ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Stinger Trinergy NS 2510 - полгода плотной эксплуатации

В этом обзоре будет подведён итог полугодового использования в лайтовой ловле катушки Stinger Trinergy NS 2510, приведены как положительные, так и отрицательные моменты, возникшие при её эксплуатации.

 

Применение

 

 Изображение 1 : Stinger Trinergy NS 2510 - пол года плотной эксплуатации

Железо

 

Пожалуй, это самый часто используемый вид спиннинговых приманок, который применяет мой отец при ловле спиннингом и с разного вида блёснами, как с вращающимися, так и с колеблющимися, никаких претензий к Тринерджи не возникает. Понятное дело, что большую роль в отсутствии перекручивания лески вертушками играют применяемые нами вертлюжки на подшипниках, но всё же немалую роль играет и надёжная работа ролика лесоукладывателя, а в этой катушке придраться к ней нельзя, использование вертушек проблем не вызывает.

 Изображение 2 : Stinger Trinergy NS 2510 - пол года плотной эксплуатации

 

Джиг

 

В этом виде ловли так же, как и в первом, опять-таки претензий не возникает, но оно и понятно, ведь и выброс в нём дальше, и большой участок лески постоянно перематывается и заново достаточно плотно ложится назад. Если не использовать рывковые техники, плотность намотки остаётся достаточно высокой и те же петли слетают гораздо реже, чем при рывковых проводках.

 Изображение 3 : Stinger Trinergy NS 2510 - пол года плотной эксплуатации

 

Твичинг

 

И вот здесь я подхожу к "самому проблемному" для этой катушки виду ловли. Нет она, конечно же, не начинает петлить после каждой проводки, напротив, этот негативный момент с ней не так уж и часто проявляется. Проблемность мне видится больше в сочетании её мощностных качеств и возможного ресурса катушки в представленном размере из-за её неметаллического корпуса и сделанной из цинкового сплава ведущей шестерни, её не самой маленькой массы, применительно к подходящим по её весу 130-х минноу, которые со временем могут привести к образованию нежелательных последствий.

 Изображение 4 : Stinger Trinergy NS 2510 - пол года плотной эксплуатации

И поэтому Тринерджи 2510 было отведено место в среднелёгкой весовой категории, она составила компанию следующим снастям.

К ней в комплект как основное удилище попал спиннинг Рыболов-Олта Амулет 802F и два шнура разной мощности – Итнтеч Микрон Плюс # 0.8 (по факту 1-ка) и более тонкий Юджикей Джи – Соул Эджи Метал # 0.8 на глубокой и мелкой шпулях соответственно.

 

Укладка, образование петель и самосброс дужки

 

Пожалуй, именно по этим параметрам можно охарактеризовать работу любой безынерциоки в первые дни её эксплуатации и по их показателям сразу оценить общую работоспособность и пригодность для тех или иных целей каждой конкретной модели, так вот:

Изображение 5 : Stinger Trinergy NS 2510 - пол года плотной эксплуатации

1. за этот период не случилось ни единого самосброса дужки лесоукладывателя;

2. профиль, плотность и ровность намотки плетёнки на шпулю ни сколько не изменились;

3. а вот редкие сбросы небольших петель несколько раз всё же случались и здесь, помимо не слишком аккуратного отношения к процессу заброса моего отца – ну не любит он уделять некоторым мелочам должного внимания, есть вероятность, что либо присутствует некоторый переизбыток шнура на шпуле, либо нечётко выраженная фаска на купленной дополнительно глубокой шпуле, в совокупности с остальными факторами делает своё чёрное дело.

 

Впечатления от работы узлов

 

 Изображение 6 : Stinger Trinergy NS 2510 - пол года плотной эксплуатации

Начать этот раздел обзора стоит с работы фрикционного тормоза, карбоновые диски которого помогают и настроить его достаточно точно, и придают ему в процессе работы на вываживании даже небольшой щучки достаточно плавности и уверенности, что он не подведёт в случае поимки достойного экземпляра. Далее отмечу, что после замены кноба на аналогичный по форме, продающийся отдельно фирмой Стингер, но имеющий в своей конструкции два подшипника, работать с катушкой стало несколько приятней, так как исчез люфт в этом узле.

Что же касается работы внутренностей Тринерджи, то каких-либо изменений, по сравнению с состоянием на начало её эксплуатации абсолютно не произошло, не появилось ни посторонних шумов, ни вибраций, и даже на паре зимних выездов не проваливалась обгонка, что в целом свидетельствует о достаточном качестве как подгонки узлов, так и смазки, положенной в достаточном количестве на заводе, хотя без сомнений перед следующим сезоном её стоит заменить на новую. То же самое можно сказать и про узел ролика лесоукладывателя – за этот период не появилось никаких нареканий к его работе, даже несмотря на достаточно грязную воду, он пока также не издаёт никаких лишних звуков и легко и стабильно крутится.

Изображение 7 : Stinger Trinergy NS 2510 - пол года плотной эксплуатации

 

Заключение

 

Подводя же итог этого полугода ловли, с Trinergy NS 2510, как отцом в большей мере, т.к.ему она и предназначалась, и мной в гораздо меньшей, можно сделать вывод, что за вполне бюджетную цену мы имеем весьма добротную, практически лишённую существенных недостатков катушку, от использования которой можно не ожидать неприятных сюрпризов, конечно же, если и пользоваться ею с умом и не предъявлять неоправданно завышенных требований к бюджетным снастям.

  • 0
  • 452
Смоленск

Напишите комментарий к записи