулся с проблемами хранения, рекомендую обратить внимание на поводки Lex в тубусе, который сохранит их как в дороге до водоема, так и дома. Всем спасибо за внимание.

  • 0
  • 377
Королев

Напишите комментарий к записи