ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев!

Недавно я рассказывал о такой приманке, как Sawamura OneUp Curly 5 – крупный и массивный твистер, который рассчитан на поимку достойной, а то и вовсе трофейной рыбы. Но сегодня я хотел бы рассказать о его младшем брате – приманке величиной 3.5, которая призвана решать несколько иные задачи, но от этого она не становится хуже! Итак, вашему вниманию представляется Sawamura OneUp Curly 3.5!

 

Изображение 1 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 2 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 6 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев!

 

Характеристики

 

Так как приманка заявлена в размере 3.5 дюйма, то всегда интересно узнать ее длину в привычном для жителей нашей страны эквиваленте. В данном случае это 8.8 сантиметров, что более чем выглядит правдоподобно. При этом приманка, несмотря на свои размеры, обладает вполне себе скромной массой – всего лишь 3,7 грамма. Так что при желании и умении ловить этими приманками можно начинать от микрождига, ну и дальше вверх, вверху пределов для этой приманки нет.

Ну а так как мы не ждем от Sawamura никаких других приманок, во всяком случае у меня сложился такой стереотип, кроме съедобных, то и под стать более крупному собрату Sawamura OneUp Curly 3.5 обладает просто поразительными качествами съедобности! Ну и в то же время сохраняется классический канон – приманка тонущая. А это значит, что со своими аналогами других производителей хранить приманку можно – она точно останется в целости и сохранности.

 

Изображение 3 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 4 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 5 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев!

 

Упаковка

 

Несмотря на то, что приманки не обладают огромными габаритами, в пачке их всего лишь 6 штук, но за счет тонкого и нежного хвоста к Sawamura OneUp Curly 3.5 так и просится блистерная упаковка, как и к Sawamura OneUp Curly 5. Однако производители решили оставить все как есть, поэтому довольствуемся пластиковым пакетом на защелке. Просто, дешево, но в то же время удобно в плане хранения приманок, транспортировки приманок и мобильности в процессе рыбалки. Упаковка великолепно лежит в поясной сумке, в кармане – да вообще где угодно! Ну а вопросов безопасности и сохранности приманок у меня пока не возникало, видимо потому, что я бережно к ним отношусь.

Что же касается дизайнерского решения, то тут все опять же по классике, которая ничуть не отличается от Sawamura OneUp Shad в первых исполнениях упаковки, ну и Sawamura OneUp Curly 5. Упаковка выполнена в белом цвете с красной окантовкой. Красные и синие надписи на белом фоне прекрасно оттеняют и дополняют друг друга. Ну а прозрачная нижняя часть упаковки позволяет покупателю максимально точно понять, что за цвет там находится и как вообще выглядят эти приманки. В общем дизайн и цветовая гамма мало того, что довольно заметны и выделяются из общей массы, так еще и весьма узнаваемы!

 

Строение приманки и внешний вид

 

Как и более старший собрат, Sawamura OneUp Curly 3.5 пошла по пути трансформации виброхвоста в твистер. Дело в том, что Sawamura OneUp Curly 3.5 обладает телом многим полюбившейся приманки Sawamura OneUp Shad. Те же очертания, та же концепция, та же форма. В общем, фраза в лучших традициях тут как нельзя кстати. Твистер наделен прогонистым и довольно объемным телом, но в отличие от виброхвоста не имеет сегментного строения. Тут приманку можно разделить исключительно на 2 части – тело и хвостовой плавник. Однако приманка не выглядит грубо и массивно. Все благодаря плавным очертаниям, переходам. Даже пазы в спинной части и в брюшной – для удобства монтажа офсетного крючка и сокрытия его жала сделаны без каких-либо резких движений. Но спустя время эксплуатации становится понятно, паз в спинной части приманки не обеспечивает должной защиты от травы и зацепов, уж больно он просторный, хотя это позволит смонтировать приманку даже на самые толстые крючки. В общем все очень относительно.

 

Изображение 7 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 8 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 9 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев!

 

Если мы будем рассматривать тело приманки, то его геометрия – правильная дуга. От головы происходит увеличение объема, в середине апогей, а затем все так же плавно идет на убыль. Затем происходит трансформация сечения, причем просто в один момент, и вот уже пошел плоский хвост, который крепится к телу при помощи небольшого участка силикона. Это сделано для уменьшения рисков повреждения хвостов приманки. Ну а при работе это просто отрывается и все. Приманка сразу же приобретает знакомый и весьма узнаваемый вид. Причем вид узнаваем не только у приманки в целом, но и у хвостового плавника. Он в своем роде уникален – не похож ни на один другой. Во всяком случае я не встречал. Его форма мне напоминает форму старого и доброго ручного лобзика, но это только по очертаниям, абстрагируясь от размеров. А так от своего начала хвост постепенно увеличивается в объеме. Причем в районе середины он достигаем максимальной своей ширины, а затем идет на утонение постепенно, но более стремительно.

Что касается строения приманки, то на этом все – гладкое тело, гладкий и ровный хвост, без дополнительных прибамбасов, особенностей и чего-то еще. Пара максимально гладких элемента, которые способны навести шороху среди обитателей водоемов. Как говорится, все гениально – просто!

 

Силикон и аттрактант

 

Тут опять Sawamura OneUp Curly 3.5 держит марку лучших традиций. Силикон, как и у всей серии Sawamura OneUp, содержит огромное количество соли и аттрактанта в своем составе. Это делает приманку мягкой, рыхлой и пористой, что позволяет «обмануть» хищника и дает рыболову лишние мгновения на подсечку! Однако от такой мягкости страдает очень сильно и прочность приманки. Хоть хвост и не откусывали, но неоднократно разбивали настолько сильно, что монтировать ее уже просто не было никакой возможности! Этот момент, конечно, немного огорчает, но всегда приходится делать выбор!

Что же касается аттрактанта, то он довольно легкий, приятный, но в то же время насыщенный и стойкий. Он не едкий, его легко отмыть, но тем не менее держится на приманке он отменно. Но с «соседями-агрессорами» в этом компоненте рядом лучше не хранить – война будет проиграна не успев начаться. Но если приманка просто сама по себе утратила запах, то просто верните ее на некоторое время в упаковку. Это поможет в относительно короткий срок восстановить и вернуть все на прежний уровень.

 

Изображение 11 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 12 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев!

 

Способы монтажа и полетные характеристики

 

В принципе, в монтаже ограничений нет, вопрос лишь в длительности использования. Так, например, мой любимый вариант – открытый крючок и шарнирное соединение – продержится забросов 10-15, ну или пару поклевок. Затем приманка сползает. Офсетник без фиксатора – есть риск разорвать головную часть, чем привести приманку в негодность! Поэтому для шарнирных соединений я использую либо двойник, либо офсетник с фиксатором. Ну и, конечно же, классика жанра – джиг-головка. Да, последняя, конечно, лишает приманку некоторой подвижности, но зато обеспечивает самую высокую и надежную фиксацию. В общем вариантов решения данного вопроса более чем предостаточно!

Что же касается полетных характеристик приманки, то у Sawamura OneUp Curly 3.5 все с этим в полном порядке! Приманка отлично летит при боковом ветре до 6 м/с, неплохо пробивает встречный ветер. Однако если боковой ветер сильнее, то тут начинаются большие проблемы. Твистер работает как одно большое пятно, что значительно увеличивает сопротивление ветру. Дальность и точность полета падает в половину! Что же касается разницы в дальности полета между шарнирным монтажом и джиг-головкой, то тут сказать ничего не могу… Ну я по крайней мере ее не замечал. А про разнесенные оснастки вообще добавить нечего, я не сторонник их применения. Но исходя из строения тела и хвоста, могу сказать, что это вполне себе уместно!

  Изображение 13 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев!

 

Цветовая палитра

 

В этом компоненте у Sawamura OneUp Curly 3.5 пока что провал. Зная огромное разнообразие цветов у виброхвоста, смотреть на столь скудную палитру твистера просто больно. Но, как говорят, – краткость – сестра таланта! Именно это и получилось у Sawamura OneUp Curly 3.5. Есть чуть-чуть кислоты, причем диаметрально противоположной, есть темные цвета, есть натуралка. Баланс выдержан практически идеально. Так что в любом случае подобрать приманку под настроение хищника и под условия есть возможность.

Что же касается стойкости цветов, то тут рекомендую быть предельно осторожным. Все дело в том, что кислота у Sawamura OneUp Curly 3.5 очень агрессивна и способна окрасить не только своих сородичей другого цвета, но и соседей по коробке в принципе. Но в то де время Sawamura OneUp Curly 3.5 великолепно перенимает цвета других, более ярких и агрессивных представителей. Так что смотрите конечно сами, но забывать про этот момент не стоит, если для вас очень важна эстетика приманки.

 

Изображение 14 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 15 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев!

 

Игра приманки и ее применение

 

При создании приманки учитывается всегда множество факторов! Так, например, мягкость приманки делает ее более уязвимой, но в то же время добавляет ей подвижности и пластичности. Именно это позволяет проводить Sawamura OneUp Curly 3.5 на самых маленьких скоростях. Твистер реагирует на самые тонкие изменения в поведении катушки или удилища. А это уже помогает при ловле самого пассивного хищника. Не знаю почему, но свою максимальную результативность Sawamura OneUp Curly 3.5 показал в моих руках на длинной ступенчатой проводке – 6-8 оборотов и пауза. Все это без дополнительной анимации и прочего. Хотя разнообразить проводку таким образом очень даже можно. Приманка послушно отзовется на любые манипуляции – на подбросы, подрывы, потяжки. Даже на равномерную проводку твистер соглашается без проблем и с огромным энтузиазмом. К такой проводке я прибегаю редко, чаще всего на меляках или через траву.

И если без принудительной анимации приманка в основном играет за счет хвоста, то при дополнительных элементах она еще и изгибается телом настолько, насколько это позволяет монтаж. Но в любом случае в активной фазе хвост вытягивается в одну линию с продольной осью приманки и волнообразно колеблется. Причем кончик создает более высокочастотные колебания, а середина более мощные и амплитудные. Таким образом это позволяет вызвать интерес к приманке на самом разном уровне! Однако на этом игра активной фазы проводки не заканчивается! Sawamura OneUp Curly 3.5 обладает еще очень неплохим для твистера роллингом. Да, этот элемент представлен более ярко на шарнирном соединении, но и в классическом джиге эта приманка способна вас порадовать, пусть и не так ярко!

Ну и если с активной фазой все понятно, то в пассивной фазе происходит смена солирующих ролей. Хвост еле колышется, а вот роллинг активно раскачивает приманку на пути ко дну! Тем самым дополнительно провоцируя хвост на игру. Именно такая комбинация вариантов игры позволяет приманке оставаться в поле зрения хищника максимально долго, раздражать его и провоцировать его на атаку!

И если ранее я ловил твистерами исключительно либо в среднем весе – пауза 3 секунды примерно либо на минимальном весе – пауза до 8 секунд. То Sawamura OneUp Curly 3.5, как и более старший брат показали себя прекрасно и на работе в перегруз, когда пауза едва дотягивала до 2 секунд. Не знаю, что, но явно что-то приманка успевала сделать особо соблазнительного, что за столь короткий момент на нее реагировал хищник!

 

Изображение 16 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 17 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев! Изображение 18 : Sawamura OneUp Curly 3.5 – младший из братьев!

 

Однако если смотреть по разнообразию пойманной рыбы, то Sawamura OneUp Curly 3.5 мало чем уступает своему старшему брату. Но вот уступает значительно по размеру. Дело в том, что колебания не столь интенсивные и мощные, да и размер в половину меньше, не говоря уже про общий объем приманки. Так что на трофей рассчитывать особенно не приходится. Зато с рядовой и средней рыбой вы останетесь всегда! Судак, окунь, щука – все это стандартные и частые гости у Sawamura OneUp Curly 3.5! Так что для разнообразия и расширения кругозора настоятельно рекомендую! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 370
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи