ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa TD Minnow 120SP — воблер-поисковик

 Изображение 1 : Daiwa TD Minnow 120SP - воблер-поисковик

Вышедшие не так уж и давно воблеры минноу от компании Daiwa TD Minnow SP в размерах 95 и 120, призванные то ли заменить уходящие и весьма удачные старые модели из этой же линейки в 90-м размере, то ли её просто видоизменить и расширить, по какой-то причине не снискали той же популярности, как в своё время бывшая в моём арсенале 90-я модель с индексом 1091 F, впоследствии ставшая если не редкостью, то во всяком случае не таким уж частым гостем на прилавках магазинов. И сразу же после их появления мне захотелось заиметь их к себе в коллекцию, что было и сделано, причём в обоих размерах, из которых прижился лишь больший и вовсе не по причине того, что 95-й был чем-то плох, а всего лишь на тот момент из-за его малой востребованности. И собственно поэтому данный обзор будет посвящён лишь TD Minnow 120SP.

 

Заявленные и реальные технические характеристики

 

А их компания Дайва приводит именно такие:

  • при длине в 120 миллиметров этот размер ТД Минноу весит 15.5 грамма, со способностью заглубляться на один метр;

  • у него в конструкции предусмотрена система дальнего заброса, он обладает нейтральной плавучестью и является бесшумным;

  • названия представленных в обзоре расцветок в каталоге обозначаются как fishycat matt tiger и Sight Crown;

  • производится в Японии, во всяком случае, на упаковках от моих двух экземпляров такая информация имелась.

По факту же реальные параметры этих обоих воблеров оказались такими: длина меньше обещанных 120 на один миллиметр, а масса больше – у клоуна на 0.2 грамма, а у маттайгера на 0.6, вероятно из-за более толстого слоя краски.

 Изображение 3 : Daiwa TD Minnow 120SP - воблер-поисковик

 

Оснащение

 

В оснащение TD Minnow 120SP входят с диаметром – 6 мм и сечением 0.8 мм мощные заводные кольца, а также острейшие никелированные тройные крючки из толстой в сечении проволоки 0.9 на 1.1 мм, четвёртого номера.

 

Система дальнего заброса и балансировки

 

ТД Минноу 120 СП, как и все известные мне минноу этой серии, имеет СДЗ, реализованную очень схоже с той, что применяет компания Зипбэйтс, с небольшим, но существенным отличием, цилиндрический грузик, перемещающийся внутри корпуса по проволочной направляющей, не фиксируется в рабочем положении, в данном случае в районе петли переднего тройника, а имеет способность во время рывковой проводки изменять своё положение и тем самым изменять центр тяжести и положение воблера на паузе относительно горизонтали. Несмотря на это отличие, такая реализация этой системы также эффективна, как и имеющая магнит, и обеспечивает дальний и точный заброс воблера.

 Изображение 1 : Daiwa TD Minnow 120SP - воблер-поисковик

 

Плавучесть

 

Этот параметр у ТД Минноу 120 СП является единственным недостатком, который можно у него обнаружить, а если говорить более конкретно, то это разная, отличающаяся достаточно заметно плавучесть у разных цветовых решений, при абсолютно одинаковой заявленной массе, причём это минус делает плюсом, так как стабильно повторяется на протяжении многих лет производства этих приманок. Так, к примеру в цвете Sight Crown, а первый я приобретал в момент их первого появления в продаже, очень медленно тонущий, даже будучи оснащённым довольно мощным поводком, т.е. фактически идеальный суспендер, в отличие от уже достаточно быстро тонущего маттайгера, что даёт следующее преимущество. Зная этот нюанс, можно получить абсолютно одинаковые по своим физическим характеристикам приманки, с разными по плавучести свойствами.

Изображение 5 : Daiwa TD Minnow 120SP - воблер-поисковик

 

Игра и проводка

 

Не взирая на то, что у ТД 120 СП очень небольшая по размеру заглубляющая лопасть, он обладает довольно-таки активной для своего типажа собственной игрой, заключающейся в большей степени в роллинге, благодаря в большей мере своей огрузке, но несмотря на это, равномерку всё же лучше разбавить паузами в стиле стоп-энд-гоу, в особенности применяя достаточно резкие старты и остановки применяя потяжки или вращение катушкой, благодаря чему этот воблер, активно сыграв, уходит в ту или иную сторону. Но всё же основным методом его анимации является твичинг, ведь именно тут и раскрываются все заложенные в него производителем идеи. Во-первых, опять же из-за маленькой лопатки, ТД Минноу умеет широко рыскать по сторонам, закидывая брюшко и покачиваться при остановках. Во-вторых, из-за нефиксированной огрузки он может менять центр тяжести и на паузах тонуть либо головой, либо хвостом вниз, хотя в последнем случае ни о каких остаточных колебаниях речи не идёт. Сама же рывковая анимация этого воблера, как мне видится, да и практика это подтвердила, предпочтительна более резкая и жёсткая, с короткими ударами по провисшему шнуру, с желательным использованием жёсткого же удилища.

 

Изображение 7 : Daiwa TD Minnow 120SP - воблер-поисковик Изображение 6 : Daiwa TD Minnow 120SP - воблер-поисковик

 

Завершая же обзор, могу сказать, что Daiwa TD Minnow 120SP являясь достойным образцом продукции этой знаменитой японской компании, представляет из себя весьма не плохой поисковик, предназначенный в первую очередь для облова обширных мелководий, где на каких-то локальных его участках присутствует именно активная щука. От того не так часто приносящий результат, т.к. зачастую та самая активность отсутствует напрочь, выручают кардинально отличающиеся по многим параметрам от ТД Минноу модели воблеров, но, несмотря на это, думаю, что иметь его в своём арсенале несомненно стоит.

  • 0
  • 513
Смоленск

Напишите комментарий к записи