ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

Изображение 1 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 12 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 24 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

В продолжении темы вибов и их не совсем стандартного применения я хотел бы рассказать про еще одну небольшую находку. Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 стал открытием не только с точки зрения его практически безграничного применения, но и в плане рыб, которые не прочь полакомиться такой приманкой. Но обо всем об этом попытаюсь подробно рассказать в данном обзоре! Встречайте, Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55!

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 3 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Так как приманка относится к классу вибов, то заглубление ее ограничено лишь дном водоема, и Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 не стал исключением. Поэтому стоит к этому подходить с осторожностью и правильно выбирать места применения данной приманки. К слову сказать, тонет наш виб не как топор, он еще в этот момент и раскачивается, хотя приманка не сильно объемная, я бы даже сказал, что практически плоская, но процесс все равно происходит довольно быстро и стремительно. Но плюс Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 в том, что он одинаково хорошо и стабильно работает как на глубине около полуметра, так и на глубине около 6 метров.

Что же касается более предметных характеристик приманки, то опять возвращаемся к названию приманки, из которого видно, что длина нашего виба составляет всего навсего 55 миллиметров. Согласитесь, не самая большая приманка! Однако вот при столь компактной длине Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 обладает довольно внушительной массой – 10,5 граммов. А теперь все становится более понятно и наглядно, ну на счет погружения приманки.

 

Изображение 4 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 5 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Строение приманки и внешний вид

 

Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 напоминает мне своей формой такой класс приманок, как шэды – продолговатое приплюснутое с боков тело, с теми же плавными линиями и переходами – никакой резкости! Но это только на первый взгляд. Если присмотреться, то вы увидите, что сечение приманки обладает практически треугольной формой – самая широкая часть – брюхо, к спине приманки происходит постепенное утонение. И вот уже спина приманки напоминает вершину треугольника, но со скругленной вершиной. Но сложность геометрии Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 заключается еще и в том, что это утверждение справедливо для первой (головной) половины приманки. Хвостовая часть становится практически равномерно плоской.

Также к изюминкам приманки хотелось бы отнести и спинной плавник, который пусть и не высокий, но довольно протяженный. Но удивляет не столько его наличие, сколько его исполнение! Дело в том, что он прорисован максимально реалистично, шероховат, в общем будто как настоящий плавник, состоит из лучевых костей. Точно также и прорисован пластиковый хвостовой плавник. Да, да! Вы не ослышались! У Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 есть хвостовой плавник, что в принципе для данного класса приманок не характерно! Крепится он к монтажной петле посредством заводного кольца, что создает шарнирное соединение, а значит приманка получает еще один инструмент по привлечению внимания хищника. Ну а для того, чтоб колебания хвостика были более яркими и акцентированными, его нижняя часть более широкая и толстая, по сравнению со всем хвостиком в целом.

 

Изображение 7 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 8 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 6 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Но не будем забывать, что Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 обладает еще и рядом других составляющих. Так, например, нельзя не упомянуть про монтажные петли и заводные кольца! Несмотря на свою кажущуюся тонкость, выполнены они из прочной, кованной нержавеющей проволоки! Так и к тому же в добавок обработаны антикоррозионным покрытием! Так что ни ржавчина, ни деформации этим петлям не страшны! Точно также, как не страшны эти невзгоды и заводным кольцам, выполненным в точно такой же манере, что и монтажные петли. Эти кольца без специального инструмента и разжать то будет весьма проблемно! Так что, если вы надумали менять крючки, настоятельно рекомендую сделать это дома, в комфорте и удобстве, чем непосредственно на берегу.

Но смена крючков возможна только из идеологических соображений, например в проблемных местах ловли заменить тройник на одинарник. Других причин не вижу. Заводские тройники хоть и небольшие, но выполнены их толстой проволоки, которая у меня за несколько лет не показала и намека на деформации. Ну а про заточку вообще говорить не стоит. Крючки по-прежнему сохранили тот самый уровень остроты, как и в упаковке, уверенно просекают рыбу и удерживают ее на крючке. А бороздки на крючках, которые довольно яркие и выраженные, сводят шанс на сход рыбы к нулю. Но прелесть крючков еще и в том, что они не дали и намека на ржавчину! Ни единого!

 

Изображение 10 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 11 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 9 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Но отдельного внимания заслуживает и внешний вид приманки. Тут происходит сложная коллаборация объемной и покрасочной визуализации. Так, например, тело виба покрыто едва заметной, но все же заметной чешуей. А к этому добавляются акценты в виде красных жабр. Но и голова приманки – как отдельный вид искусства. Ее ярко выделили из общего фона при помощи жаберных крышек и сложного рисунка на них, четко прорисовали глазницы и посадили в них объемные переливающиеся глаза. Но на этом еще все не заканчивается! У Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 довольно реалистично и подробно прорисовано рыло приманки с очертаниями пасти.

 

Цветовые решения

 

Изображение 14 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 13 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Этот компонент у Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 явно является не самым сильным звеном. Нет, дело не в качестве или в исполнении. Дело в многообразии, которым Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 не в состоянии похвастаться. Представлена модель в полутора десятках цветов. Просто зная возможности и способности этой компании я ожидал несколько большего. Однако даже в столь скудное количество решений производители сумели внести все самое необходимое. Тут вы найдете и кислотные варианты, и натуральные! Причем лакокрасочное покрытие у всех приманок исключительно глянцевое и нанесено таким образом, что при попадании на него солнечного света дает отблеск максимально похожий на блики от чешуи рыбы.

Что же касается прочностных характеристик покрытия, то во всяком случае оно практически не боится потертостей от хранения в коробке, ни царапин от крючков соседних приманок. Однако Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 очень не любит контакт с камнями, удары и падения. В этом случае краска вместе с лаком могут отскакивать прям кусками. Но радует тот момент, что это не приводит к дальнейшему разрушению покрытия. Все остается максимально статично, практически без изменений.

 

Изображение 15 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 16 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Игра приманки и ее применение

 

Ну и как вы понимаете из названия класса приманок, к которому принадлежит Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55, основная игра приманки – это колебания, которые сродни сильной дрожи. При этом приманка в процессе проводки не уходит в стороны, а продолжает следовать заданному курсу, создавая сильные и мощные вибрации, которые привлекают хищника с достаточно большого расстояния. А живая игра маленького пластикового хвостика лишь добавляет общему рисунку игры приманки аппетитности и привлекательности.

 

Изображение 17 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 18 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Кто-то может сказать, что отсутствие звукового сопровождения – это однозначный минус. Но это смотря с какой стороны на это посмотреть. Дело в том, что сами колебания очень мощные и звучные, они прекрасно чувствуются и в руку через удилище при проводке. Так что в данной ситуации звук может только навредить приманке, а не улучшить ее рабочие характеристики. Ведь его контролировать очень проблемно. Если интенсивность колебаний мы может держать под контролем при помощи скорости и дополнительных манипуляций, то вот со звуком все гораздо сложнее. Поэтому я ничуть не жалею об отсутствии шумовой капсулы у приманки, да и давайте быть реалистами, разместить шумовую капсулу в такой компактной и необъемной приманке крайне проблематично. Поэтому усложнять не стоит.

Что же касается проводок Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55, то тут вам отдаются все карты в руки. Как обычно, этот виб можно вести на равномерке, можно вести на проводке стоп-энд-гоу. Но это банально. Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 помимо всего этого великолепно справляется и с классической джиговой ступенькой. Приманка очень чувствительная и живая, поэтому после контакта с дном максимально быстро заводится и продолжает привлекать хищника. Ну а на паузе колебания приманки значительно ослабевают, но во всяком случае они продолжаются до контакта с дном.

Что же касательно принудительной анимации в виде потяжек, подрывов и подбросов, то все это имеет место быть и каждый рыболов сам решает когда, как и где это использовать. Я же использую потяжки при паузе на равномерке или стоп-энд-го. Ну а подбросы и подрывы чаще всего фигурируют в джиговых проводках, но иногда этот «элемент хаоса» я вношу и в другие варианты подачи приманки. В общем, нет пределов для разнообразия в применении Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55. Однако стоит помнить про пару мощных тройников, которые на зацепе не разогнуться, поэтому с осторожностью подходим к месту рыбалки.

Но в любом случае, применять Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 можно везде! Приманка отлично держит заданный горизонт воды при проводке поперек или против даже самого сильного течения! Приманка допускает любые скорости проводки от умирающей джиговой или равномерной, до сверхбыстрой равномерке, если надо чтоб за приманкой погонялся речной корсар. Ну и отсяда вытекают места применения Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 – весь водоем – косы, перекаты, ямы! Осталось лишь выбрать правильную проводку и подачу приманки!

 

Изображение 20 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 21 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 22 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Но чем же еще мне нравится Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55, так это дальностью полета. Несмотря на отсутствие какой-либо системы дальнего заброса этот виб улетает в далекие дали без каких-либо проблем. Причем ни встречный, ни боковой ветер этой приманку не страшны! А все это благодаря компактной форме и приличной массе для такого размера. А такая дальность для спиннингиста-береговика очень важна, это позволяет обловить большие расстояния и площади без особых ухищрений. Ну а так как при помощи Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 я чаще всего ловил жереха, то дальность заброса для этой осторожной и пугливой рыбы неимоверно важна, чтоб не спугнуть этого хищника.

Но ловить Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 способен не только жереха! Как показала практика, окунь и судак тоже не против полакомиться такой приманкой. Но и если это было ожидаемо, то вот регулярные поимки донской сельди и шемаи стали, честно говоря, большим сюрпризом! И если по остальной рыбе работал принцип кто успел, тот и съел, да и встреча с трофеем при столь компактной приманке заметно падает, то вот «неожиданные гости» попадались исключительно крупного, можно сказать трофейного, размера для своего рода и для моих мест ловли, что не могло не радовать.

 

Изображение 25 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда! Изображение 23 : Yo-Zuri/Duel Hardcore Fintail Vib 55 – хорош всегда!

 

Ну и напоследок хотелось бы сказать, что это действительно высококлассная приманка, которая может сработать и как разведчик, собрав активную рыбу, так и в качестве возбудителя для пассивной рыбы. Ну а самое приятное – многофункциональность! В общем, Yo-ZuriDuel Fintail Vibe 55 – приманка, которая может заменить половину коробки на рыбалке, так все это еще и при довольно гуманной цене! Рекомендую попробовать! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 724
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи