ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL

Mottomo – уже достаточно известная для наших рыболовов фирма. Известна она прежде всего своими спиннинговыми удилищами, что произошло не без помощи всем известного Константина Кузьмина. При выборе удилища я часто рассматривал фирму Mottomo в качестве ключевого варианта, но всегда выбор падал в сторону других. В этот раз я целенаправленно взял для микроджиговой ловли именно эту "палку" – Mottomo Ligero 732EUL, о ней и пойдёт речь в данном обзоре.

 

Дизайн удилища

 

Изображение 9 : Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL Изображение 10 : Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL Изображение 11 : Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL

 

Дизайн удилища классический, всё сделано просто и лаконично. Спиннинг Mottomo Ligero 732EUL выполнен в чёрно-коричневых тонах и украшен золотыми полосками.

Весь бланк спиннинга шлифованный и покрыт лаком. Причём покрыт лаком и сам стык соединения колен, после покупки были сомнения в надёжности фиксации такого соединения, но в процессе ловли ни разу не происходила расстыковка, и спиннинг был надёжно соединен в процессе всей рыбалки. Комель спиннинга имеет коричневый цвет и разнесённую рукоятку из eva. Рукоятка выполнена с верхней гайкой также из eva, что предотвращает замерзание рук при ловле в прохладную погоду. Разнесенная рукоятка облегчает удилище, а её длина позволяет легко делать кистевые рывки при проводке, не задевая локоть. Чехол спиннинга выполнен из плотной бархатной ткани с завязками, хоть он и быстро пачкается, но по ощущениям прослужит долго.

По дизайну и сборке никаких вопросов не возникло. Спиннинг собран качественно, всё кольца стоят в одну линию, нигде нет подтеков лака или торчащих ниток. Единственный нюанс чисто дизайнерский – хотелось бы на торце видеть круглую наклейку с эмблемой фирмы mottomo. Как по мне, это будет лучше смотреться, чем просто пластиковая заглушка.

 

Технические характеристики

 

Изображение 12 : Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL Изображение 13 : Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL

 

На комлевой части имеется наклейка с техническими характеристиками удилища.

Спиннинг Mottomo Ligero 732EUL имеет длину 732 ft или 220 см, solid tip вершинку, тест 1-5 грамм, вес 85 грамм, транспортную длину 114 см. Строй на спиннинге не указан, но я бы оценил его как среднебыстрый, спиннинги такого строя любят использовать для ловли форели на платных озёрах. Колечки на спиннинге ноу-нейм, но выполнены в противозахлестной раме со вставками из карбида кремния. Первые три кольца выполнены на высокой двойной лапке, остальные на низких лапках и в завершение противозахлестный тюльпан.

Баланс спиннинга с лёгкой ультралайтовой катушкой находится в районе рукоятки, что позволяет работать весь день только кистью и не уставать. Вместе с небольшой катушкой весь комплект весит менее 300 грамм, что практически не ощущается в процессе ловли. При транспортировке спиннинг легко помещается на задней сидушке или полке обычной легковой машины.

 

Впечатления от спиннинга на рыбалке

 

На рыбалке спиннинг очень хорошо проявил себя при ловле на лёгкие и сверхлегкие джиговые приманки. За счет мягкой вершинки можно отследить приманку с головкой 0.5-1 грамм по свинцу. В руку же приманка чувствуется в зависимости от дна, на каменистом дне можно почувствовать уже 1-2 грамма. С верхней границей теста я тоже успел поэкспериментировать, скажу так, перегруз до 7-8 грамм по свинцу возможен на более плавном замахе при забросе и менее агрессивной проводке. Еще хочу отметить, что короткая ручка позволяет положить палец на бланк во время ловли – это также повышает тактильную чувствительность при проводке.

Благодаря "живой" солидной вершинке можно придать силиконовой приманке очень интересную проводку, подбрасывая и раскачивая приманку практически на одном месте.

 

Изображение 14 : Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL Изображение 15 : Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL Изображение 16 : Микроджиговый спиннинг Mottomo Ligero 732EUL

 

По блеснам у Mottomo Ligero 732EUL проблем не возникнет в пределах теста, а за счёт несколько мягкого строя проводка будет более плавная. Особенно это актуально при проводке вертушек новичками, потому что в силу неопытности на более жестких палках блесна идет рывками и сбивается с работы, а более “медленные” спиннинги сглаживают проводку и сбои происходят реже.

По работе с воблерами я бы оценил спиннинг на 3 из 5, он точно не твичинговый и вершинка будет проваливаться на проводке. Возможно, получится потвичить малюсенькие неупористые миношки, но я не пробовал. Единственным комфортным классом воблеров для ligero будут некрупные воблеры кренки, на которые часто ловят форель.

Подводя итог в специализации спиннинга, я бы сказал, что Mottomo Ligero 732EUL – это чисто микроджиговая палка с возможностью ловить на блёсны, поэтому спиннинг придётся по вкусу любителям половить микроджигового окуня или форель.

Касаемо длины спиннинга хочу отметить, что спиннинг 220 см будет удобен как на берегу, так и в лодке. При ловле в лодке у меня не возникло какого-то дискомфорта, но лодка нужна была больше для того, чтобы подплыть к местам, которые недоступны с берега. Большая же часть рыбалок с Mottomo Ligero у меня происходило в городе с берега, где я ловил окуня и иногда щуку на силиконовые приманки.

Проведя большое количество рыбалок с этой палкой, могу с уверенностью сказать, что спиннинг принесет море эмоций при вываживании мелкой рыбы, а если сядет что-то крупнее, то благодаря своему строю бланк прекрасно отработает все рывки рыбы.

Подводя итоги, я не могу выявить каких-то значительных минусов. При невысокой стоимости мы имеем и хорошую сборку, и неплохие технические и эксплуатационные параметры. Единственное что будет для кого-то минусом – это не универсальность удилища, оно конкретно рассчитано под микроджиг и блесны. Но тем, кто также как и я будет выбирать удилище для ловли микроджигом, оно принесет массу положительных эмоций и впечатлений.

  • 0
  • 481
Королев

Напишите комментарий к записи