ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон

Тема поролоновых приманок тронула и заинтересовала! Не знаю у кого и как это происходит, но в моих руках эти приманки показали себя с наилучшей стороны именно по пассивной, полупассивной или капризной рыбе. Однако теперь я пошел по пути увеличения, но остался в рамках того же самого производителя. Теперь я хотел бы рассказать вам про Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 1 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон

 

Ну и так как приманка выполнена целиком и полностью из поролона с небольшим пластиковым элементом, то и говорить о съедобности не приходится, так же, как и о плавучести. Поролон таковым быть не может! Да и мазать его специальными «мазилками» смысла нет – теряется игра приманки. И при выборе груза стоит учесть тот момент, что приманка значительно прибавит в весе во время эксплуатации, ну а перед применением ее стоит хорошенько «отбить» об воду. Но в принципе нормально и комфортно с Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo можно взаимодействовать удилищами в тестовом диапазоне от «лайта» и выше.

Что же касается других параметров, то из названия мы в состоянии еще вытянуть и информацию о длине приманки. В данном случае ее длина составляет почти что 5 дюймов, а если быть более точным, то 12 сантиметров. Ну а принимая во внимание пассивность приманки и ее относительно скромный объем, то она подойдет для ловли как средней (рядовой) рыбы, так и для трофейной охоты. Что же касается массы самой приманки, то тут, честно говоря, сказать особо и нечего – не взвешивал. Но могу сказать, что без оснастки масса Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo будет около 2 граммов, как мне кажется. А вот применение того или иного офсетного крючка может сильно сместить чашу весов в ту или иную сторону.

 

Изображение 3 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 4 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон

 

Упаковка

 

Этот параметр, честно говоря, очень сильно расстроил – пластмассовая пластина с отверстиями, в которые помещены приманки до определенного уровня. Ну а в верхней части изогнутой пластины расположен логотип и наименование приманок. Но, как и с другой версией приманок, я решил взять себе «ассорти», то есть не определенный цвет, а набор, что дает возможность в рамках одной приманке проводить эксперименты на водоеме, выявлять некоторые закономерности и более обстоятельно выбирать цвета в будущем.

Что же касается оснащения приманок, то тут опять идет следующая дилемма – одна приманка уже оснащена офсетником, а остальные приманки остаются «пустыми». С одной стороны обидно, с другой стороны – за такую стоимость это более чем приемлемый вариант. Да и к тому же, такой вариант вполне себе безопасен с точки зрения транспортировки, во всяком случае до покупателя, потом все равно будет коробка. Ведь первоначальный вариант, да еще и в полиэтиленовом пакете, просто неприемлем.

 

Изображение 5 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 6 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 7 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон

 

Строение приманки и внешний вид

 

Безусловно силиконовые приманки обладают большим разнообразием с точки зрения строения и конструктивных особенностей. Однако если сравнивать Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo с другими приманками этого сектора и класса, то тут наш вариант в некоторой мере выглядит более предпочтительно. В чем же хитрости и изюминки нашей приманки? Давайте рассмотрим ее строение от самого начала и до конца.

Да, общий силуэт формы и так предельно понятен – вытянутая, прогонистая форма тела. Первая 1/3 части приманки обладает практически статичным, слабо изменяющимся сечением и объемом. При этом данная часть приманки несет в себе 2 отверстия под монтаж того или иного номера офсетного крючка. Ну а головная часть приманки обладает пластиковым фиксатором, который в свою очередь помогает надежно, а самое главное удобно монтировать и фиксировать приманку на офсетном крючке. Сам же фиксатор довольно надежно вклеен в поролон. Так что за его безопасность переживать не стоит – его и вырвать довольно проблемно. Однако стоит принять во внимание и тот момент, что отверстие у фиксатора далеко не самое широкое, поэтому лучше применять тонкие офсетные крючки. Это и безопасно, и в то же время удобно при ловле в проблемных местах, ведь тонкий крючок удобней и разогнуть в случае чего, да и сам он может «отыграть».

 

Изображение 8 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 9 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон

 

И если до отверстий все было ровно и понятно, то с района первого посадочного отверстия начинается незначительное, но заметное уширение тела приманки по принципу трапеции – так устроен этот переход. Далее начинается участок приманки, который занимает практически 2/3 от общей длины. Этот участок можно даже назвать хвостовым, и он обладает довольно глубокой, яркой и частой перфорацией, которая отчасти напоминает подобное решение у силиконовых приманок. Но ввиду особенностей материала сделать ее такой тонкой и эффективной практически не представляется возможным.

Ну и заканчивается приманка небольшим участком, который мне напоминает чем-то хвост бобра.  Вот только это не плоская лопата, а более объемная и не такая широкая. Даже она больше походит на наконечник копья или стрелы. Но обладая довольно тонким местом перехода, этот элемент способен самостоятельно оказывать влияние на игру приманки в целом, делая ее более разнообразной и непредсказуемой.

 

Материал

 

Касательно материала данная приманка находится в выигрышном положении. Очень живучий, стойкий и выносливый материал. Да, не съедобная приманка, да, проигрывает несколько в привлекательности, зато в прочности чемпион! Некоторые решают вопрос съедобности при помощи «мазилок», но я в этом не вижу смысла – тут скорее больше вреда, чем пользы. Но то, что способны пережить эти приманки – страшно представить! У них откусываю куски, их укорачивают – причем это может продолжаться чуть ли не до посадочных отверстий! Но даже с такими повреждениями Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo продолжают работать.

Что же касается минусов, то тут все то же самое. Приманку надо предварительно хорошенько отбить или пропитать водой – в противном случае приманка работать не будет. Ну и сами понимаете, вес сухого и мокрого поролона очень отличается, поэтому стоит быть внимательным при выборе удилища и подборе огрузки для взаимодействия с приманкой. Ведь иной раз может придется и перегрузить удилище для скорейшей пропитки приманки водой.

 

Изображение 11 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 12 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 10 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон

 

Цветовая палитра

 

А этот параметр меня очень сильно расстроил. Все дело в том, что Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo представлены в 4 цветовых решениях – желтый, салатовый, зеленый и оранжевый. Причем это не глубокая прокраска, а просто поверхностная обработка приманки – внутри обычный поролон без изменения. Откуда я это знаю? Дочка очень быстро развеяла мой миф о неубиваемости приманок из этого материала. Все же 4 расцветки — это очень и очень мало, хотелось бы побольше решений. Зато есть вариант «микс», который содержит в себе всю палитру цветов и помогает быстрее сделать акцент на том или ином варианте.

Так как название приманок содержит приписку Fluo, то значит обработаны они специальной флюоресцентной краской, которая дает определенные преимущества при ловле в ночное и сумеречное время суток. Распознать все прелести такой покраски мне не довелось, зато могу сказать, что краска практически не теряет своего первоначального вида – остается долгое время такой же яркой, насыщенной. Только лишь с боков происходят потемнения – все же поролон хорошо тянет в себя грязь. Но если это чересчур вас смущает, то просто возьмите и хорошенько промойте приманку в воде и все наладится.

 

Игра приманки и ее применение

 

Так как приманка Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo пассивна не только по форме, но и по материалу, то особого разнообразия приманке не придать в плане проводки. Я остановился на классической джиговой ступеньке, но количество оборотов и продолжительность пауз стараюсь подбирать из условий ловли и настроения хищника. Но радует то, что Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo одинаково хорошо работает как на перегрузе с паузами в 1, максимум 2 секунды, так и на длительном зависании, когда длительность паузы уходит за 5 секунд. Опять же, это все вопрос условий.

Основная игра Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo, как и подавляющего большинства поролоновых приманок, – шум при проводке.  Поролон создает довольно неплохой «гул» за счет своей пористой структуры, что и привлекает внимание хищника. Также стоит отметить и тот момент, что при активной фазе проводки поведение Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo чем-то отдаленно напоминает движения небольшой змейки или миноги. Это, кстати говоря, тоже может дразнить и провоцировать хищника на атаку и поклевку. Однако и степень таких изгибов, как и неяркий, но все же роллинг, можно регулировать при помощи выбора того или иного типа груза. Играет Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo при любом грузе, но с грузами с ярко выраженным смещением центра тяжести намного игра получается ярче. Так что это один из способов влияния и воздействия на приманку!

 

Изображение 15 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 14 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон Изображение 16 : Набор поролоновых рыбок Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo – продолжаем изучать поролон

 

Однако стоит отметить, что сверхдальними полетными характеристиками Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo не обладает. Во-первых, приманка довольно длинная, во-вторых – приманка легкая и очень подвержена влиянию бокового ветра. В таком случае она превращается просто в парус! А это уже отрицательно сказывается не только на дальности полета, но и на точности, так как меняется траектория. В общем, при использовании Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo стоит обращать внимание на погодные условия или приготовиться помахать удилищем очень сильно и с большой интенсивностью.

Если же рассматривать вопрос мест применения приманки, то могу сказать одно – везде, где угодно! Тут более значимым будет выступать именно настроение хищника, а не место использования. Что же касается видового разнообразия в плане рыбы, то Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo великолепно может быть съедена окунем, щукой, судачком. Причем эту довольно длинную приманку рыба лопает абсолютно любого размера, ну не мормышечного, конечно же. Так что в плане универсальности у Левша НН 3D Ex Worm 12см Fluo все в полном порядке.

Но вот что откровенно не понравилось, так это упаковка. Ведь при такой упаковке может быть огромное количество ненужных потерь в виде разрывов и прочего. Приманки ведь не железные. Причем это скорее всего может происходить именно до того, как покупатель приобретет себе приманки. Ну и логично было бы приложить не один крючок, а 2 – под каждое посадочное отверстие. Ну а в остальном все очень даже хорошо. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 361
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи