ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор на катушку Shimano Ultegra FC

Shimano Ultegra 21 2500FC – обновленная модель, получившая множество улучшений от старших моделей, поставив ее на класс выше. Корпус стал более прочным и легким, крышка с лапкой выполнены из материала CI4+. Катушка полностью поменяла свой облик, изменившийся цвет пришелся по душе множеству рыболовов, главная особенность обновления, помимо дизайна, это полая дужка ролика лескоукладывателя, новый облегченный кноб, удлиненная шпуля, а также микромодуль 2. Комплектация катушки никак не изменилась, все те же регулировочные шайбы с кучей бумаг, в современных реалиях про запасную шпулю, а также чехол в среднем классе можно забыть.

 

Изображение 2 : Обзор на Shimano Ultegra FC Изображение 1 : Обзор на Shimano Ultegra FC

 

Характеристики катушки:

 

  • с обновлением катушка стала чуть легче, а именно в 2500 размере около 225 против 240 грамм в прошлом поколении;

  • количество подшипников 5+1;

  • редукция 5.3.1;

  • ручка вкручивается в главную пару;

  • удлиненная шпуля;

  • полая дужка;

  • микромодуль 2;

  • страна сборки Вьетнам;

  • бесконечный винт;

  • 78 см за оборот;

  • нагрузка на фрикцион 9 кг;

  • G Free Body – смещение центра тяжести к руке, что положительно сказывается на сбалансированности всей снасти.

 

Изображение 1 : Обзор на Shimano Ultegra FC Изображение 3 : Обзор на Shimano Ultegra FC Изображение 4 : Обзор на Shimano Ultegra FC

 

Рабочие характеристики

 

С обновлением ход катушки изменился в лучшую сторону: 11-13 оборотов против 8-9 в прошлом поколении. Намотка идеально ровная, использовал шнур 1.2 по Японии, шпуля средняя, бэкинга наматывал в районе 50 метров 0,12 лески. Что касается тяговых характеристик, с этим все хорошо, используя катушку на твиче и джиге. На твиче, используя спиннинг тестом 7-28, дергаю в основном 110 воблера с забросом никаких проблем, петель не было, декоративная накладка, установленная на роторе, не дает леске при быстрой проводке зайти под ротор, что исключает запутывание лески. Дергать 110 воблера вполне комфортно, передатка 5.3.1 вполне комфортная для твича. Что касается джига, использую на спиннинге тестом 10-35, активно ловлю на веса 16-32 грамма, считаю разумным пределом данной модели. Ступенька, подбросы, активная анимация, ловля на отводной, также колебалки и вертушки до 4 номера прекрасно вписываются в диапазон данной катушки. При вываживании проблем с фрикционом нет никаких, работает все плавно и четко, настройка фрикциона стала более деликатна, плюс Шимано решили добавить пыльник в виде резинки, тем самым защитив фрикционные диски от грязи.

 

Изображение 5 : Обзор на Shimano Ultegra FC Изображение 6 : Обзор на Shimano Ultegra FC

 

Заключение

 

Отличная катушка, которая приобрела множество современных технологий от более старших моделей, по сути получился уверенный среднячок, который по стоимости на порядок дешевле того же страдика. По сборке никаких вопросов не возникает, собрано все довольно уверенно, люфты минимальны. Огромный плюс катушек Шимано – возможность покупки запасных деталей в случае их износа по умеренной. Из минусов я бы отметил материал кноба, который стал хоть и легче, но материал, из которого он сделан, откровенно похож на кусок переработанной пластмассы. В общем, получилась сбалансированная модель для тех, кто хочет получить современную сбалансированную катушку, которую с легкостью можно еще и апгрейдить, добавив подшипники в кноб, а также бесконечник, тем самым улучшив плавность хода.

  • 0
  • 892
Ростов на дону

Напишите комментарий к записи