ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky Craft Lightning Pointer 110XR – обзор воблера

 Изображение 1 : Lucky Craft Lightning Pointer 110XR - обзор воблера

В данном обзоре будет освещён один из представителей славного семейства воблеров, производимых фирмой Лакки Крафт, который незаслуженно остался в тени своих именитых собратьев, хотя без сомнений заслуживает более пристального внимания.

 

Внешний вид

 

На нём стоит остановиться и рассмотреть его чуть более внимательно, так как он очень уж выделяется на фоне остального семейства Поинтеров, да и из всей этой линейки 110-й также несколько выпадает. Итак, как и у всей линейки Lightning для этой модели характерна очень сильно зауженная хвостовая часть с микроскопической имитацией плавника, выгнутая спина и плоское брюшко; отдельно же 110-й выделяется ещё и тонким, с плоскими боками корпусом, что надо сказать в совокупности очень положительно сказывается на стабильности и дальности заброса, пусть и не самой выдающейся, но достаточной для результативного применения. Также стоит отметить ещё одну общую черту этой подсерии – заглубляющую лопасть – довольно длинную, которая совместно с направленной книзу петлёй крепления позволяет достигать заданного, немалого заглубления.

 Изображение 2 : Lucky Craft Lightning Pointer 110XR - обзор воблера

 

Технические характеристики

 

При заявленных массе и длине равных 14 грамм и 110 миллиметров Lightning Pointer 110XR имеет реальные показатели этих характеристик в 13 грамм и 111 миллиметров соответственно. По информации из каталога этот минноу – суспендер, с заглублением в районе 1.8 метра, звуковым сопровождением и системой дальнего заброса. Представленный цвет называется aurora black, производится в Японии.

 

Оснащение

 

  Изображение 3 : Lucky Craft Lightning Pointer 110XR - обзор воблера

Модель, носящая индекс 110 XR оснащается небольшими (внешний диаметр – 5 мм), надёжными заводными кольцами и смонтированными на них тройными крючками 6-го номера, достаточно острыми и по ощущениям вполне надёжными. Также она, как и практически все, имеет в оснащении овальное заводное кольцо, предназначенное для монтажа приманки непосредственно к леске, которое в отечественных реалиях при использовании поводка-струны стоит удалить по двум причинам: первая – уменьшение количества перехлёстов при рывковых анимациях; вторая – уменьшение общего веса воблера, для снижения его тонущих свойств, с учетом дополнительной огрузки металлическим поводком.

 

Внутреннее устройство

 

Оно у этого минноу весьма не простое, и в целом имеет все характерные черты большого семейства Поинтеров. Вся его начинка, сосредоточенная в самой объёмной части тела и смещённая вниз, состоит из двух плоских стационарных грузиков, отвечающих за балансировку и находящихся в голове и перед средним тройником, а также трёх некрупных шариков между ними, отвечающих за звонкую озвучку, опять же за баланс и одновременно входящие в весьма эффективную систему дальнего заброса и вся эта огрузка смещает центр тяжести в низ, благодаря чему появляются знаменитые поинтеровский роллинг и продолжительное дрожание на паузе.

 

Плавучесть и положение в воде

 

Изображение 4 : Lucky Craft Lightning Pointer 110XR - обзор воблера Изображение 6 : Lucky Craft Lightning Pointer 110XR - обзор воблера

 

Не взирая на то, что этот воблер заявлен производителем как суспедер, по факту оснащённый носовым заводным кольцом, он является очень медленно всплывающим, что обусловлено его меньшей фактической массой, при этом, медленно поднимаясь к поверхности, он занимает горизонтальное положение. Будучи же оснащённым металлическим поводком-струной длиной около 25 сантиметров с удалённым кольцом, 110 XR начинает очень медленно тонуть, не много меняя угол наклона в сторону головы.

 

Недостатки

 

Помимо небольшого несоответствия заявленного и реального веса, что, кстати, довольно часто встречается у продукции фирмы Лакки Крафт, у данного воблера, во всяком случае у моего в этом и, кстати, ещё одном из меньших размеров обнаружился один систематический недостаток, который заключается в следующем. У обоих из них имеется неплотное соединение половинок его корпуса, в данном случае в районе петли крепления заднего тройник. Сложно сказать, приведёт ли это к каким-либо негативным последствиям, но факт, пусть и не значительного, но откровенного брака, имеет место.

 

Игра и проводка

 

 Изображение 9 : Lucky Craft Lightning Pointer 110XR - обзор воблера

В своём поведении в воде Lightning 110XR сохранил все характерные черты, присущие этому большому семейству. Это и активный роллинг, и широкие развороты, и продолжительные колебания после остановки с медленным погружением, к которым добавились длинные проходы в стороны, благодаря невысокой упористости этой модели ввиду небольшой площади заглубляющей лопатки. Что же касается его анимации, то исходя из выше озвученных свойств, для него вполне подойдут и лёгкие короткие рывочки и подёргивания по прослабленной леске или шнуру, в результате которых эта приманка уже начинает активно играть, неспешно продвигаясь вперёд, чего в целом уже достаточно для получения результата. Но всё же временами неплохо показали себя и короткие, резкие рывки, придающие воблеру более активные движения и длинные глайды, которые в сочетании с более длинными паузами помогают расшевелить хищника.

 

Заключение

 

Не взирая на выявленные недостатки у этой модели, которые стоит отметить пока никак не сказались на его весьма достойных рабочих показателях, Lightning 110XR однозначно стоит иметь в своём арсенале и даже несмотря на теперешнюю относительную редкость его всё ещё можно встретить в продаже, причём по весьма привлекательной цене, сравнимой с продукцией бюджетных фирм, за которую можно закрыть глаза на некоторые огрехи и заиметь в в своём арсенале классный воблер.

  • 0
  • 382
Смоленск

Напишите комментарий к записи