ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Смазка для бюджетных катушек – Mikado WZI07

 Изображение 1 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07

В процессе рыбалки мы часто не замечаем, как кладём спиннинг с катушкой на землю, песок или траву, особенно после вываживания крупной рыбы. В пылу азарта мы спешим скорее сфотографироваться с пойманным трофеем, совсем забывая про сохранность снасти. Да и в процессе ловли немногие задумываются о том, как устроена катушка, и что происходит внутри её механизма. Если в уходе за спиннингом всё более-менее понятно, видим загрязнения – моем и просушиваем дома, то с катушкой всё сложнее, ведь грязь или помутнение смазки мы не увидим, пока её не разберём, а когда она начнёт издавать посторонние звуки может быть уже поздно.

Изображение 2 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07

Современные катушки – технически сложные механизмы со множеством шестерёнок, пружинок и подшипников, и механизм этот требует ухода и периодического технического обслуживания. Многие рыбаки "выходного дня" даже не заморачиваются с обслуживанием, кто-то смазывает свои катушки по старинке литолом и машинным маслом, но всё же лучшим решением будет приобрести для этого, пусть даже недорогую, специализированную смазку. Именно о такой смазке mikado WZI07 речь и пойдёт в данном обзоре.

 

Внешний вид и технические характеристики

 

Поставляется смазка mikado WZI07 в небольшом тюбике из металла белого цвета, который очень напоминает пасту. Габариты упаковки – 2 см в диаметре и 7 см в длину. По надписям на упаковке становится понятно, что произведена данная смазка в Польше, а также есть информация о её наименовании и объеме – 17 см3. Вес данного тюбика по данным производителя около 19 грамм, вес самого содержимого около 12 грамм.

 

Изображение 3 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07 Изображение 4 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07

 

Тюбик смазки имеет откручиваемую крышку, под которой находится носик-дозатор, с помощью которого можно удобно нанести требуемое количество смазки на шестерёнки, не прибегая к помощи таких подручных средств, как игла или зубочистка. Смазка имеет прозрачно-голубой цвет, её консистенция это что-то среднее между густой и жидкой смазкой. Такая вязкость отлично подойдёт для смазки катушки, ведь слишком жидкая смазка быстро удаляется из пятна контакта зубьев, а густая делает ход катушки слишком тугим, что приводит к дискомфорту в процессе рыбалки.

 

Изображение 5 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07 Изображение 6 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07

 

Данная смазка предназначена в первую очередь для главной пары катушки и других шестерён. Обгонную муфту не стоит смазывать этой смазкой, для неё необходима жидкая смазка. Также не стоит смазывать ей различные направляющие в катушке, они также требуют жидкого масла.

 

Впечатления в процессе работы

 

Большинство заядлых рыболовов знает в каких случаях необходимо обязательно смазать катушку:

  • после попадания катушки в воду;

  • после падения катушки в песок;

  • после окончания сезона ловли;

  • в течении сезона, если вдруг появились какие-то посторонние звуки.

 

Изображение 7 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07

В моём случае появился скрипящий звук в Daiwa Revros 19LT 3000-C. Я сначала грешил на втулку в ролике лесоукладывателя, но после разборки и смазки данного узла звук не пропал, решено было разбирать катушку полностью. После разборки чего-то криминального выявлено не было, лишь несколько почерневшая смазка и возможно её не столь большое количество. Это и понятно, ведь катушка приобреталась в начале сезона и ещё не успела много поработать.

Все детали катушки, кроме подшипников, я замочил в бензине “галоша” на полчаса для очистки от остатков старой заводской смазки. После очистки и просушивания деталей смазываем и собираем катушку в обратной последовательности. К этому процессу главное подойти с должной внимательностью и ответственностью, желательно делать фото разборки катушки, чтобы не забыть, что и где стояло. Также я промазал смазкой mikado WZI07 стык корпуса катушки для защиты от попадания влаги внутрь механизма.

По окончании сборки катушки проверяем её работу и плавность хода. После смазки посторонний звук ушёл, сам ход катушки остался такой же плавный как и был, лишних деталей не осталось)

 

Заключение

 

Изображение 8 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07 Изображение 9 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07 Изображение 10 : Смазка для бюджетных катушек - Mikado WZI07

 

В заключение хотелось сказать, что после работы со смазкой mikado WZI07 остались только положительные впечатления. Данная смазка отлично подойдёт людям, которые хотят обслужить свои катушки, но не хотят или не могут потратиться на дорогие смазки от известных брендов. Когда я заказывал данную смазку, то смазки от Shimano так взлетели в цене, что стоили практически как моя новая катушка от daiwa.

Mikado WZI07 – будет отличным выбором для недорогих катушек, которая сможет продлить им жизнь, а также улучшить ощущения в процессе ловли. Конечно, данную смазку не стоит сравнивать с аналогами дороже в 5-10 раз, которые предназначены для катушек топового сегмента. Их лучше смазывать смазкой рекомендованной производителем. Но для простых рыболовов mikado WZI07 подойдёт в самый раз.

  • 0
  • 740
Королев

Напишите комментарий к записи