ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Pike Hunter Yabby – рачок, которого окунь реально ест!

 Изображение 1 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест!

Pike Hunter – российская фирма, ассортимент которой представлен исключительно мягкими приманками и поводками для спиннинговой ловли. До прошлого года эта фирма была мне совсем незнакома, но однажды я случайно взял виброхвосты Easy Minnow, копию на Keitech Easy Shiner, и был удивлен их качеством в сравнении с ценой. После у меня появились еще такие модели резины, как Perchik и Yabby в различных цветах и размерах от всего того же Pike Hunter. Именно о последних и пойдет речь в данном обзоре, а именно о рачке Pike Hunter Yabby в размере 1,5 дюйма.

 

Немного об упаковке

 

 Изображение 2 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест!

Упаковка рачков выглядит достаточно просто. Получив посылку, я увидел обычный zip-пакет с наклейкой, внутри которого лежало 10 приманок. Упаковка не топовая, но она же не влияет на клев, верно? Пакетик достаточно маленький и я бы рекомендовал сразу переложить приманки в коробку, это предотвратит их от деформации, пока они ожидают встречи с рыбой.

 

Внешний вид и характеристики приманки

 

Думаю, никто не будет спорить, что обычно раки в понимании спиннингистов – это приманки пассивные, но данные рачки Pike Hunter Yabby не совсем классический случай. У Yabby имеется две боковых лапки и ребристое тело, которые наверняка создают колебания в воде. Из активных элементов можно отметить две клешни, похожие по игре и виду на твистерные хвосты, а также два уса, которые качаются при проводке и реалистичнее имитируют настоящего рака.

Рачок Yabby 1.5 дюйма имеет длину около 4 см и выполнен из мягкого, но упругого съедобного силикона, который выдержит не одну окуневую поклевку. Резина имеет стойкий запах чего-то похожего на креветку. Человеку этот запах, скорее всего, будет не очень приятен, но рыба должна оценить.

Изображение 3 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест!

Цвета у приманок яркие и стойкие, которые не тускнеют даже после нескольких часов ловли в мутной воде. Большая цветовая гамма позволит подобрать приманку по вкусу каждому рыболову, я выбрал для себя несколько, которые мне понравились.

Также хотел бы отметить, что данные приманки лучше хранить в отдельных ячейках, так как существует вероятность окрашивания ими других, что у меня и произошло с приманками от fanatik, которых подкрасили красные рачки.

 

Варианты оснащения

 

В силу размера приманки я бы выделил, пожалуй, один основной метод оснащения – это большеухий одинарник с разборным чебурашкой. Этот метод оснащения считаю основным, так как двойник будет слишком большим для маленького червеобразного тела, а с офсетником резко снизится результативность засечек. Груз-чебурашку лучше взять разборный, для удобства монтажа и смены веса головки. Я обычно использую чебурашки fanatik весом 3-5 грамм в сочетании с крючками того же fanatik, либо mottomo 8-10 размеров. Размер уха крючка имеет важную роль, большое колечко добавляет свободы в игре приманки, а также не происходит залипания в соединении ухо груза - кольцо крючка.

 

Поговорим о проводках

 

Изображение 4 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест! Изображение 5 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест! Изображение 6 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест!

 

В этом вопросе нет и не может быть каких-то догм, каждый спиннингист имеет свои любимые методы анимации мягких приманок, я же озвучу именно те, которые использую сам.

Основные проводки, которыми я ловлю на рачков Pike Hunter Yabby 1,5.

1)    Обычная равномерная проводка. Подходя к новому месту, я останавливаюсь за несколько метров до воды и делаю с пяток забросов веером, чтобы проверить есть ли активная рыба в береговой зоне. Во время медленной равномерной проводки рачок идет вблизи дна, играя клешнями как двухвостый твистер. Также можно во время подмотки делать плавные покачивания кончиком спиннинга, чтобы создать волнообразное движение рачка в воде. После я подхожу к воде и использую уже другие методы проводки.

2)    Вторая и основная моя проводка рачков – это оборот катушкой с одним или двумя подбросами удилищем и пауза. При такой проводке рачок скачет, невысоко поднимаясь над дном. Такой проводкой можно успешно ловить активного окуня, а также вести успешный его поиск на акватории, так как проводка позволяет быстро обловить участок реки.

 

Изображение 7 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест! Изображение 8 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест!

 

3)    Третья проводка, которую я использую на узких речках, либо для пассивной рыбы стоящей у дна, где необходимо максимально задержать приманку на одном месте – это проводка только подбросами удилищем с паузой, во время которой подматываю слабину шнура. При такой проводке приманка максимально долго находится в поле зрения рыбы, подпрыгивая всего лишь на 5-10 сантиметров над дном и продвигаясь примерно на такое же расстояние к берегу. Количество рывков и время паузы подбираются к условиям ловли. Такая проводка способна спровоцировать к атаке даже самого пассивного хищника.

Также можно вести данную приманку классической ступенькой, но мне кажется эта проводка менее эффективной.

 

Заключение

 

Изображение 9 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест! Изображение 10 : Pike Hunter Yabby - рачок, которого окунь реально ест!

 

В заключение хотелось бы отметить, что приманка Pike Hunter Yabby 1.5, будет более применима в ловле окуня, но на него также клюет и мелкая щука. На этого маленького рачка попадется любой окунь. У меня клевали окуни размером грамм по 50-100, которым удавалось съесть рака целиком, а также его ели рыбы и по 350-500 грамм, иногда залетала некрупная щука. Для любителей ловли более крупных трофеев советую обратить внимание на больший размер Yabby 3.2 дюйма, который будет уже уместен при целенаправленной ловле щуки или крупного окуня.

Рачок Yabby отлично показал себя в ловле окуня, порой попадались экземпляры до 500 грамм, и это в маленькой речушке. По цветам у меня более эффективно работала расцветка 003 Grape, но возможно она просто первой появилась у меня, и я ее чаще кидал, чем другие. В моей коробке с приманками теперь всегда лежат рачки Pike Hunter Yabby 1.5, они доказали свою эффективность в ловле полосатых и заслуженно занимают свое место, продолжая ловить различного размера окуней. Если вы еще не пробовали ловить на рачков, то очень советую рассмотреть данную модель и опробовать на своих любимых водоемах, если там есть окунь, то он его точно съест.

  • 0
  • 384
Королев

Напишите комментарий к записи