ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка!

Изображение 1 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 2 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 4 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка!

 

Честно говоря, приобретал я Balzer Colonel Reality 3D вслепую, поэтому знать, что получу на выходе, никак не мог. Я искал подобие полюбившейся блесны от такого производителя, как Daiwa. Но моему удивлению не было предела, когда я увидел свой вариант. Однако применение нашлось практически сразу, так что горевал я не долго.

 

Характеристики

 

Как вы уже поняли, Balzer Colonel Reality 3D относится к классу вращающихся блесен. Причем достаточно крупных вращающихся блесен! Мой же вариант представлен в весе 14 граммов и номером лепестка, как мне показалось, примерно №5. Так что уже из этих параметров становится понятно – вертушка не рассчитана на сбор мелочевки – ее стезя – охота за крупным хищником! Ну и учитывая общие габариты приманки, хотелось бы добавить, что работать комфортно с Balzer Colonel Reality 3D лучше всего с удилищами в тестовом диапазоне класса медиум.

 

Упаковка

 

Что же касается упаковки, то тут все по старинке. Картонка, к которой прикреплена блесна при помощи скобы или проволоки, уже и не упомню… Два крючка от тройника прячутся в картоне, а третий защищен «кембриком» в виде трубки. В принципе, для витрины подойдет, ну а дальше все равно блесна переместится в коробку, где и будет продолжать свое дальнейшее существование, ну в смысле хранение между рыбалками. Так что о безопасности хранения и транспортировке тут думать особо не приходится.

Но как показывает практика, такие упаковки не отличаются особой привлекательностью и особо не запоминаются. То же самое могу сказать и про данный случай. Зато одно могу сказать точно, опытный продавец – всегда порекомендует, а знающий рыболов всегда спросит. В любом из перечисленных вариантов приманка не останется без внимания, даже не обладая сверхпривлекательной упаковкой!

 

Изображение 5 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 6 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 7 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка!

 

Строение приманки и внешний вид

 

В решениях вращающихся блесен проблемно отойти от привычных концепций. Ну а Balzer Colonel Reality 3D этого и не нужно. Давайте расскажу, как устроена эта приманка. Ну и начать хотелось бы с основы, с того, что собирает все части приманки и делает это все единым целым. Сказано красиво, но решение этого вопроса куда менее прозаично – это проволока. Да, она нержавеющая, что само по себе плюс, да, она толстая, что тоже плюс, так как при массе и размерах приманки микрушить ей явно не получится! Но вот если она сгибается, то выпрямить ее без инструментов не всегда представляется возможным.

В самом верху проволока образует кольцо при помощи загиба и скрутки свободного конца по стержню. Такую скрутку рыбе точно не разогнуть! Далее на сердцевине приманки расположилась скоба, которая, собственно говоря, отвечает за вращение лепестка. Причем если снизу скобы есть предохранитель в виде бусинки, то сверху подвижная скоба бьется об элемент скрутки. Насколько это безопасно – сказать не могу, пока проблем не было. Но по крайне мере я чаще встречал варианты с двумя «предохранителями».

Ну и как вы догадались, на этой смой скобе расположился лепесток – основной элемент, отвечающий за игру приманки и привлечение внимания хищника. По размерам лепесток напоминает №5, ну а насколько это верно – сказать не могу, не совсем я профессионал в вертушках. Но вот что могу сказать точно, так это то, что лепесток не совсем ровный, как может показаться на первый взгляд. Да, он обладает очень большим, а главное плавным радиусом кривизны, что позволяет сделать его практически незаметным. А вот для чувствительности и максимальной эффективности, ну максимальной стабильности в игре, края лепестка круто подогнуты во внутрь. Это помимо прочего помогает приманке увеличить и шумовой эффект в воде, а значит распространить свое воздействие на большие расстояния. Не знаю, насколько сильно этим эффектам способствует насечка на лицевой стороне лепестка в виде чешуи, но вот визуально это выглядит очень и очень симпатично. Дополняется образ реалистичности, ну и солнечные блики уже иначе будут преломляться, что тоже является своего рода плюсом. Ну а на тыльной стороне расположилась гравировка с производителем и весом приманки – это для рыболова, чтоб не забыл!

Далее на сердцевине располагается сердечник, который выполнен в виде рыбьей головы. Но это не просто сердечник, а подвижный сердечник, который является своего рода системой дальнего заброса, что зачастую нереально спасает! Причем деталировка на самом деле очень интересная. Да, она грубая, но от этого не потеряла в привлекательности. Голова обладает объемными пластиковыми глазами, жаберными крышками, очертаниями пасти и даже прорисованы головные плавники за жаберными крышками. В общем, сделано все на самом высоком уровне, что идет в полный разрез стоимости данной приманки, что не может не радовать!

Далее за сердечником следует еще одно кольцо, как и сверху, но если за верхнее мы монтируем приманку на застежку, то в нижнем расположился тройник! Так что если решите менять – задача будет непростая – заводных колец-то нет! Но это мало вероятно – тройник стоит довольно крупный, а значит вы раньше потеряете Balzer Colonel Reality 3D, чем он прогниет! Но тройник тут не совсем обычный, он выполнен в виде стримера. Это помогает увеличить в воде объем приманки, создает дополнительные блики, что привлекает хищника. Но вот в чем проблема – он сильно линяет, то есть высыпается… Для меня это не критично, но если вы перфекционист, то вам придется туговато.

 

Изображение 8 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 9 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 10 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка!

 

Цветовые решения

 

Честно говоря, к каким-то цветовым решениям у металлических приманок я не привык. Но тут я был приятно удивлен. Balzer Colonel Reality 3D представлена в 7 вариантах цветового исполнения – 3 металлических (серебро, золото, бронза – это характеристики цвета, не металла) и 4 окрашенных. Причем из кислоты – только оранжевая, все остальное в той или степени походят на натуралку или максимально к ней близки!

У меня вариант – серебристый, могу сказать честно – не напыление, именно такой металл. Приманка уже 3 года в коробке и не проявила никаких признаков усталостного старения в виде ржавчин и прочих дефектов. Хотелось бы попробовать оценить и покраску, но вот найти эти приманки в последнее время очень и очень непросто. Но радует то, что действительно есть что и из чего выбрать.

 

Изображение 11 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 12 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка!

 

Полетные характеристики приманки

 

Если чего я и боялся поначалу, так это проблем с дальностью заброса! Ну правда, вертушка, да еще и с таким лепестком. Но тут все гораздо интереснее! Приманка летит просто изумительно, особенно в штиль или при слабом ветре. Голова придает хороший и мощный импульс, который не позволяет лепестку отклоняться и хаотично крутиться. Да, огрехи возможны, но в соотношении 1 на 20 бросков, что само по себе очень и очень хороший результат.

Но вот даже средний боковой ветер начинает вставлять палки в колеса и создавать трудности при забросе. Ну и логично предположить, что чем сильнее ветер, тем больше проблем и неприятностей. Но для крупной приманки это вполне характерно и закономерно, так что это для меня сюрпризом не стало. Но вот встречный ветер или в спину проблем не вызывает совсем! А это уже отдельный плюс для приманки!

 

Изображение 13 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 14 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка!

 

Игра приманки и ее применение

 

Как и большинство вращающихся блесен, Balzer Colonel Reality 3D просто рождена для равномерно проводки. На старте своем Balzer Colonel Reality 3D заводится просто великолепно – с первого оборота катушки! Она способна одинаково эффективно держать любой темп и скорость, от самой медленной до быстрой, причем справляется с этим просто легко и играючи. Причем игра остается всегда стабильной и качественной, что подтверждается неподдельным интересом хищника к приманке. Также при разных скоростях вы успешно обловите разные толщи воды – от придонного до приповерхностного! Да и на смену скорости проводки приманка реагирует просто великолепно, при условии плавного изменения скорости, а не резкого.

Но вот если вам захочется экспериментов, то тут будет сложнее. Дело в том, что Balzer Colonel Reality 3D никак не принимает джиговую проводку. Ну точнее принимает, но с проблемами. Вертушку придется заводить подрывами и подбросами, что значительно сократит полезную длину проводки, да и такой старт отпугнет осторожного хищника. Но в любом случае, если хочется, то обязательно пробуйте, но мне такой опыт не зашел – слишком много заморочек, да и на паузе приманка не показывает необходимого поведения, а погружается топорно, лишь на течении изредка отклоняясь по направлению лепестка.

Но от этого Balzer Colonel Reality 3D не стала хуже. Она просто великолепно проявляет себя на мелководье, в толще. Но вот над травой гонять не рекомендую – большой тройник соберет все. Ну а малейшие посторонние предметы на приманке сразу сбивают игру вертушки и делают проводку бесполезной. Так что Balzer Colonel Reality 3D – приманка чистой воды (в плане растительности) и чистых мест.

 

Изображение 15 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 16 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка! Изображение 17 : Balzer Colonel Reality 3D – мощная вертушка!

 

Но несмотря на все это, блесна отлично справляется со своими задачами. Она великолепно соблазняет крупного и трофейного окуня, который атакует ее максимально жадно. Но вот фильтром по щуке она не работает. Balzer Colonel Reality 3D может быть атакована как щуренком массой 300 граммов, так и особью в несколько килограммов – эффект непредсказуемый. Но то что рыба будет – это однозначно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 344
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи