ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы!

Я делал обзор на Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5, теперь хотелось бы рассказать про более крупную версию данной приманки. Приобретались они примерно в одно время, однако чаще в использовании был «младший брат», но и Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 просто великолепно проявил себя в рабочих условиях.

 

Изображение 1 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 2 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 18 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы!

 

Характеристики

 

Наверное, сразу стоит отметить, что Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7, как и меньшая версия, является для меня парадоксальной приманкой. Парадокс заключается в том, что приманка плавающая и одновременно съедобная. А отсюда и продолжается ряд условий, связанных с хранением – приманки не любят жару, приманки не любят других соседей. Касательно второго могу сказать так – Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 может расплавиться, но при этом на соседних приманках это никак не скажется. Но в любом случае потеря приманки по такой глупости – не самое хорошее стечение обстоятельств.

Что же касается физических характеристик приманки, то длину Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 вы можете увидеть уже из названия – это 7 дюймов или 17,2 миллиметра. При этом масса приманки для такого размера получается более чем гуманной и приемлемой – 15,75 грамма. Ну а так как приманка совсем не упористая, то ее применение возможно с удилищами класса медиум по тесту (унцовки), ну и выше, само собой разумеется.

 

Изображение 3 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 4 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы!

 

Упаковка

 

Увеличение размера приманки не означает смену упаковки. Именно так и произошло с Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7. Все осталось на том же уровне – пластиковый пакет, в котором находится блистерная упаковка с формой под каждую приманку отдельно, вот изменилось только количество приманок в упаковке, которых теперь 4, а не 5 как у младшей версии. При этом при всем, несмотря на объем приманки, вопрос в удобстве хранения и транспортировки приманок вообще не стоит – все максимально компактно, удобно и эффективно. Ну а с такими уровнями защиты за безопасность приманок вообще переживать не стоит.

Что же касается дизайна упаковки и ее способностей привлекать внимание к себе, то тут опять все в лучших традициях. Белая упаковка с красными и черными надписями просто не может не привлечь к себе внимание! Ну а довольно большой прозрачный участок упаковки позволит покупателю по достоинству воочию оценить приманки. Так что все выглядит максимально эффектно и заметно, причем вне зависимости от расположения приманок на витрине.

 

Изображение 5 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 6 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 7 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы!

 

Строение приманки и внешний вид

 

Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 представляет из себя здоровенный сегментный слаг, причем чем-то отдаленно тело приманки напоминает тело другой не менее легендарной приманки – Sawamura One Up Shad. Перетяжка расположена примерно также, по центру, и также примерно делит приманку на равные части. Я же привык считать, что до этого разделителя идет тело приманки, а далее идет хвост приманки, с небольшим подобием хвостового плавника.

Тело приманки напоминает классического шэда, продолговатое и приплюснутое с боков. Однако по высоте Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 обладает вполне внушительными размерами – от головы приманка плавно расширяется в сторону брюха. И опять же, все максимально плавно, без резких скачков и перепадов. Причем тело приманки обустроено достаточно протяженным и глубоким пазом для сокрытия острия офсетного крючка. Но еще более глубокий и широкий паз расположен со стороны брюха приманки. Это позволяет применять офсетные крючки любых форм, обеспечивать простой и беспрепятственный сход приманки по крючку в результате поклевки, а также позволяет сохранить необходимый объем тела приманки. И так продолжается до того самого сегментного разделителя.

После сегментного разделения начинается хвостовая часть приманки. По началу хвост является как бы продолжением тела, а затем начинает быстрое, но в то же время плавное сужение. Ну и затем наступает такой момент, когда хвостовая часть становится практически круглого или овального сечения. Но что интересно, даже в самых толстых местах Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 остается максимально подвижной и пластичной.

Ну и заканчивается хвост, как это логично предположить, хвостовым плавником. У Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 он тоже есть, но ввиду его конструктивных особенностей, данный хвостовой плавник не в состоянии обеспечить собственной игры приманки. Он представляет из себя расплюснутый и разрезанный конец хвоста, причем нижняя часть несколько длиннее верхней. Да и сам части хвостового плавника не плоские, в сечении имеют ромб, что придает объемности и сказывается на колебаниях.

Что же касается визуальной проработки тела приманки, да и приманки целиком, то тут сказать нечего. Его просто нет. Тело приманки гладкое, ровное, голова и хвост тоже похвастаться ничем подобным не могут. Лишь небольшой логотип производителя в головной части кое-как вносит небольшое разнообразие и изюминку. Ну и выглядит это как личная подпись своего собственного творения.

 

Изображение 8 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 9 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы!

 

Силикон и аттрактант

 

Как и более мелкий собрат, Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 выполнен из того же самого материала – Elastomax. Расписывать это более подробно не буду, так как уже не первый обзор пишу на серию приманок Daiwa Bait Junkie, но вкратце скажу, что это за материал. Этот материал обладает невероятной эластичностью, прочностью и износостойкостью! При этом при всем он является плавающим и одновременно съедобным, что не так уж и часто встретишь. Однако за счет своей скользкости и пластичности этот материал несколько ограничивает приманку в монтажах. А липкая поверхность материала доставляет очень много неудобств после контакта с берегом. К приманке липнет все – песок, трава, мелкие камни, пыль. Причем даже сразу и по горячим следам избавиться от всего этого не так уж и просто – приходится тщательно отмывать приманку каждый раз после такого взаимодействия. Да и на открытом солнце лучше не оставлять – приманки начинают течь, ползти и терять форму, хуже сидят на крючке.

Что же касается аттрактанта, то он такой же, как и в предыдущих приманках этой серии – Aminox. Покрывает не только приманку снаружи, но и само тело приманки пропитано им, что позволяет ввести хищника в еще большее заблуждение и не выплевывать приманку сразу же. На а самое примечательное, что он никак не влияет на прочностные характеристики приманки! А это уже достаточно важный факт. Он также содержится в составе смазки, которая предотвращает приманки от пересыхания, ну и помогает быстро их реанимировать в плане запахов в случае экстренной необходимости.

 

Изображение 10 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 11 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы!

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Однако со способами монтажа Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 испытывает те же трудности! Лучше всего Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 сидит или на двойнике, или на джиг-головке с подклейкой головной части. Хуже приманка сидит на офсетнике, однако и тут применять офсетник стоит только в сочетании с фиксаторами. В противном случае при контакте об воду Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 будет сползать как в районе острия, так и в головной части в месте посадки.

А вот полетные характеристики Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 не сильно отличаются, я бы сказал вообще не отличаются от характеристик Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5. Приманка хоть и большая в плане длины, но очень компактна и обтекаемая, так что летит далеко и хорошо. Но вот иногда ее пластичность играет с ней злую шутку – приманку заламывает или закручивает, что негативно сказывается на дальности полета приманки. Так что заброс лучше предварительно подготовить. Но и не стоит забывать про ветер – такой размер с большим трудом с ним справляется!

 

Изображение 12 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 13 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 17 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы!

 

Цветовая палитра

 

Тут грустная история продолжается и точно на ту же тему, что и у младшего собрата. Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 представлена всего лишь в 17 цветовых решениях. Да, как ни крути, но этого маловато. Зато тут производители развернулись по полной. В своем составе приманка имеет очень много уникальных расцветок, которые вы нигде не встретите более. Также есть приманки с припиской, обозначающей ультрафиолет, что очень полезно для судачатников и ночной ловле этого клыкастого хищника. Да и в целом, если говорить о цветовом разнообразии, то выбрать есть из чего – от натуралки до кислоты. Но еще удивляет другой момент – у Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 идет тотально превосходство двусоставных приманок над монохромными. И такая тенденция характерна для всего семейства Daiwa Bait Junkie в целом.

А вот стойкость цвета Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 сохранила отличную. За это производителям отдельная благодарность. Для приманок разной цветовой направленности вовсе не страшно лежать по соседству! Они не передают друг другу цвет – окраска приманки сохраняется, как и прежде. Единственное, что ее может изменить – грязь, пыль, песок. Да и то, даже от такого воздействия приманка только лишь чуточку темнеет и тускнеет, но цвет все равно остается узнаваемым.

 

Изображение 14 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 15 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы! Изображение 16 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – большой слаг для большой рыбы!

 

Игра приманки и ее применение

 

Так как это слаг и своей собственной игры он не имеет, то этим вопросом придется заниматься вам самостоятельно. К счастью, благодаря мягкому и подвижному материалу Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 получилась очень чувствительной и способна реагировать даже на самые незначительные, самые тонкие манипуляции рыболова такие, например, как покачивания удилищем или легкие потряхивания удилищем. На все на это будет отклик, пусть вы его не почувствуете тактильно, но он будет.

Что же касается подачи приманки, то Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 превосходно переносит самые разные варианты – она может работать в перегруз, при максимальном облегчении или же в среднем режиме. Эти моменты уже предстоит определять самостоятельно на водоеме, ведь обстановка постоянно меняется, а от этого и настроение рыбы. Но столь тонкая и изящная игра приманки способна соблазнить на поклевку любого хищника. Некоторые умудряются применять Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 без огрузки при ловле на меляках с офсетным крючком в виде воблера!

Я же для себя пришел к оптимальной проводке в виде нескольких резких подрывов или подбросов. В эти моменты приманка описывает синусоиду, совершая максимально плавные и вальяжные движения. Ну а на паузе приманка опускается вслед за грузом достаточно заметно изгибая хвостик и хаотично подыгрывая частями хвостового плавника. Но самое интересное начинается после контакта груза со дном. Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 не опускается, а наоборот поднимается как флажок. При этом за счет тонких частей хвостового плавника приманка продолжает создавать колебания, что максимально похоже на поведение предмета кормовой базы. Именно поэтому не стоит сразу начинать проводку после контакта приманки со дном. Дайте ей пассивно поработать. Именно такое поведение приманки чаще всего провоцирует хищника на атаку, а структура силикона и аттрактант позволяют задержать приманку в пасти подольше, не сразу распознать обман.

А по рыбе Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 – самый универсальный универсал. Эта приманка великолепно привлекает хищника, причем хищника крупных размеров. Даже окунь активно реагирует на эту приманку, но это более чем достойный окунь! А так, судаки и щуки станут частыми гостями в вашем улове, я бы сказал даже постоянными. Но вот оказывается еще, что Daiwa Bait Junkie Jerkshad 7 прекрасно складывается даже небольшими судачками массой примерно граммов 500-700 – но это скорее редкость, нежели стабильное и регулярное правило!

Но что еще радует, ценовая политика – ведь за относительно небольшую сумму вы покупаете пачку очень живучих и выносливых приманок, которые еще к тому же элементарно чинятся при помощи зажигалки без применения посторонних предметов и способов. Так что настоятельно рекомендую обратить внимание на эту приманку, особенно если вас интересует крупная рыба в виде поимки. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 875
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи