ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Pontoon21 CrackJack 48SP-SR – окуневый раздражитель

CrackJack – одна из популярнейших приманок у компании Pontoon21, которая была выпущена более 10 лет назад, и по сей день за этим воблером сохраняется пристальное внимание из-за его относительной невысокий цены и хорошей уловистости, проверенной временем.

 

Основные характеристики и описание

 

  • Размер: 48 (мм);

  • Вес: 3,2 (гр.);

  • Тип плавучести: нейтральная (suspending);

  • Заглубление: 0.8 – 1,2 (м).

 Изображение 1 : Pontoon21 CrackJack 48SP-SR – окуневый раздражитель

У CrackJack довольно обширная линейка размеров, мне же больше всего приглянулся «Кряк» в 48-ом размере, делая упор на его универсальный размер. По форме тела воблер относится к классу минноу, то есть форма тела у приманки вытянутая, хотя несколько широкое в средней его части. Как и все приманки у Pontoon21, воблер оснастили отличной фурнитурой от фирмы Owner. ЛКП достаточно стойкое, видимо, мне попался воблер не из последних партий, поскольку сейчас качество покраски у Pontoon21 заметно снизилось.

 

Размеры и модификации

 

Помимо 48-ого размера, CrackJack выпускается еще в четырёх размерах: 38 (мм), 58 (мм), 78 (мм) и 98 (мм). Вес воблеров зависит от их плавучести, поскольку CrackJack, помимо нейтральной (SP) плавучести, имеет еще плавающие модели. Что касаемо заглубления, то воблер имеет три степени заглубления: SR, MR и самую глубокую DR, поэтому CrackJack’ом можно качественно обловить как средние глубины, так и более глубокие участки, например ямы, особенно если речь идет о ловле на малых реках.

 

Боевое крещение

 

Изображение 2 : Pontoon21 CrackJack 48SP-SR – окуневый раздражитель Изображение 3 : Pontoon21 CrackJack 48SP-SR – окуневый раздражитель Изображение 4 : Pontoon21 CrackJack 48SP-SR – окуневый раздражитель

 

Изначально Pontoon21 CrackJack 48SP-SR у меня должен был ловить на малых реках, но условия в этом сезоне кардинально изменились, и малая река сразу же сменилась на Волгу и «Кряк» из-за своего, казалось бы, миниатюрного размера для такой большой реки не спасовал и сразу стал приносить результат. Опыт ловли на Волге с берега в черте города у меня буквально эти три летних месяцы, но уже заметил такую закономерность, если нет волны, значит, окунь будет держаться ближе к руслу реки, а вот если волна присутствует, то и окунь «подтянется» к берегу за мальком, которого и прибивает к берегу. На одной из рыбалок случилась подобная ситуация и окунь бил малька буквально в 20-ти метрах от берега. И тут первая же мысль забросить любимый поппер Megabass POP-X, но время было не такое позднее для поверхностных приманок, и окунь не проявил особого внимания попперу. Тогда, «покопавшись» в коробке, решил половить блеснами – и пару окуней все же было поймано, но окунь все также нагло рядом с берегом «гонял» малька. К тому времени «Кряк» был у меня в коробке, но добросить лайтовым спиннингом до окуня миноху весом в 3 грамма мне показалось задачей непосильной, но все же решился и тут первые же положительные впечатления от воблера. Благодаря балансировочной системе MAG Force Balance CrackJack 48SP-SR великолепно летит, тем самым добросить до точки, где буйствовали «полосатые» получилось с каждого заброса, и тут началось… Глубина, стоит сказать, в точке ловли была не больше 1.5 метра, порой воблер цеплял лопаткой дно, но в целом CrackJack 48SP-SR был очень к месту в тот момент ловли и в этот день мне принес самую запоминающуюся рыбалку в этом сезоне.

 

Анимация воблера

 

Изображение 5 : Pontoon21 CrackJack 48SP-SR – окуневый раздражитель Изображение 6 : Pontoon21 CrackJack 48SP-SR – окуневый раздражитель

 

С первого же заброса CrackJack’а с проводкой я сверхъестественного ничего не выдумывал, а сразу начал твичить по привычке, делая два средних по силе рывка с очень короткой паузой, и активно кормящемуся окуню такая проводка, надо признать, понравилась. На рывковой проводке воблер отлично рыскает в стороны, при этом порой отчетливо ложась на бок. Воблинг, то есть поперечные колебания, у «кряка» весьма выражены, тем самым ловить воблером на равномерную проводку никто не запрещает, но твичинг – это основа. При этом приманка весьма послушна и с проводкой справится даже малоопытный спиннингист.

 

Обязательно в коробку

 

Что можно еще добавить об этом воблере, пожалуй, только то, что Pontoon21 CrackJack 48SP-SR – это давно признанный «маст-хэв», особенно для лайтовой ловли абсолютно любого хищника, у меня, например, он в первую очередь «выстрелил» по окуню, у кого-то по щуке, а у вас, возможно, будет лучшим при ловле белого хищника.

  • 0
  • 381
Рыбинск

Напишите комментарий к записи