ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях

Изображение 11 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 1 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях.

 

О том, что Kosadaka Array Fat – приманки для форелевой ловли я узнал уже после приобретения. Однако расстраиваться не было ни малейшего желания, а вот попробовать что-то новое, да еще и в не совсем стандартной среде – глаза горели, мягко говоря. Ну что ж, начну свой обзор приманок от компании Kosadaka под названием Kosadaka Array Fat.

 

Характеристики

 

Что же такое Kosadaka Array Fat? Ну начнем с того, что это слаг, который не обладает собственной игрой. Ну и так как приманка предназначена для форелевой ловли, ждать от нее грандиозных размеров и весов не следовало. Именно это и подтвердилось на деле. Размер приманок – 2,5 дюйма или в переводе на наши привычные цифры – 6,5 сантиметров. При этом вес приманки составляет 1,57 грамма, что говорит нам о снастях, с которыми можно применять данное творение – а это практически все удилища. Я же гонял Kosadaka Array Fat на микрухе – максимально безопасно, да и есть возможность эксперимента по весам.

Что же касается съедобности этих приманок, то они как раз относятся к классу съедобной «резины». Ну и как это частенько бывает, по совместительству обладают отрицательной плавучестью, то есть тонут – причем как при самых минимальных огрузках, так и самостоятельно, без всяких дополнений. Однако совместно хранить с другими приманками Kosadaka Array Fat я не рекомендую, позже объясню почему именно.

 

Изображение 3 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 4 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 2 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях.

 

Упаковка

 

Вот, честно говоря, этот параметр меня удивил. Я не думал, что столь бюджетные приманки будут иметь упаковку, сродни топовым представителям этого класса. Что же это такое? А в данном случае это пластиковые баночки, которые закрываются при помощи пластиковых крышек (как вода в бутылках), а под крышкой находится фольгированная бумага, которая надежно защищает приманки до момента вскрытия! Вот на этом этапе безопасность приманок устраивает полностью. Трудности начинаются дальше. Начнем с того, что транспортировать приманки достаточно удобно – баночки компактные и много места не занимают, но проблема в том, что их надо транспортировать и хранить исключительно в вертикальном положении, чтоб не вытек маслянистый аттрактант. У меня этот конфуз произошел и неприятностей хватило. А вот тут возникает вопрос к безопасности приманок после вскрытия упаковки, а точнее к целостности содержимого баночек!

Зато с точки зрения яркости упаковка у Kosadaka Array Fat то, что надо! Баночки с фиолетовыми наклейками и ярко-красными надписями на них никого не оставят равнодушными! Они заметны, бросаются в глаза и привлекают внимание покупателя вне зависимости от их расположения, главное, чтоб в поле видимости. Ну а черная крышка лишь добавляет некоторого контраста и какой-то суровости что ли.

 

Изображение 5 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 6 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 7 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях.

 

Строение приманки и внешний вид

 

Ну так как Kosadaka Array Fat – это слаг, осталось лишь разобраться в его строении. Но несмотря на все это у приманки можно выделить и хвост, и тело, что у таких пиявок крайне редко получается. Ну начнем по порядку. В основании сечения приманки лежит треугольник со слегка подрезанными, скругленными краями. Причем четко это увидеть и отследить можно только лишь на головной части приманки, на небольшом ее участке. Дальше начинается довольно глубокая и массивная перфорация, ну а что под ней в основании остается только предполагать. Но столь массивная перфорация делает приманку более подвижной и пластичной, придает ее игре большей реалистичности. Так в добавок ко всему этому радиальные ребра и сами принимают самое непосредственное участие в игре приманки. Но заканчивается перфорация примерно на середине приманки, то есть она не сплошная. Далее начинается хвост.

Для себя деление по такому принципу я определил исключительно из соображений конструктива. Дело в том, что после перфорации начинается тонкий круглый в сечении и постепенно утоняющийся участок с ярким и заметным шариком на самом конце хвоста, как наконечник. Хоть какими-то другими особенностями хвосту приманки похвастаться и не получается, но могу сказать одно, его подвижность и конструкция вносят весомый вклад в привлекательность игры приманки. Ну и логично предположить – новый участок, новое строение, значит точно не продолжение старого, хотя выглядит именно так.

Каких-то дополнительных особенностей или изюминок у Kosadaka Array Fat я не обнаружил. Ну если можно назвать такой особенностью, то 2 небольших выпуклости, похожие на глаза. Но прям фишкой и изюминкой назвать это язык не поворачивается. Да и, честно говоря, этот компонент у слагов никогда не был на высоком уровне, ну я про визуальную проработку и внешний вид. Так что принимаем это как должное, расстраиваться не стоит.

 

Изображение 8 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 9 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях.

 

Силикон и аттрактант

 

Ну тут я был крайне удивлен. Или производитель постарался, или же все форелевые приманки настолько мягкие, тут ответить ничего не могу, так как с форелевыми приманками вообще не знаком. Обычно приманки от Kosadaka у меня ассоциировались с жесткостью, плотностью и прочностью, а вот с Kosadaka Array Fat – совсем другая история. Приманки катастрофически мягкие, рыхлые, пористые и нежные. Разорвать приманку хищнику ничего не стоит – это неоднократно проделывали щучки, а окуни неоднократно откусывали хвостики, укорачивая тем самым приманку. Да, это отрицательно сказывается на прочности, ограничивает в монтаже, но зато такая структура силикона позволяет показывает, что большинство поимок происходят «в шахту», а значит рыбе это нравится.

А вот с аттрактантом производители реально перестарались, как мне кажется. Ну опять же, я не знаток форелевой тематики, но к настолько едкому и резкому запаху я не привык. Аттрактант заявлен с запахом сыра, и это отдаленно напоминает запах чипсов Лэйз со вкусом сыра, вот только запах Kosadaka Array Fat в десятки раз сильнее. Если вы вздумаете хранить эти приманки совместно с другими, то этот запах приобретет вся коробка! Если транспортировать открытые баночки не аккуратно, что приведет к проливу маслянистой эмульсии, этот запах приобретет вся сумка или весь рюкзак! Да и с рук он убирается крайне тяжело – уж больно едкий, а про одежду вообще молчу. Да и вообще, большое количество маслянистой субстанции в банке создает у приманок повышенную скользоту, что доставляет определенного уровня неудобства при монтаже приманки.

Да и сама по себе субстанция в банке очень агрессивна! После неудачных опытов и экспериментов я начал хранить Kosadaka Array Fat в банках, причем в готовом состоянии – с крючком и грузом (лень снимать груз после рыбалки). Так вот, крючки держаться, а вот разборные груза превратились в неразборные из-за плотного налета, который образовался на поверхности грузов. Так что с этим моментом тоже рекомендую быть максимально осторожным, а лучше вообще возвращать приманку без оснастки.

 

Изображение 10 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 12 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях.

 

Способы монтажа приманки и ее полетные характеристики

 

Честно говоря, особого или специального опыта по оснастке форелевых приманок у меня нет, поэтому я все делал по-старинке. Да, я знаю, что есть специальные джиг-головки, для форелевой ловли, но настолько заморачиваться было просто лень. Так что был применен вариант шарнирной оснастки. Вот только классическая посадка приманки не сработала – очень сильно сползает при силовом забросе, поэтому, возможно, придется пользоваться стопорами. Зато подцеп за головную часть показывает себя просо великолепно. И держится неплохо и в игре ничуть не теряет. Так что проблема практически решилась сама собой. Можно еще попробовать офсетный крючок, я думаю, будет неплохо, но подходящих номеров у меня не оказалось в арсенале в принципе. Но так как это слаг и слаг равнообъемный это добавляет огромный плюс приманке – не принципиально, какой стороной ее монтировать, так как однозначно выделить брюхо ли спину не получается. А это значительно продлит срок эксплуатации приманки.

Ну а про полетные качества таких приманок тоже особо не расскажешь. Да, как и многие червяки-пиявки Kosadaka Array Fat летит просто великолепно. Прогонистое тельце практически не сопротивляется воздуху, что однозначно повышает дальность. Ну а так как приманка мягкая и пластичная, то она следует четко за грузом. Хотя иногда бывают и закручивания приманок в процессе полета, но это скорее редкое исключение, нежели правило!

 

Изображение 13 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 14 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях.

 

Цветовые решения

 

Не знаю, может это только начало развития линейки форелевых приманок у этого производителя, может просто это самые популярные цвета у рыболовов этого направления, но похвастаться огромным изобилием цветов Kosadaka Array Fat не может. Честно говоря, я и не думал, что не найду в активе любимой «натуралки», есть только белый. Все остальное – условно скажем, кислота. Да и в целом, линейка приманок представлена всего лишь в 7 вариантах цветовых решений. Честно говоря, для меня это маловато.

Что же касается стойкости цвета, его передачу другим приманкам или же вообще принятие оттенков от других приманок, я сказать ничего не могу, так как Kosadaka Array Fat по-прежнему хранятся у меня в своих же коробках и смешения между собой я не допускаю, так как баночки всегда под рукой, если ловлю на эти приманки.

 

Изображение 15 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 16 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях.

 

Игра приманки и ее применение

 

Так как это приманка из разряда пассивных, то соответственно собственной игры она не имеет. Поведение Kosadaka Array Fat будет исключительно зависеть от ваших действий, то есть анимацию задаете вы целиком и полностью. В качестве таких приемов можно использовать подбросы, подрывы, потряхивания. Причем амплитуду и агрессивность вы задаете самостоятельно исходя из настроения и поведения хищника. Также самостоятельно придется регулировать и скорость проводки. К счастью рыболовов, за счёт мягкости силикона приманка получилась максимально пластичной и подвижной! Так что Kosadaka Array Fat способен откликаться даже на самые тонкие и едва уловимые манипуляции.

 

Изображение 17 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 18 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях. Изображение 19 : Kosadaka Array Fat – форелевая тематика в непривычных условиях.

 

Также стоит отметить, что приманка отлично работает в самых разных направлениях – как на перегрузе с коротким шагом, так и на максимальном облегчении – с долгими паузами. Но есть и еще один момент – Kosadaka Array Fat превосходно работает как в стоячей воде, так и на течении. Только на течении еще и поток воды поможет придать приманке хаотичности колебаний и максимальной реалистичности игры.

Что же касается мест применения, то тут вы ограничены лишь собственной фантазией! Дело в том, что с такой приманкой можно спокойно работать, как и на маленьких, небольших речушках, так и на достаточно больших водоемах в их прибрежной зоне. Так что вопрос, где, как и с чем вообще не поднимается. Ну а в плане видового разнообразия хищника – да любой хищник этих водоемов. Это могут быть небольшие щучки, судачки, само собой окуни и даже голавлики. Вот только на трофей при таких приманках рассчитывать не приходится. Зато отвести душу и стабильно половить хоть мелкую рыбку всегда удастся. В общем видовое разнообразие просто поражает – не только форели нравится Kosadaka Array Fat, но и привычные обитатели наших рек будут рады такой приманке, пусть и некрупные. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 277
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи