ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ryobi Zauber CR 4000 – мощь и надёжность

 Изображение 1 : Ryobi Zauber CR 4000 Мощь и надёжность

Здравствуйте, друзья рыболовы! Хочу поделиться с Вами своим опытом в использовании безынерционной катушки Ryobi Zauber CR 4000. Данную катушку брал под твич крупных воблеров и среднетяжёлого джига, до этого под эти задачи была катушка Ryobi Ecusima 3000VI, хорошая катушка, проста в обслуживании, но хотел что-то посолиднее и на бесконечном винте, а Zauber – это как автомат калашникова, безотказный агрегат, выбор пал на Ryobi Zauber CR, Ryobi – это разумные цены за хорошее качество.

 

Характеристики

 

Zauber CR по сравнению со старой моделью стал легче на 38 гр (Zauber 4000 CR-277гр, Zauber 4000-315гр) по подшипникам осталось то же самое 8+1, передаточное число 5.0:1, с такой передаткой удобно делать ТО катушки. Не надо ставить никаких меток на главной паре, рукоятка крепится прижимным винтом, как по мне, рукоятка для 4000 размера маловата, кноб неопреновый хорошо показывает себя в холодную погоду, в кнобе советую сразу заменить пластмассовую втулку на подшипник, очень быстро пропилит рукоятку, фрикцион с мелким шагом, настроить можно под любые условия, шайба фрикциона удобная, не большая и не маленькая, звук фрикциона также где-то на нейтрале, не тихий и не сильно громкий. Намотка различных шнуров от 0,12мм до 0,23мм, какими я пользуюсь, конечно, не идеальная, но очень хорошая, петли кидает очень редко. Это при условии, если шнур толстый и много намотано.

 

Изображение 2 : Ryobi Zauber CR 4000 Мощь и надёжность Изображение 3 : Ryobi Zauber CR 4000 Мощь и надёжность Изображение 4 : Ryobi Zauber CR 4000 Мощь и надёжность

 

Плюсы и минусы

 

Неприятный минус в том, что в комплекте Ryobi Zauber CR одна шпуля, пришлось докупать отдельно, в Ryobi Ecusima хоть пластмассовую клали, также в комплекте имеются регулировочные шайбы. Зато есть и приятный плюс – на Ryobi Zauber CR 4000 идеально подходят шпули от Ryobi Ecusima 3000. Из коробки каких-то явных люфтов не было, но это всё зависит от партии.

Из плюсов могу отметить долгий срок эксплуатации по сравнению с той же Ryobi Ecusima, плавность и легкость хода, бесконечный винт. Дальность заброса немного выросла благодаря скошенному бортику на шпуле, привлекательный дизайн, ну и надёжность. Держишь её в руках и понимаешь, что это вещь, на джиговой рыбалке с использованием тяжелых грузов чувствуется, что тяговитость и мощь присутствуют, при твичинге упористых воблеров также нареканий нет, а вообще я слышал, что Ryobi Zauber успешно используют троллингисты и не плачут, значит с механизмом там всё в порядке. В холодное время года ход катушки почти не меняется, значит заводская смазка качественная.

Из минусов – это одна шпуля в комплекте и маленькая ручка, ручку, кстати, я переставил с Ryobi Zauber2000. Она там усиленная шла в комплекте и встала на Ryobi Zauber4000CR как родная, про вес ничего говорить не буду, это Zauber, при работе слышны посторонние звуки.

 

Изображение 5 : Ryobi Zauber CR 4000 Мощь и надёжность Изображение 6 : Ryobi Zauber CR 4000 Мощь и надёжность

 

Итак, самое интересное. После двух сезонов эксплуатации решил сделать ТО, смазку использовал купленную на АлиЭкспресс, перебрал, промыл, смазал. На первой же рыбалке после личного ТО катушка стала работать по-другому, ход стал не такой плавный и появился явный тракторный рык особенно при нагрузке. Сразу в голову пришло, что неправильно совместил зубья на главной паре, но передаточное число 5.0:1, как написано на коробке, значит дело ни в этом, а в чём тогда? Возможно один из подшипников вышел из строя, буду разбираться. После этого при каждой возможности дома переставляю зубья, в надежде, что когда- нибудь попаду в нужное место. Вывод один – не надо лазить в катушку просто так, а ТО должен делать специалист.

Итак, вывод такой – катушка красивая, мощная, тяговитая, не слишком тяжелая, но спиннинг нужно будет выбирать не пушинку, а то баланса не будет. Я её использую с Team Dubna 902M 2.7м 10-35гр и Favorite X1-762H 2.29м 10-36гр иногда ставлю на Волжанку Джиг-Мастер 2.7м 7-28гр.

Всем ни хвоста ни чешуи

  • 0
  • 1989

Напишите комментарий к записи