ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Jackall Chubby 38F – обзор легенды

Про этот маленький воблер – кренк от Шакалов – сказано, написано, да и снято различных видео, если не больше, чем про остальных его одноклассников, то по крайней мере всё равно очень и очень много, поэтому в своём обзоре я лишь обозначу те моменты, связанные с ним, которые являются важными и более всего оставили как положительных, так и не совсем впечатлений.

Начну с того, что в отличие от своего более глубоководного собрата в версии MR, с вариантом, о котором идёт речь, отношения у меня складывались сложно и долгое время разловить Чабби 38 Ф никак не получалось.

 

Изображение 2 : Jackall Chubby 38F - обзор легенды Изображение 6 : Jackall Chubby 38F - обзор легенды

 

А причин на то было несколько: во-первых, неподходящие условия применения, особенно по глубинам и предполагаемым видам трофеев; во-вторых, не самая сбалансированная компоновка комплекта снастей, в особенности в отношении толщины плетёнки в большую сторону; в-третьих, отсутствие хоть какого-то опыта использования настолько мелких воблерков в начале спиннинговой практики, ведь Чаббики были моими самыми первыми кренками подобных размеров.

 

Оснащение и внутреннее устройство

 

Изображение 3 : Jackall Chubby 38F - обзор легенды Изображение 4 : Jackall Chubby 38F - обзор легенды

 

В отличие от внешности, которую можно оценить визуально, внутреннее устройство этого кренка можно увидеть лишь у экземпляров с прозрачным корпусом, поэтому его стоит описать отдельно.

Итак, огрузка этого воблера состоит из двух частей. Первая – это один фиксированный шар в голове и два, находящихся сразу за передним тройником и расположенных поперёк сечения тела. Вторая – опять же два, но уже более мелких шарика, свободно передвигающихся во всех направлениях по объёмной камере, занимающей большую часть внутреннего объёма, от чего создающих очень громкий звук. Относительно использованной фурнитуры, помимо традиционных овального кольца и достаточно надёжных маленьких круглых, в него входят тройники с белым покрытием, достаточно крупные для такого размера приманки – очень острые, зацепистые и вполне надёжные, но имеющие неприятное свойство – при неаккуратном с ними обращении ломаться.

 

Заброс и плавучесть

 

Не взирая на то, что в описании к Чаббику говорится о полном отсутствии какой-либо системы дальнего заброса, он обладает очень даже приличными полётными характеристиками. А им, как ни странно это прозвучит для кого-то, способствует наличие огрузки из мелких шариков, которые создают нужный для увеличения дальности полёта эффект, что вполне можно идентифицировать как СДЗ, пусть и с урезанными способностями. Что же касается скорости всплытия этого малыша, которая классифицируется как floating, то у Чабби она идеальная и даже поддающаяся регулировке подбором длины поводка.

 Изображение 5 : Jackall Chubby 38F - обзор легенды

 

Проводка и игра

 

Чабби 38 обладает высокочастотной с достаточно широкой амплитудой игрой, что вполне логично и ожидаемо, даже при его первичном осмотре. Поэтому для него подойдут любые варианты проводок, от простой равномерной, причём в абсолютно любом темпе, до различных вариантов стоп-энд-гоу, производимых как катушкой, так и потяжками удилищем и в целом этого обычно бывает достаточно. Хотя безусловно для разнообразия можно добавлять и лёгенькие подёргивания, чтобы этот воблерок покрутился и погремел в перспективном месте, с единственным замечанием для его рывковой анимации из-за небольших размеров не стоит применять слишком жёсткие и грубые снасти, дабы не испортить заложенные в него возможности.

 Изображение 1 : Jackall Chubby 38F - обзор легенды

 

Условия применения

 

Учитывая заявленный диапазон заглубления от 0.5 до 1 метра, который корректируется скоростью проводки и толщиной плетёнки, а практика показала, что толщина более # 1 излишняя и способность Чаббика хорошо проходить редкую растительность, его применение оправдано в условиях неглубоких, умеренно заросших участков, в моём варианте использования – стоячих водоёмов, при ловле достаточно активного, некрупного окуня, в тех случаях, когда он охотится в средних слоях воды.

В завершение же обзора можно сказать, что этот воблерок, являющийся нестареющей классикой в ловле речного белого хищника, вполне реально и результативно можно применять и в ловле окуня в прудах и озёрах, при соблюдении общего баланса снасти, дабы не мешать ему делать то, что он умеет.

  • 0
  • 361
Смоленск

Напишите комментарий к записи