ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

Честно говоря, продукция от отечественного бренда Narval давно уже влюбила меня в себя! Ну и это не удивительно – приманки классные, рабочие, с хорошей палитрой, а самое главное – нереально прочные, стойкие и живучие! Так вот, до недавнего времени в активе этой компании из силиконовых приманок были только лишь виброхвосты. Но видимо представители решили исправить эту несправедливость и вот, встречайте – Narval Curly Swimmer!

 

Характеристики

 

Изображение 1 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 2 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 7 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Как вы уже поняли из предисловия, относится наша приманка к семейству твистеров, вот только получился этот твистер не совсем обычным, и позже расскажу почему. Выпускается Narval Curly Swimmer в одном и единственном размере пока что, и размер этот нешуточный – 120 миллиметров, практически 5 дюймов! Ну и масса у этой приманки под стать ее размеру и объему – 13,6 граммов! В общем, с лайтом тут особо делать нечего. Поэтому берём как минимум медиум и только потом идем на реку. Я же предпочитаю удилища класса MH и выше – комфортно, с запасом и никаких переживаний.

Что же касается съедобности этой приманки, то как и все остальные приманки от этого производителя, Narval Curly Swimmer является несъедобной резиной, при этом еще и тонущей. А это значит, что никаких проблем с хранением приманок в одной, общей коробке не возникнет! Это безусловно снимает много вопросов и головных болей, так что это однозначно огромный и жирный плюс. В чем это еще плюс, расскажу несколько позже.

 

Изображение 3 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 4 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Упаковка

 

Приобрел я приманки давненько, поэтому говорить про их современную упаковку не могу, могу сказать про свой вариант. Когда-то это была классическая упаковка от Narval. Что это? Это два уровня защиты – первый, пластиковый пакет на защелке, второй – блистерная упаковка с формой под каждую приманку в отдельности, которых в упаковке располагается 4 штуки. Такой вариант дает максимальную защиту от повреждений, возможности потерять приманки. Однако если мы говорим о таких размерах, то тут про удобство транспортировки и хранении особо говорить не приходится – заряженные и готовые к бою приманки в коробке, а остальные в упаковках в рюкзаке. Ибо таскать в поясной сумке их не совсем целесообразно!

А вот с точки зрения привлекательности, такой вариант мне кажется более интересным, чем современный блистер. Да, прозрачная часть остается все равно большой, что позволяет покупателю оценить все по достоинству – строение, цвет и так далее. Но белый треугольник с ярко-синей надписью, сине-голубым логотипом в виде нарвала выглядит достаточно заметно, даже на плотно заполненной витрине. Но это исключительно мое мнение, разработчикам все же виднее.

 

Изображение 5 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 6 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 8 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Строение приманки и внешний вид

 

Вот тут и начинаются необычные моменты! Причем все строение Narval Curly Swimmer есть одна сплошная необычность! Но начнем со стандартного – приманку визуально можно разделить на 2 части – тело и хвостовой плавник. На этом обычности закончились. Но что же такого необычного в строении Narval Curly Swimmer? Ну начнем хотя бы с того, что данный твистер обладает телом виброхвоста, и если мне не изменяет память, то у этой приманки тело от Narval Choppy Tail, ну или максимально похожее. Вообще для твистеров не свойственно обладать такими объемными телами, но еще раз подчеркну, Narval Curly Swimmer – нестандартное решение!

Итак, тело, помимо того, что оно довольно объемное, весьма неоднородно по своему строению. Стоит отметить, что спина у этого твистера ровная, прямая, что опять же характерно по большей части для виброхвостов. Поэтому основное изменение габаритов по высоте тела приманки происходит именно в брюшной части. От головы идет значительное и резкое увеличение габаритов, и уже на 1/4 общей длинны приманки, достигнув своего апогея, все медленно и плавно идет на спад – происходит постепенное утоньшение тела приманки. Тут же хотелось бы отметить, что не только по высоте меняется объем Narval Curly Swimmer. По ширине изменения идут по той же самой закономерности. Причем тут доходит до того, что практически перед хвостовым плавником тело становится максимально тонким и плоским, насколько это возможно. И вот, казалось бы, можно выделить участок и назвать его хвостом, но этот отрезок настолько короток, что этим можно попросту пренебречь.

Ну теперь продолжим рассматривать Narval Curly Swimmer, ну уже в другой ее части, а именно хвостовой плавник. Для меня видеть такое – крайне удивительно! Да, к плавникам, направленным вверх, я уже привык, но вот к тому, что нижняя часть срезана и является продолжением «как бы хвоста/тела», это для меня впервые! Да, хвостовой плавник по своим габаритам неоднородный, хотя и плоский по обыкновению, но вот что со старта будет задана максимальная его ширина – тоже интересный сюрприз! Причем для такого размера приманки хвостовой плавник получился довольно коротким. Но еще более удивительно то, что сужение плавника происходит довольно быстро на столь коротком участке! Это тоже нельзя не отметить, так как это напрямую сказывается на игре приманки и ее поведении.

Что же касается визуализации приманки, то тут Narval Curly Swimmer особо и похвастаться нечем. Единственное, что можно попробовать подтянуть к этому параметру – реалистичные очертания тела приманки. Никаких дополнительных изысков в данном аспекте приманка представить не может. Единственной изюминкой Narval Curly Swimmer, впрочем, как и всех приманок от этого производителя, является буква «N» на хвостовом плавнике. Тут она размещена на одной из сторон хвостового плавника Narval Curly Swimmer, ну а на виброхвостах – на самом плавнике непосредственно.

 

Изображение 9 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 10 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Силикон и аттрактант

 

И все же, что бы ни происходило, что бы ни говорили, Narval Curly Swimmer, как и все его собратья, относится к несъедобным приманкам. Хотя производители и говорят о каком-то запахе и специальном ингредиенте, но подогнать под разряд съедобной приманки Narval Curly Swimmer крайне сложно, во всяком случае у меня не получилось. Силикон не содержит в своем составе ни соли, ни аттрактанта, что становится понятным при попытке насадить приманку на крючок – структура крайне плотная, нет рыхлости и пористости. Это, безусловно, осложняет монтаж, но, с другой стороны, делает приманку максимально стойкой и выносливой! Narval Curly Swimmer способен пережить огромное множество поклевок, эта приманка допускает любые способы монтажа, а самое прекрасное – это чудо прекрасно чинится при помощи зажигалки в полевых условиях. Так что проблем с прочностью у Narval Curly Swimmer точно нет! На все время работы с этой приманкой хвост у этого твистера так и не был ни разу откушен!

 

Изображение 11 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 12 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Ну и так как приманка не съедобная, то и аттрактантом похвастаться тоже этот твистер не может. Но что заслуживает уважения, так это отсутствие едкого химического или резинового запаха у приманок. Да, что-то подобное присутствует, но во всяком случае мне это никак не вредит и не мешает, а главное не мешает и не вредит рыбе! Но тем не менее, блистерные формы промазаны специальным составом, что делает приманки скользкими и немного усложняет монтаж. Но я думаю, это сделано с целью не допустить высыхания приманок в процессе хранения на складе или в магазине. Хотя в то, что такие приманки могут долго залеживаться верится очень слабо.

 

Изображение 13 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 14 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Честно говоря, Narval Curly Swimmer можно смонтировать как вашей душе угодно. Но от затеи открытого одинарного крючка на шарнирном соединении я отказался – приманка слишком объемна и ее может чрезмерно «штормить», хотя возможность для такого монтажа есть. Но если вам нравится именно шарнирное соединение, то настоятельно рекомендую обратить свое внимание на офсетный крючок или двойник в совокупности с разборным грузом. Такие крючки, как мне кажется, лучше стабилизируют приманку и предотвращают чрезмерный роллинг. Но вот на счет офсетника мне немного обидно. Обидно из-за отсутствия специального желоба в спинной части приманки для сокрытия острия – иногда это доставляет определенного рода неудобства и трудности! Но что хотелось бы добавить, так это возможность монтажа без дополнительных стопоров или фиксаторов! А это очень и очень важно – спасибо плотному силикону!

 

Изображение 15 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 16 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Но нельзя забывать и про классику. А именно монтаж приманки на классическую джиг-головку. Честно говоря – это идеальный вариант! Срок службы – практически не ограничен, хорошая реализация, превосходная стабилизация приманки! Все просто изумительно, а главное, игра максимально стабильная и ровная. Но будьте готовы, что надеть приманку будет непросто. Да и массу груза особо часто не поменяешь. Но всегда приходится чем-то жертвовать, а если цель оправдана, то почему бы и нет?!

Что же касается дальности полета приманки, то от монтажа тут ничего не зависит, во всяком случае у меня такое сложилось впечатление. Ну посудите сами – здоровенный и объемный твистер! Тут само по себе задание не из простых его забросить! Ну и разумеется, как и для всех крупных приманок, Narval Curly Swimmer получился очень ветрозависимым, так что для штиля – идеально, для даже несильного ветра – уже большая проблема отправить в хороший полет приманку, особенно, если речь идет о ловле с берега.

 

Изображение 17 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 18 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Цветовая палитра

 

Тут я буду максимально откровенным. Да, компания Narval и ее продукция не так давно стали известны широкому кругу рыболовов. Однако за это время компания заметно шагнула вперед в плане пополнения цветовых расцветок, ну и готова представить нам Narval Curly Swimmer в количестве чуть меньшем, чем 25 различных решений. Почему решений? Дело в том, что монохромных вариантов у Narval Curly Swimmer практически нет. Да, пускай вариантов и не особо много, зато тут точно есть все, что надо рыболову. И натуральные, и кислотные, и яркие, и темные, и насыщенные, и полупрозрачные и с блестками, и без них. В общем есть все, что душе угодно!

Однако в плане хранения стоит быть осторожными! Narval Curly Swimmer легко, как и окрасят соседей по коробке, так и примут цвет более агрессивных коллег по цеху! Поэтому не стоит легкомысленно подходить к этому вопросу – я за это поплатился. Но если для вас эстетика не столь важна, то можете просто проигнорировать этот момент. Хуже работать от этого данные приманки не начинают.

 

Изображение 19 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 20 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Игра приманки и ее применение

 

Учитывая размер приманки, наверное, понятно, что основное ее применение – джиговые монтажи, ни о каких поводковых и разнесенных оснастках речи не стоит. Однако применение Narval Curly Swimmer в качестве свимбейта никто не отменял, но я пока такой практики не испытывал, поэтому на данный момент пока что только джиг в самых различных его вариациях монтажа.

 

Изображение 21 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 22 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Но не только огромное количество вариантов монтажа допускает Narval Curly Swimmer. Эта приманка одинаково хорошо работает на всех стадиях огрузки: перегруз, максимальное облегчение, умеренная огрузка. Причем при этих ситуациях у приманки смещается и акцент в игре. Так при перегрузе у приманки очень яркий ролинг помимо собственных колебаний. На умеренной огрузке роллинг заметен, но его основная роль становится во время паузы. Ну а при максимальном облегчении все само по себе очень и очень плавно, вальяжно и неторопливо. В общем, при умелой комбинации и импровизации вы всегда сможете подобрать ключик к рыбе в каком бы настроении она ни находилась.

Что же касается самого рисунка игры, то тут стоит отметить несколько моментов. Начать стоит хотя бы с того, что игра хвостового плавника Narval Curly Swimmer совсем не похожа на игру своих аналогов. За счет сравнительно небольшого размера плавника игра получается более резкой и агрессивной, а этого у твистеров не часто встретишь. В то же время такие агрессивные колебания создают роллинг, который заметен при любой проводке, при любом монтаже и при любой степени огрузки.

 

Изображение 23 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 24 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Что же касается подачи Narval Curly Swimmer, то тут личное дело каждого, я же скажу лишь за себя. Для этой приманки я выбрал несколько наиболее удобных и результативных, на мой взгляд, способов проводки. Ну и первый вариант – классическая джиговая ступенька. Причем без дополнительной анимации, которая в случае с Narval Curly Swimmer сильно сбивает рисунок игры приманки. Продолжительность ступеней и паузы уже приходится регулировать из особенной местности, но в среднем это 3-4 оборота катушки. Ну и второй вариант – равномерная проводка в различных слоях воды. Скажем так, а-ля свимбейт! Именно в этих вариантах Narval Curly Swimmer показывает себя с наилучшей стороны в моих руках и моих условиях.

Что же касается мест применения, то тут Narval Curly Swimmer не ограничен. Приманка одинаково хорошо и стабильно работает как на сильном и быстром течении, так и в стоячих или практически стоячих водоемах. А это опять же расширяет зону ее применения. Некоторые товарищи умудрялись даже ловить при помощи Narval Curly Swimmer без огрузки, а это уже возможность облавливать именно заросшие береговые участки или мелководные заливы, лиманы, и прочие водоемы.

 

Изображение 25 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval! Изображение 26 : Narval Curly Swimmer – первый твистер от Narval!

 

Хотя твистеры многие считают классическими щучьими приманками, но Narval Curly Swimmer готов поспорить с этим. Дело в том, что эта приманка великолепно соблазняет не только щуку, но и судака (как в дневное, так и в ночное время). Но самым большим удивлением для меня стали многочисленные поклевки окуня, но вот только пока без четкой реализации – несколько сходов у берега. Но главная прелесть Narval Curly Swimmer в том, что по судаку эта приманка точно может выступать в качестве фильтра по размеру. Да, мелочь влетает, но очень и очень редко. Щучья мелочь же атакует этот твистер гораздо чаще.

Ну и в завершении хотелось бы сказать, что Narval Curly Swimmer – действительно высококлассная приманка, которая целиком и полностью оправдывает свою стоимость и внимание к себе. И не стоит переживать, что в упаковке всего лишь 4 приманки, поверьте, вам хватит их надолго, если вы, конечно, не собираетесь их умышленно отрывать. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 410
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи