ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

С приманками этого производителя я знаком уже довольно давно. Ну и что сказать, приманками я более чем доволен! Я про многие приманки от этого производителя уже рассказывал, а теперь настала очередь рассказать и про Narval Slim Minnow 90. Что это, как это и для чего это? На эти вопросы попробую ответить в этом небольшом обзоре.

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 2 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 15 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

 

Ну то, что приманки от Narval не относятся к съедобным, этим никого не удивишь. Ну и в дополнение к этому приманки обладают отрицательной плавучестью, то есть тонут. А это означает, что проблем совместного хранения с другими приманками, кроме плавающих, само собой разумеется, не возникнет, во всяком случае у меня не случалось. Так что на этот предмет переживать не стоит.

Что же касается физических характеристик приманки, то в который раз убеждаюсь, что у Narval Slim Minnow 90 не совсем привычные размеры. Да, они показаны исключительно в наших привычных единицах измерений, но все равно до привычного немного не хватает. Как видно из названия, длина приманки составляет всего навсего 90 миллиметров, при этом весит приманка сравнительно немного – 3,1 грамма. Так что приманка вполне дружит с любыми снастями начиная от лайта и выше.

 

Изображение 3 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 4 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

 

Упаковка

 

Упаковка приманок Narval Slim Minnow 90, во всяком случае в моем варианте, выглядит как дорестайлинговая классика. Плотный пластиковый пакет, внутри которого расположена блистерная упаковка, внутри которой располагается 6 приманок – более чем достаточное количество, если учитывать их прочность и стойкость. А вот точки зрения сочетания безопасности, компактности и удобства транспортировки у Narval Slim Minnow 90 получилась самая настоящая золотая середина – все максимально комфортно и удобно.

Да и с точки зрения привлекательности моя (старая) версия приманок мне нравится больше. Ну посудите сами – сейчас только блистер с синей наклейкой, а в моем случае – это белый пакет с сине-голубой надписью и логотипом компании, прозрачной центральной частью. То есть тут сразу идет привлечение внимания покупателя при помощи яркой и интересной цветовой гаммы упаковки, а также дает возможность по достоинству оценить приманки.

 

Изображение 6 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 7 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 5 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

 

Строение приманки и внешний вид

 

Narval Slim Minnow 90 обладает весьма интересным, как мне кажется, строением. Посмотрите сами, поперечное сечение приманки представляет собой трапецию! Да, да, именно ее. Такое решение не часто встретишь! Причем спина – идеально гладкая и ровная поверхность, которая выполняет роль большего основания. И вроде все хорошо, но очень не хватает паза для сокрытия офсетного крючка, с которым приманка очень неплохо сочетается и гармонирует. Ну а брюхо является меньшим основанием. Причем трапеция это не одноразмерна, а меняет свои габариты от головы до самого хвоста. И происходит это изменение как по высоте, так и по ширине. Но если смотреть на силуэт приманки сбоку, то приманка похожа на конус – от головной части идет максимальный объем, который постепенно уменьшается.

Да, приманка, как и большинство сородичей, делится на 3 части самым классическим образом: тело, хвост и хвостовой плавник. А вот хвост приманки получился хоть и не очень длинным, но и тем не менее очень пластичным и подвижным. Занимает хвост всего лишь 1/3 часть общей длины приманки. Но самое интересное, что хвост сохранил форму поперечного сечения самого тела приманки. Ну и заканчивается хвост, как это принято, хвостовым плавником.

А вот сам хвостовой плавник напоминает по форме обрезанный овал, причем обрезан он получается в спинной части приманки. Однако само по себе устройство крепления хвостового плавника выглядит весьма интересно. Выглядит это как резкое расширение хвостового участка, создается ощущение полного единства приманки – то есть одна приманка с изменением формы. Это позволяет сделать колебания относительно небольшого плавника довольно резкими, мощными и звучными.

Что же касается визуальной проработки приманки, то тут все в лучших традициях ранних, первых приманок от Narval. Но сказать, что она отсутствует – такого нельзя. Все тело приманки покрыто маленькими ребрышками, то есть тело приманки и хвост получаются шероховатыми. Эти ребра не оказывают особо влияния на игру приманки, кроме незначительного увеличения мнимого объема приманки в воде, однако это напоминает чешую, хоть и отдаленно. А любая проработка – это всегда интересно! Кроме того, у Narval Slim Minnow 90 проработана и головная часть приманки. Она очерчена подобием жаберных крышек, есть некий рисунок, даже глаза у приманки есть. Они правда напоминают 2 капли силикона с каждой стороны. Ну и конечно же нельзя забывать и про фирменную подпись в виде буквы «N», которая по классике жанра расположена на лопасти хвостового плавника. Ну и тем самым создается довольно узнаваемый и характерных внешний вид Narval Slim Minnow 90.

 

Изображение 10 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 8 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

 

Силикон и аттрактант

 

Про то, что приманки от Narval не являются съедобными, напоминать, я думаю, не стоит. Ну а так как Narval Slim Minnow 90 полноправный представитель этого огромного семейства, то эта участь не обошла стороной и нашу приманку. Силикон довольно плотный и жесткий, не содержит в своем составе солей и аттрактантов. Однако это никак не сказывается на работе приманки и результативности ее работы. Зато могу сказать одно, такая плотная структура силикона значительно повышает продолжительность жизни приманки, делает ее очень выносливой к поклевкам и позволяет монтировать приманку любыми способами, которыми вам только захочется! Но все же несмотря на всю плотность и прочность, приманка хоть редко, но все же теряет хвостовой плавник. Это происходит исключительно в самом тонком месте.

Но если некоторые производители пытаются нивелировать несъедобность приманки аттрактантом, то у Narval Slim Minnow 90, как и у своих сородичей, этого ничего нет! При вскрытии упаковки будьте готовы почувствовать запах резины – характерный, узнаваемый, ощутимый, но в то же время не слишком резкий и не слишком едкий. Хоть производитель и говорит о наличии какой-то формулы, но на запах кроме резины я ничего не услышал. Даже в смазке, предотвращающей пересыхание приманок, нет никаких запахов, отдаленно напоминающих действие аттрактанта.

 

Изображение 11 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 12 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

 

Способы монтажа и полетные характеристики

 

За счет своей плотности и жесткости в сочетании с компактностью Narval Slim Minnow 90 готова предложить вам то самое великое множество способов монтажа, которое вы сами можете придумать и представить. Но скажу сразу, я применял Narval Slim Minnow 90 только в джиговых монтажах, с разнесенными и поводковыми оснастками я не дружу. Хотя и такие варианты для этой приманки более чем возможны!

Я же в джиговых монтажах делал что хотел и как хотел. Приманка просто великолепно сидит на открытом одинарном крючке. Если начинает сползать, то за счет объема можно без проблем переместить крючок – места хватает. Офсетный крючок также прекрасно сочетается с Narval Slim Minnow 90, вот иногда отсутствие прорези для сокрытия острия подводит – возникают неудобства. А так, хотите офсетный крючок просто, хотите с фиксатором – на ваш выбор! Ну и двойник великолепно подходит для приманки – тут только правильно определиться с номером крючка. Однако и про классическую джиг-головку забывать не стоит. Да, происходит потеря мобильности смены груза, зато приманка получает самую четкую и плотную фиксацию и максимальную реализацию.

 

Изображение 13 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 14 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 16 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

 

Ну а про полетные характеристики вообще говорить не стоит. Приманки летят просто как сумасшедшие. Причем полет у Narval Slim Minnow 90 отличается между собой в зависимости от типа монтажа. Шарнирные монтажи летят дальше монтажей на джиг-головках примерно на 10 метров, а то и больше. А это уже говорит о многом. Но, честно говоря, приманка великолепно летит практически при любом раскладе, при любой погоде – форма обтекаемая, практически не сопротивляется воздуху, да и проблем с закручиванием у приманок нет. Так что Narval Slim Minnow 90 вполне способна работать в любых погодных условиях и любых условиях любого водоема.

 

Цветовая палитра

 

Narval Slim Minnow выпускается в нескольких размерах, а вот в зависимости от размера зависит и количество вариантов цветовых решений. В нашем случае при длине в 90 миллиметров приманка может предложить 12 цветовых решений. Тут хоть и немного вариантов, однако есть все самое необходимое – кислота, натуралка, монохромные и многоцветные, с блестками и без – все, что вашей душе угодно! Причем даже исполнение приманок сильно отличается. Некоторые выполнены при помощи смешения силиконов разных цветов, а некоторые варианты окрашены поверх основы.

Но вне зависимости от варианта исполнения стоит отдать должное стойкости цветов. Покрашенные не облезают, не сыпятся и не шелушатся. Да и другой вариант мало чем уступит в стойкости. Но вот проблема в том, что натуральные цвета и светлые цвета очень сильно подвержены влиянию кислотных и темных «соседей» по коробке. Так что в принципе претензий к качеству и исполнению приманки с точки зрения красок – нет!

 

Изображение 17 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 18 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

 

Игра приманки и ее применение

 

Narval Slim Minnow 90 обладает довольно активной и яркой игрой. Причем игра приманки является совокупностью сразу нескольких факторов – основной игры в виде колебаний от хвостового плавника и вспомогательной игры в виде роллинга. И сочетание это проявляется и присутствует на любой скорости, при любой подаче и при любой оснастке. Ну а регулировать этот момент придется вам уже самостоятельно. Но сложного в этом ничего нет.

Рисунок игры у Narval Slim Minnow 90 максимально простой – знак бесконечности вне зависимости от скорости проводки. Что же касается изменений рисунка в зависимости от скорости, то тут все максимально стандартно и классически. При минимальных скоростях проводки Narval Slim Minnow 90 играет преимущественно хвостовым плавником, слегка задействовав при этом хвост. В таком случае все происходит максимально вальяжно – плавная и неторопливая игра, да и роллинг приманке под стать. При средней скорости проводки уже включается хвост целиком. В таком случае максимальная амплитуда сочетается с максимальным роллингом – колебания наиболее эффективны и звучны. При высоких скоростях проводки амплитуда падает, но увеличивается частота. Роллинг при этом ведет себя аналогично – увеличивается частота, но падает амплитуда. Что надо хищнику, как надо подать приманку – на эти вопросы предстоит самостоятельно искать ответы.

 

Изображение 19 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval Изображение 22 : Narval Slim Minnow 90 – универсальная классика от Narval

 

А подумать тут есть над чем, ведь Narval Slim Minnow 90 одинаково великолепно работает вне зависимости от степени огрузки приманки! Хотите перегруз – без проблем, хотите минимальную огрузку – пожалуйста, хотите нормальных и привычных условий – вот они. Тут вы опять являетесь свободным художником. Причем это не зависит от монтажа или оснастки – Narval Slim Minnow 90 максимально стабильна и эффективна. При этом, обладая шикарной дальностью полета позволяет облавливать довольно-таки большие площади и даже дальние рубежи, а для берегового спиннинга это максимально важно и максимально актуально.

Что же касается рыбного разнообразия, то для Narval Slim Minnow 90 оно довольно велико. Приманка компактная, приманка с умеренными колебаниями – создаются все условия для поимки абсолютно любого хищника в практически любом водоеме. Во всяком случае у меня с Narval Slim Minnow 90 связаны поимки окуней, судачков и щучек, даже голавли несколько раз влетали. Однако учитывая довольно скромные габариты приманки шанс встречи с трофеем получается минимальным, зато при помощи Narval Slim Minnow 90 вы всегда сможете поймать рядовую рыбу как в некрупной речушке, так и в средних/крупных реках.

В общем, Narval Slim Minnow 90 всегда подарит вам радость от рыбалки и приятные впечатления. А благодаря прочности приманки, эти приятные впечатления лишь усилятся! Так еще и ко всему этому в бонус вам предлагается более чем адекватная цена. Так что настоятельно рекомендую обратить внимание на эту приманку. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 312
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи