ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Megabass IxI Shad Type-R

После довольно долгих размышлений брать или не брать в свою коллекцию, в моих руках на конец-то оказалась относительно новая модель шеда IxI Shad от МБ, в самом мелководном её исполнении Type-R, по какой-то причине находящаяся в одном разделе с воблерами минноу на официальном сайте фирмы Мегабасс, хотя по многим свойствам ей больше подходит место среди кренков, и об этих и некоторых других особенностях, в том числе и связанных с его конструктивом, будет этот обзор.

 

ТТХ

 

Изображение 1 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R Изображение 6 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R

 

IxI Shad Type-R имет: массу – 7 гр, длину – 57 мм, заглубление – 1 м; он является медленно всплывающим, не имеет звуковых эффектов, снабжён системой дальнего заброса LBO 2 и оснащён тройниками #8. Представленная расцветка – imae gold, производство – Япония.

 

Реальные заглубление и плавучесть

 

Заглубление, которое указанно в каталоге магазина Спиннинглайн, составляющее максимум 1 метр, на офсайте производителя дополнено уточнением, что достигается оно при использовании флюорокарбоновой лески мощностью в 10 лб, что по толщине примерно равняется 0.26-0.27 мм, да ещё с учётом его тонущих свойств.

При использовании же плетёнки, гораздо более тонкой при такой же разрывной нагрузке, и металлического поводка, который, как и флюрик, немного догружает воблер, заглубление этого воблера становится несколько больше заявленного, а при использовании ещё более тонкого шнура, пробовал применять #0.6, по моим ощущениям достигает и полутора метров.

 

Изображение 8 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R Изображение 9 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R Изображение 11 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R

 

Что же касается обозначенной в каталоге степени плавучести slow floating, то по всей видимости она указывается именно с учётом тонущих свойств флюорокарбона, а в случае с плетёнкой – поводка, так как без него скорость всплытия можно охарактеризовать как среднюю, с ним же приманка действительно крайне медленно поднимается к поверхности, что без сомнений можно отнести к достоинствам.

 

Дальность заброса

 

IxI Shad Type-R, обладая обновлённой второй версией СДЗ под названием LBO, по заверениям производителя добавляющим 20% к дальности заброса, что невозможно оценить не имея аналога без оной, на самом деле является прекрасным летуном, что помимо прочего делает эту приманку хорошим поисковиком на обширных акваториях, добавляя эту способность в копилку положительных ощущений.

 Изображение 12 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R

 

Игра

 

Равномерка

 

Здесь всё достаточно понятно и просто – заброс и начинается проводка в выбранном темпе, во время которой, благодаря особенностям строения высокого корпуса и большой по площади лопасти и углу её наклона, Type-R начинает очень активно, хоть и не широко играть, мерцая боками, особенно в более блестящих расцветках, поэтому он и ассоциируется у меня больше с кренковым типажом воблеров.

 

Стоп-энд-гоу

 

Данный стиль анимации у этого воблера визуально выглядит гораздо интереснее предыдущего. Помимо всё тех же движений при вращении катушки, после остановки он какое-то время активно покачивается, в особенности если проводка происходит в резком и активном стиле, после чего происходит очень долгий процесс всплытия, который порой нравится неактивному хищнику.

 

Твичинг

 

 Изображение 13 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R

Хотя в случае с приманками такого типажа этот способ выглядит скорее как подтвичивание, ибо из-за большого сопротивления полноценно ходить по сторонам у них не получается, что не мешает этой и другим подобным приманкам создавать блики, покачиваться при остановках и так далее, находясь практически на одном месте, что в случае с IxI Shad Type-R больше подходит для внесения разнообразия к проводке стоп-энд-гоу, чем самостоятельный вид анимации, для придания ещё более раздражающего эффекта.

 

Рабочие виды анимации

 

Наиболее результативными для этого шеда стали два варианта его оживления: первый – обычная равномерная проводка с медленной скоростью; вторая – стоп-энд-гоу, выполняемая при помощи катушки, причём в том же неспешном темпе, с довольно длительными паузами, ставшими результативными благодаря малой степени плавучести, IxI Shad способен очень долго находиться в зоне видимости хищника.

И, кстати, эту способность, вполне вероятно с хорошим результатом, можно использовать при лёгком подтвичивании, из-за упомянутых особенностей его поведения при рывковых анимациях, в частности в следующих условиях.

 

Условия ловли

 

Изображение 14 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R Изображение 15 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R

 

Основными условиями применения данного шеда, исходя из его данных, можно определить обширные мелководные, с глубинами метров до 3-х, участки водоёмов, с желательным наличием на дне хоть какого-то количества коряжек или редких островков водной растительности, когда необходимо определиться где именно находится хищник, посредствам  воблера с более активной игрой, с дальними забросами и быстрым обловом этой акватории.

 Изображение 16 : Обзор - Megabass IxI Shad Type-R

А уже поняв, где и в каком настроении располагаются объекты ловли, можно перейти либо на более подходящие приманки, либо, продолжая применять героя этого обзора, перейдя на более спокойные проводки с паузами в районе растений или предполагаемых подводных препятствий, где и стоит после остановки, дополнительно попробовать подразнить хищника лёгкими рывочками, заставляя этот шед танцевать, практически не продвигаясь вперёд, держа постоянным заданный горизонт ловли.

 

Заключение

 

Подводя же итог по этому шеду от Мегабасс, помимо упомянутых достоинств, хотелось бы отметить ещё и очень достойное качество покрытия, и его способность неплохо проходить препятствия, а единственным недостатком, как и у всех приманок этого производителя, можно назвать лишь высокую цену, а других у IxI Shad я выявить так пока и не смог.

  • 0
  • 280
Смоленск

Напишите комментарий к записи