ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Лучшая в мире колебалка – Mepps Syclops!

Всем привет, дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать вам про свою самую универсальную приманку, а именно колебалку Mepps Syclops 00. Блесны из линейки Mepps Syclops производятся в Америке, а не во Франции, как остальные блёсны Mepps. Железо очень качественное, не ржавеет спустя 2 года использования, хорошо летит при незначительном весе.

 

Форма приманки

 

Изображение 1 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops! Изображение 2 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops! Изображение 5 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops!

 

Что касается формы приманки, блесна имеет известную многим S-образную форму, также все блёсны данной линейки имеют 10 светоотражающих граней. Форма приманки позволяет использовать блесну для вертикальных проводок и для зимней рыбалки.

Эта история — прямое доказательство вышесказанному.

Был солнечный день, вода была очень прозрачная, и крупных рыб можно было легко рассмотреть с высоты. Глубина реки составляла примерно полметра. Я решил забраться на автомобильный мост, чтобы посмотреть, нет ли поблизости хищника. Спустя некоторое время в поляризационных очках я увидел голавля грамм на 700, зная, что в моём ящике работает по голавлю, я побежал ставить Mepps Syclops, но я опоздал, голавль благополучно скрылся в зарослях травы. Несмотря на это, блесна всё равно полетела в воду и, к моему удивлению, через несколько забросов я увидел, как кто-то сидит у меня на крючке. Я подсёк, постарался как можно быстрее вымотать и увидел, как небольшая щучка сидела на крючке блесны. 

Изображение 3 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops!

 

Видимость в воде

 

Блесна Mepps Syclops работает независимо от освещения, как не странно ловит и днём и ночью, отлично видна даже в мутной воде и в "зелёнке". Вот прямое подтверждение этому: голавли были пойманы в очень зелёной воде, что летом свойственно для многих водоёмов.

Были случаи, когда блесна ловила даже в полном отсутствии освещения, на фото её нет, решил сфоткать судака без приманки, чтобы не было отсвечиваний, ведь фоткать пришлось со вспышкой.

 

Целевая рыба

 

 Изображение 4 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops!

Колебалка Mepps Syclops отлично имитирует малька, которым питаются все кому не лень, но всё же основной целевой рыбой для данной приманки являются 2 основных любителя погонять малька – окунь и жерех. Также бывало множество и внеплановых случаев, например этот, когда на малой реке под самым берегом блесну схватил елец!

 

Проводка

 

Многие любители ловли жереха уже знают, что лучше всего облавливать 3 слоя воды: поверхностный (самый редкий, особенно полезен при ловле в котле), слой в толще воды, и придонный. По моему опыту, жерех не всегда охотится на поверхности, зато в придонном слое он есть всегда, даже во время котла, так что проводку лучше выполнять облавливая придонный слой и толщу воды. Самый простой вариант этой проводки такой: сначала опускаем блесну до дна и начинаем всем знакомую равномерку. Если рельеф не позволяет достать приманкой до дна, тогда ей просто надо дать возможность немного заглубиться, в зависимости от глубины места ловли. Или один раз дотронуться до дна, посчитать, сколько секунд тонула блесна, остальные забросы притапливать блесну на 1-2 секунды меньше. Если глубина менее 1 метра, то блесну могут атаковать даже на самой поверхности, можно совсем не притапливать блесну, а сразу сматывать. Скорость сматывания должна быть средней или медленной, в зависимости от объёма шпули и передаточного числа катушки, самое главное – вести блесну так, чтобы она не вращалась вокруг своей оси.

 

Изображение 6 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops! Изображение 7 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops!

 

По секрету расскажу один способ проводки, про который вряд ли знают все рыбаки, ловящие на колебалки. Способ такой: если жереха слишком много, а стоит цель поймать окуня, то можно начать горизонтально подбрасывать блесну, или ещё лучше твичить, но делать это нужно без пауз. Жерех не гоняется за приманками так, как это делает окунь, поэтому такая быстрая проводка ему вряд ли понравится, а окунь будет реагировать на твичинг не хуже, чем на равномерку.

 

Подведём итоги

 

Изображение 8 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops! Изображение 9 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops! Изображение 10 : Лучшая в мире колебалка - Mepps Syclops!

 

В заключение хочется сказать, что Mepps Syclops, особенно в самом маленьком размере 00, отлично подойдёт для начинающих рыбаков, ведь она простит многие погрешности в проводке и будет приносить отличный и стабильный результат. Также хочется порекомендовать эту блесну абсолютно ВСЕМ рыбакам вне зависимости от их целевой рыбы и водоёма, ведь Mepps Syclops 00 ловит всех и везде!

  • 0
  • 497

Напишите комментарий к записи