ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon

 Изображение 1 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon

Каждый спиннингист, который хоть раз в жизни ловил щуку, знает о её острых и многочисленных зубах. Для щуки острые зубы – это оружие охоты и средство пропитания. Для спиннингистов – это важный нюанс, который стоит знать и учитывать в процессе ловли. Щучьи зубы угрожают не только кормовой рыбе, но и приманкам рыболова, ведь щука легко перекусывает плетёный шнур, попавший ей на зубы, независимо от его толщины. Согласитесь, жалко потерять дорогую приманку, например японский воблер, а также обидно упустить долгожданный трофей. Поэтому важную роль играет такая мелочь, как поводок.

 

О выборе материала поводка

 

"Было сломано много копьев" на тему выбора материала для поводка при ловле щуки, споры продолжаются. Одни люди считают, что лучше всего для этого подходит стальная струна, ведь это стопроцентная защита от среза. Другие рыболовы утверждают, что "струна" отпугивает рыбу и негативно сказывается на игре приманки. В каждой из этих позиций есть весомые аргументы, которые тяжело игнорировать, я же озвучу своё мнение.

 Изображение 2 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon

При выборе того или иного поводка я руководствуюсь не только поведением приманки в воде, но также классом снасти, которой ловлю, и преобладающим видом рыбы в точке ловли. Согласитесь, поводок "струну" длиной 20-25 см глупо ставить на окунево-голавлиный кренк длиной 30 мм и весом 3-4 грамма. Такой поводок уменьшит количество поклевок, даже не столько своей заметностью, сколько ухудшением игры воблера при проводке, особенно если эта струна уже не совсем ровная. Но что тогда делать, если в месте ловли есть щука, ловить без поводка и надеяться на её аккуратную поклевку? Я для себя этот вопрос решил следующим образом.

В случае, если ловля ведётся воблерами от 80 мм, я всегда ставлю поводок струну длиной от 20 см. При ловле ультралайтовыми приманками, а также лёгким джигом, я обычно ставлю флюр длинной от 30 см толщиной около 0,4-0,5 мм. Кто-то скажет, что флюр не даёт стопроцентной гарантии от среза, и будет прав. В таком случае есть риск среза приманки с вероятностью 50/50, но, по-моему мнению, поклевок будет больше, да и силиконовые приманки имеют дополнительную свободу на гибком поводке. Также хочу заметить, что даже применение поводка из струны не всегда способно решить ситуацию. Недавно я ловил на малой речке щуку на 70-80 воблерs, и у меня в сумке оказались только струны длиной 10 см, так вот, спустя пару часов ловли какой-то некрупной рыбе все-таки удалось срезать мой уловистый воблер вместе с этим поводком.

 

Изображение 3 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon Изображение 4 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon Изображение 9 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon

 

Выбор производителя флюорокарбона и его толщины

 

При выборе флюра для поводков я больше руководствовался толщиной и разрывной нагрузкой материала, чем соответствием заявленного диаметра и именем производителя. Да, при ловле фидером леща на тонкие поводки я бы обратил внимание на более дорогого японского производителя, но при выборе толстого щучьего флюра это не особо важно, главное чтобы держал заявленную нагрузку и был достаточно толстым, чтобы противостоять щучьим зубам.  Поэтому мой выбор пал на флюр Aqua FC Ultra Fluorocarbon 100% 30м 0,40мм. Выбор толщины был обусловлен классом применяемых снастей, ведь более толстый флюорокарбон я уже не смог бы завязать узлом и потребовались для монтажа обжимные трубки, что также утяжеляет снасть не меньше стального поводка. Почему выбрал производителя Aqua? Тут всё просто, продукция от Aqua мне хорошо знакома ещё с юношеских времён, и её качество в сравнении с ценой никогда не вызывало вопросов.

 

Внешний вид и упаковка

 

Изображение 5 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon

Поставляется флюорокарбон Aqua FC Ultra Fluorocarbon 100% размоткой в 30м на круглой катушке, упакованной в коробочку. Размеры самой бобины больше напоминают упаковку зимней лески, это сначала насторожило. Открыв коробочку и вытряхнув оттуда бобину, я всё понял, тут меня ждал "сюрприз". Вылетев из коробки, в меня "выстрелила" пружина из лески. Это было вполне ожидаемо, потому что флюорокарбон имеет большую жёсткость, чем монолеска, а тут размотка большого сечения на маленькой катушке. Смотав всё обратно, я аккуратно убрал бобину с Aqua FC Ultra Fluorocarbon обратно в коробку, высунув с одной стороны небольшой "хвостик" в щель коробки. В дальнейшем я так и отматывал нужное количество флюра, просто потянув за торчащую леску и отрезав нужный кусок.

 Изображение 6 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon

 

О качестве Aqua FC Ultra Fluorocarbon

 

Скажу сразу, я отловил этим флюром уже более полугода и продолжаю его использовать, и за всё это время он меня не подводил. Достав его первый раз из коробки, я провёл "небольшой тест на оригинальность", а именно поджёг его зажигалкой. Aqua FC Ultra, как и положено флюорокарбону, просто оплавился, а не загорелся, поэтому тут претензий по качеству у меня не возникло. На вид вполне соответствует заявленному диаметру и разрывной нагрузке.

 

Какие же можно отметить минусы Aqua FC Ultra Fluorocarbon?

1) Как уже говорил, это упаковка. Было бы удобнее, если размотка была на бобине большего диаметра.

2) У данного шнура присутствует "память", с катушки он сходит кольцами. Но данный недостаток не настолько критичный, потому что в процессе рыбалки флюр выравнивается и проблем не возникает. Также я вытягиваю поводок после привязывания к шнуру.

 Изображение 7 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon

3) Мне показалось, что он немного пушится сверху, но возможно это связано с ловлей на ракушечном дне, где любая леска подвержена истиранию.

В целом данные минусы для меня являются несущественными, учитывая цену на Aqua FC. При "ворсистости" флюра его можно раньше поменять, а как решить проблему упаковки я описал выше.

 

Вариант монтажа Aqua FC Ultra Fluorocarbon

 

Я использую один единственный способ монтажа флюра: с одной стороны я привязываю застёжку американку узлом клинч (Clinch) на 3-4 оборота, с другой вяжу обычный узел для шок-лидера – "морковка" или "олбрайт". Такой вариант монтажа меня ещё ни разу не подводил ни при вываживании рыбы, ни при зацепах. Опять же повторю, что использую флюр при ловле щуки лёгким спиннингом, либо ловле судака.

 

Изображение 8 : Всегда предохраняйтесь! Или поговорим о флюорокарбоновых поводках из Aqua FC Ultra Fluorocarbon

 

В заключение хотел бы рассказать, как однажды летом флюорокарбон Aqua FC Ultra Fluorocarbon спас мне приманку, рыбу и, можно сказать, рыбалку.

Выходим вместе с друзьями половить щуку на речке в черте города, но с самого утра рыба напрочь отказывается брать любые предлагаемые приманки. Тогда решаю сменить тактику и переключиться на ловлю полосатых окуней, тем более уже увидел пару всплесков. Меняю приманку на маленький китайский кренк длиной около 30 мм, а струну перевязываю на флюр. Начинаю облавливать мелководный участок реки равномеркой, как на третьей или четвертой проводке происходит удар, и щука выходит на "свечку". На звук сразу реагируют все люди вокруг и с интересом наблюдают за вываживанием рыбы, которой оказалась щука весом около 2 кг, что является практически трофеем для нашей речки. Рыба отказывалась от крупных приманок, но съела маленький окуневый кренк. Уже на берегу обращаю внимание, что щука полностью съела воблер и поводок находится четко на ее зубах. После фотографирования и отпускания рыбы пришлось поменять поводок, потому что он был посечен зубами, но факт остается  в том, что именно он позволил поймать эту рыбу и испытать яркие эмоции при вываживании.

И тут хочу отметить, что сначала от лени поставил этот воблер на "струну", но на ней он заваливался на бок и периодически переставал "заводиться", поэтому пришлось перевязаться.

Теперь на рыбалке у меня в рюкзаке всегда лежит коробочка с флюорокарбоном Aqua FC Ultra Fluorocarbon и я могу его смело посоветовать, если у вас есть задачи, похожие на мои. Для себя я его опробовал при ловле щуки и судака и наверняка куплю снова в следующий раз, возможно даже большего сечения на пробу. Всем спасибо за внимание, до встречи на рыбалках!

  • 0
  • 611
Королев

Напишите комментарий к записи