ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров!

Недавно уже знакомил вас с подобной приманкой, а именно Daiwa Bait Junkie Grub 2,5, однако в данной ситуации есть смысл поведать и о более крупной версии приманки, так как они отличаются не только размером, но и конструктивом. А вот это уже вносит свои коррективы в игру приманки и ее поведение. В общем, обо всем об этом я постараюсь рассказать вам в своем обзоре. Встречайте – Daiwa Bait Junkie Grub 4!

 

Изображение 1 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 2 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 14 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров!

 

Характеристики

 

На данный момент это самая крупная приманка в семействе Daiwa Bait Junkie Grub. Хотя она и заявлена под размер 4 дюйма, но ее реальная длина составляет 8,8 сантиметров, что никак не 4 дюйма (3,5 максимум). Но если производитель так назвал, то значит так надо! Вес же приманки при ее длине более чем привычный и стандартный – 4,83 грамма. Так что если вы хотите комфортно работать с этими приманками, то советую начинать с лайта, ну а далее тест удилища вверх неограничен ничем.

Как я уже говорил ранее, Daiwa Bait Junkie Grub 2,5 – плавающая приманка, ну и соответственно Daiwa Bait Junkie Grub 4 обладает тоже положительной плавучестью, ведь они одного поля ягоды. Поэтому я настоятельно рекомендую не хранить Daiwa Bait Junkie Grub 4 совместно с другими приманками – им они может вреда и не нанесут, но сами поплавятся. Да и вообще к таким приманкам следует подходить с большой осторожностью в плане хранения.

 

Изображение 3 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 4 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров!

 

Упаковка

 

Как и более мелкая версия этого твистера, Daiwa Bait Junkie Grub 4 упакован сразу в 2 этапа. Первый этап – наружный. Он представляет из себя стандартный пластиковый пакет на защелке. Второй этап – внутренний. Он представляет из себя блистерную упаковку с отдельной формой под каждую приманку. С точки зрения безопасности вопросов вообще не возникает. Все 5 твистеров надежно упакованы и полностью защищены от каких-либо критических повреждений.

Ну и если с защитной функцией упаковки все предельно ясно и понятно, то как же обстоят дела насчет удобства хранения и транспортировки? Все дело в том, что приманки сами по себе не шибко большие, да и упаковка максимально компактная. Так что проблем с этим не возникнет. Daiwa Bait Junkie Grub 4 прекрасно помещаются как в поясную сумку, так и в рюкзак. В общем проблем никаких не будет и с мобильностью в том числе.

И если по этим параметрам у Daiwa Bait Junkie Grub 4 просто беспроигрышный вариант, то хотелось бы рассмотреть еще и упаковку на привлекательность. И тут опять все хорошо! Прозрачная центральная часть позволяет рассмотреть приманки, и уже сами приманки своим видом и расцветками начинают привлекать покупателя, а тут есть чем привлечь. Так еще и белая упаковка с ярко-красными и черными надписями, играя на контрасте, максимально акцентирует на себе внимание покупателя. Такое решение просто не может оказаться незамеченным.

 

Изображение 5 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 6 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 7 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров!

 

Строение приманки и внешний вид

 

С точки зрения деления приманки визуально на части опять ничего нового – тело и хвостовой плавник. Ну и по обыкновению хотелось бы начать рассматривать приманку именно с тела, которое, кстати говоря, заметно отличается от Daiwa Bait Junkie Grub 2,5. Если у меньшей приманки тело больше походило на бочонок, то у Daiwa Bait Junkie Grub 4 – это вытянутый и практически ровный цилиндр. Лишь в головной части и практически перед самым хвостовым плавником есть незначительные изменения габарита сечения, но это все настолько малозаметно, что с первого взгляда и не увидишь. Поверхность тела Daiwa Bait Junkie Grub 4, так же, как и у младшего брата покрыта небольшими ребрами, что, несомненно, оказывает влияние на игру. Однако дополнительной пластичности и подвижности это не придает. Да и кроме мнимого увеличения объема за счет «шероховатой» поверхности ничего не произойдет. Зато любители офсетных крючков по достоинству оценят широкий и относительно глубокий паз в спинной части для сокрытия острия офсетного крючка и такого же паза в брюшной части – для более комфортного монтажа приманки и ее более безопасного «слета» приманки при поклевке.

Ну и как только заканчивается тело приманки, резко начинается хвостовой плавник. Этот элемент, по задумке производителя, располагается в рабочем положении в сторону спины, то есть вверх. Однако из собственного опыта могу добавить, что и при обратном расположении приманка работает ничуть не хуже. Вот только хвостовой плавник у Daiwa Bait Junkie Grub 4 значительно отличается от плавника младшего брата. Он чем-то напоминает плавник Narval Curly Swimmer, также снизу подрезан. А общий силуэт плавника остался такой же, как и у более младшей версии – классический серповидный. Но такое решение с подрезкой хвоста сказывается на частоте колебаний приманки.

Что же касается визуальной проработки тела приманки, то кроме небольших ребер-сегментов она полностью отсутствует. Лишь в качестве изюминки можно отметить логотип компании-производителя в головной части приманки, словно авторская подпись художника в углу его собственной картины.

 

Изображение 8 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 9 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров!

 

Силикон и аттрактант

 

Так как Daiwa Bait Junkie Grub 4 полный родственник и собрат Daiwa Bait Junkie Grub 2,5, то особо рассказывать про материал я не буду, так как делал это в обзоре на Daiwa Bait Junkie Grub 2,5. Но тем не менее вкратце упомянуть я думаю стоит. Ведь выполнена наша приманка из инновационного материала Elastomax, который обеспечивает огромную пластичность, прочность, растяжимость! И при всем при этом сохраняет максимально мягкую и привлекательную для хищника структуру. Вот только за счет всего этого приманка получается слегка ограничена в монтажах, но это уже другое дело. Зато прочность силикона просто зашкаливает – приманка способна пережить не один десяток поклевок, а разорвать ее практически нереально – если только не выдирать через зубы хищника!

Но есть и другой момент, которому стоит продолжать удивляться! Daiwa Bait Junkie Grub 4 – плавающая съедобная резина. Да, да! Именно так! Приманки пропитаны аттрактантом AminoX, при попадании в поле действия которого у хищника не остается сомнений, что это реальный объект кормовой базы. Но вот какого-то характерного и яркого запаха приманки не имеют, есть только лишь тонкие нотки какого-то непонятного запаха. Но плюсом можно назвать то, что аттрактант не едкий и легко убирается с рук и одежды. Но он также и содержится в эмульсии, которая содержится в формах – чтоб максимально продлить срок его службы и не пересушить приманки!

 

Изображение 10 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 11 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 12 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров!

 

Способы монтажа и полетные качества приманки

 

Со способами монтажа ситуация у Daiwa Bait Junkie Grub 4 повторяется точно такая же, как и у Daiwa Bait Junkie Grub 2,5. Если вы любитель шарнирных монтажей, то идеальный вариант – двойник. Чуть хуже показывает себя офсетный крючок с фиксатором – тут придется постоянно наблюдать за положением фиксатора, чтоб приманка не слетела с него, да и крючок лучше подкалывать за спину – так приманка гарантированно не сползет после удара об воду. А вот про открытый одинарник лучше забыть – много заморочек и головняков – стопоры, постоянное сползание, разрыв тела из-за стопоров. Да и просто офсетник не справляется с задачей удержать приманку.

Но если вы сторонник классики, а именно джиг-головок, то без проблем! Daiwa Bait Junkie Grub 4 с удовольствием сидит на этом монтаже. Но если нужна 100%-я гарантия, то капните каплю суперклея. Такое сочетание не разъест силикон, но и в то же время намертво зафиксирует приманку – ни один хищник ее гарантированно не стянет.

Ну а что касается полетных характеристик приманки, то тут у Daiwa Bait Junkie Grub 4 все в полном порядке, практически ничем не хуже, чем у младшего собрата. Летит причем Daiwa Bait Junkie Grub 4 примерно одинаково на шарнирной и джиговой оснастке. В разнесенках не применял, поэтому сказать не могу. Но в принципе при несильном ветре вполне себе достойный показатель, но вот при ветре от 6 м/с уже трудности – все-таки парусность повыше будет.

 

Цветовая палитра

 

А тут история Daiwa Bait Junkie Grub 2,5 продолжается и с Daiwa Bait Junkie Grub 4. Да, в активе приманки цветов не так много. Причем цвета – это неверно сказано, тут реально цветовые решения, так как монохромных вариантов у Daiwa Bait Junkie Grub 4 практически нет. В основном идут двусоставные цветовые решения, причем расцветки у приманок различаются в зависимости от размера, однако есть и общие варианты. Прелесть этого всего в том, что Daiwa Bait Junkie Grub 4 может предоставить нестандартные решения, которые вы у других производителей не встретите. Но тут все равно есть выбор – из натуральных, из кислотных и так далее вариантов!

Стойкость же применяемых цветов на самом высоком уровне! Они не красят своих соседей и не красятся между собой, поэтому обмена цветами не стоит бояться. А это очень даже приятно. Так что совместного хранения с этой точки зрения опасаться не стоит. Поразительно, что кислота все равно не трогает даже самые светлые варианты расцветок!

 

Изображение 15 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 16 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 13 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров!

 

Игра приманки и ее применение

 

Приманка Daiwa Bait Junkie Grub 4 получилась не менее интересной, чем ее младший собрат. Ну а для сохранения заданного ритма колебаний хвост у приманки и был «подрезан». Причем в своем конце при проводке хвостовой плавник издает более высокочастотные колебания, чем в центральной части или у тела. Такое поведение придает приманке наибольшую привлекательность. Но стоит отметить, что при столь относительно скромном и компактном размере приманки в целом, Daiwa Bait Junkie Grub 4 обладает неплохим роллингом, который проявляется в раскачивании приманки из стороны в сторону как в активной фазе, так и на паузе.

 

Изображение 17 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров! Изображение 18 : Daiwa Bait Junkie Grub 4 – продолжение плавающих твистеров!

 

Но если в активной фазе основная игра принадлежит хвостовому плавнику, то вот в момент паузы приоритеты меняются. На лидирующую позицию выходит роллинг. Хвостовой плавник заметно теряет в интенсивности колебаний, а роллинг продолжает «качать» приманку. Такое поведение не может остаться без внимания хищника. Получается так, что приманка играет и привлекает хищника во всех фазах проводки.

Однако не спешите возобновлять проводку после контакта груза с дном. Так как Daiwa Bait Junkie Grub 4 плавающая приманка, то твистер встает вертикально как флажок. В этот момент на течении он колышется и хвост худо-бедно производит какие-то колебания. А это опять же привлекает внимание хищника, создавая иллюзию кормящегося малька. Именно в этом и заключается одна из основных «фишек» этой приманки. Так что дайте приманке полежать на дне пару тройку секунд. Для поимки пассивной рыбы это иногда очень даже помогает. Но не стоит переживать на счет груза – утопить Daiwa Bait Junkie Grub 4 совсем не сложно. И вот уже играясь весом можно играть и стилем – либо перегруз, либо максимальное облегчение, либо же умеренные и размеренные паузы.

Что же касается видового разнообразия рыбы, то в принципе все остается неизменным, во всяком случае у меня. Это щука, судак и окунь. Вот только в отличие от своего младшего собрата Daiwa Bait Junkie Grub 4 позволяет уже рассчитывать на поимку трофейной рыбы. Ну а рыба рядового среднего размера станет для вас максимально частым гостем. Так что обратите внимание на эту приманку, а еще лучше использовать Daiwa Bait Junkie Grub 4 в сочетании с Daiwa Bait Junkie Grub 2,5. Это позволит определить и размер обитающей рыбы, и активность рыбы в акватории. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 297
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи