ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

Сегодня я хотел бы рассказать еще об одной классной приманке, не то, что классной, а легендарной! Ее форма и строение стали основой для многих силиконовых приманок, на нее делается огромное количество реплик! И все это потому, что эта приманка действительно творит чудеса, которые так часто нужны на рыбалке! Да и среди приманок этого производителя Sawamura OneUp Shad стоит особняком, но сегодня я хотел бы рассказать вам именно о приманке длиной 4 дюйма.

 

Изображение 2 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 3 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 1 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Характеристики

 

Sawamura OneUp Shad относится к классу виброхвостов, а приманка длиной 4 дюйма обладает самым, что ни есть чистым размером – это не 10 см, как привыкли многие, а правильные 10,1см. Однако весит приманка при этом совсем немало – 7,5 грамма. Но, с другой стороны, это все более чем логически объяснимо – приманка довольно объемная. Однако стоит отметить, что прекрасно взаимодействовать с ней можно начинать с лайта и далее выше по тесту. Но лично мне комфортнее всего начинать с медиума – все как-то более спокойно и уверенно получается.

Что же касается съедобности приманки Sawamura OneUp Shad 4, то это самая настоящая сверхсъедобная приманка, что зачастую выручает при пассивном настроении хищника! Ну и под стать большинству представителей съедобных приманок наш виброхвост обладает отрицательной плавучестью, а это значит, что за совместное хранение приманок с себе подобными в общей коробке переживать не стоит!

 

Упаковка

 

А сейчас пришло время вспомнить все! Знаком я с Sawamura OneUp Shad 4 еще со времен упаковки приманок в обычные и привычные пластиковые пакеты – было удобно, мобильно, но не совсем безопасно для приманок! Но самое главное – приманок было в упаковке 7 штук, чего в принципе хватало. Но потом пришел на смену блистер. Да, такой вариант упаковки стал более надежным и прочным, но в то же время менее удобным и мобильным. Но самое досадное не это, а то, что приманок в новой упаковке стало уже 6 штук. Это самый наглядный пример того, чего стоит более привлекательная упаковка. Этот момент меня не мог не расстроить, но что поделать… Безопасность и целостность приманок тоже важный момент, хотя удобство транспортировки от этого не слабо пострадало.

Что же касается заметности, то старый вариант был более интересным. Да, все осталось в той же гамме и тех же традициях, только на блистере под это отводится куда меньше места. А так все решения те же – белый фон, красная окантовка и надписи в красном и синем варианте исполнения. Зато приманки выглядят максимально открыто и ничто не искажает их цвет, что иногда немаловажно при выборе.

 

Изображение 6 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 7 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 4 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Строение приманки и внешний вид

 

Sawamura OneUp Shad 4 – первая приманка в моем активе с сегментным строением тела. Несмотря на плавные формы и переходы приманка обладает довольно глубокой перетяжкой, которая позволяет разделить приманку на тело и хвост, ну а про хвостовой плавник никто и не забывал. И несмотря на то, что визуально хвост приманки является продолжением тела по очертаниям, но из-за перетяжки – это уже самостоятельная часть приманки. Что же еще интересного в строении Sawamura OneUp Shad 4? Ну спина, например, у этого виброхвоста практически ровная, с минимальными изменениями формы. Все основное изменение происходит именно по брюшной части, причем это касается не только тела приманки, но и хвостовой ее части.

Тело приманки выглядит довольно массивным и мясистым и составляет примерно половину от общей длины приманки. Форма же поперечного сечения Sawamura OneUp Shad 4 мне чем-тто отдаленно напоминает яйцо – это если совсем грубо. Все дело в том, эту идеальную картину нарушают 2 глубоких паза в спинной и в брюшной частях. Они позволяют спрятать острие офсетного крючка и осуществлять более спокойный и беспрепятственный «сход» приманки по крючку во время поклевки и более комфортный монтаж приманки на офсетный крючок.

Хвост приманки является прямым продолжением тела приманки и берет свое начало сразу от перетяжки, которая делит приманку. Это решение было необходимым – именно оно делает хвостовую часть приманки более подвижной, что самым положительным образом сказывается на игре приманки. Тут, в смысле с хвостом, уже несколько проще – нет никаких пазов и прорезей, все максимально ровно и обтекаемо. Ну а изменение объемов происходит также плавно до тех пор, пока хвост не станет плоским. А тут уже происходит крепление хвостового плавника, который напоминает мне по своей форме все то же яйцо, именно яйцо – не копыто, ни ромб, ни круг. Это безусловно вносит свои коррективы в характер колебаний и в поведение приманки в воде в целом.

Но вот чем обделена приманка, так это различного рода неровностями на поверхности. Тут все максимально ровно, гладко и обтекаемо! Тут акцент сделан именно на активной игре и на поведении приманки в воде, которое стандартным не назовешь. Ведь Sawamura OneUp Shad 4 вроде с виду и классический шэд, но вот если посмотреть сверху, то по объему тела так и не скажешь – слишком нехарактерные черты для шэда.

 

Изображение 9 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 10 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 8 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Силикон и аттрактант

 

Говоря о Sawamura OneUp Shad 4 мы сразу же понимаем, что речь пойдет о супер приманке с супер свойствами! И причем съедобность тут не исключение. Благодаря мягкому силикону, который в свою очередь еще пропитан и аттрактантами и содержит большое количество солей наша приманка получила пористую структуру. Именно это придает ей столь мягкую и рыхлую структуру, что максимально походит на реальный объект добычи. Однако такая высокая мягкость не могла пройти даром. От этого пострадала прочность приманки и ее износостойкость. Именно поэтому Sawamura OneUp Shad 4, как мне кажется, слегка ограничена в монтажах.

 

Изображение 11 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 12 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Что же касается аттрактанта, то его запах мне приятен. Скажу честно, такое бывает далеко не часто, поэтому можно отметить это как огромный плюс. Стойкий, но не едкий, со сладковатыми нотками. И видимо этот запах нравится не только мне. Что же касается его живучести, то тут проблем не возникает, но если запах пропадает, то всегда можно вернуть приманку обратно в упаковку, где она быстро все восстановит. А вот более агрессивные «ароматы» соседей по коробке могут с легкостью перебить запах Sawamura OneUp Shad 4. Так что просто будьте внимательны.

 

Изображение 13 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 5 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Я, как заядлый любитель джиговых монтажей, использовал Sawamura OneUp Shad 4 именно так, но можно пробовать и разнесенные, поводковые оснастки – не возбраняется. Я же расскажу о своих предпочтительных вариантах. Ну и начать хочу с классики – джиг-головка. Да, монтаж не самый подвижный, но зато один из самых прочных и надежных. Ну а вот что касается открытого одинарника на шарнирном соединении, то тут все гораздо сложнее. Так как приманка мягкая, она начнет сползать с крючка после десятка силовых забросов, ну а достаточно всего лишь одной поклевки, чтоб изрядно разорвать приманку. Силиконовые стопора тоже не панацея – на поклевках они начнут прорывать тело приманки. Но если вы любите открытые крючки, то настоятельно рекомендую вам обратиться к двойникам! Один из самых надежных способов фиксации и реализация практически не страдает. Вот у офсета реализация хуже, в силу особенностей крючка и монтажа. Но иногда это просто необходимо! Но монтировать рекомендую через фиксатор – даже самый толстый офсет с легкостью пробьет мягкую головную часть приманки.

 

Изображение 14 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 15 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Ну а вот с дальностью полета у Sawamura OneUp Shad 4 все не очень хорошо. Несмотря на все свои обтекаемые и гладкие формы в этот параметр вносит коррективы объем приманки, который очень даже немаленький! Именно поэтому я не сторонник связки лайт и Sawamura OneUp Shad 4. Иногда нужен перегруз или сильный заброс, чтоб пробить ветер. Да даже и без ветра приманку довольно часто закручивает в момент броска, что тоже плохо сказывается на полете и дальности. Но в любом случае, если против встречного еще можно бороться, то при боковом и пытаться не стоит – резко падает не только дальность заброса, но и точность, а это уже совсем не интересно. Поэтому лучше всего для Sawamura OneUp Shad 4 умеренная погода, особенно при рыбалке с берега. А вот принципиальной разницы между шарнирным соединением и классической джиг-головкой в полете мной замечено не было.

 

Изображение 16 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 17 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Цветовая палитра

 

А вот в этом компоненте Sawamura OneUp Shad 4 преуспела прям очень даже сильно. Мало того, что вам предлагается на выбор более 5 десятков цветовых решений, так еще есть выбор по оттенкам и яркости! Также в палитре присутствуют и двуцветные варианты исполнения как смежных цветов, так и радикально противоположных! Тут есть в самом деле все – от кислоты самых разных направлений и оттенков до самых различных интерпретаций натуральных решений. Причем зачастую встречаются и сочетания одного с другим.

Что же касается стойкости цветов, то вот воздействие окружающей среды на них минимально, зато кислота покрасит натуралку с легкостью! Также стоит обратить внимание и на тот факт, что Sawamura OneUp Shad 4 легко перенимает цвета от соседей по коробке. Так что либо храните приманки в правильных цветовых направленностях, либо храните приманки в своих упаковках, что не совсем удобно, но максимально безопасно со всех сторон.

 

Изображение 18 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 19 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Игра приманки и ее применение

 

Игра Sawamura OneUp Shad 4 очень переменчива и меняется она исключительно от манипуляций рыболова, а точнее от скорости проводки. Благодаря мягкому силикону приманка получилась очень пластичной, подвижной и «живой». Именно поэтому Sawamura OneUp Shad 4 можно провести на любой скорости. Так, например, при самой медленной проводке у приманки работает только плавник и хвост примерно на 1/3. Ни про какой роллинг и говорить не приходится. Ну и рисунок такой скучноватый – слабая амплитуда, слабая частота, колебания из стороны в сторону – то, что надо для ленивого и пассивного хищника. Но при увеличении скорости проводки хвост приманки включается полностью – амплитуда большая, колебания мощные, но вот частота подводит. Но такую игру хищник способен услышать даже с самого большого расстояния. Рисунок же при этом никак не меняется, но добавляется яркий и сильный роллинг! Ну а при увеличении скорости колебания становятся чаще, звонче, но падает амплитуда. Это в принципе закономерно. Рисунок же при этом становится в виде знака бесконечности.

 

Изображение 20 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 21 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

Так как приманка способна проявлять яркий роллинг, то этим надо пользоваться! Но, к счастью, это контролируемый параметр, который зависит не только от скорости проводки, но и от типа монтажа. Так, например, при необходимости снизить роллинг можно прибегнуть к монтажу на джиг-головке. Ну а при необходимости увеличить – шарнирное соединение. Да, такая смена не всегда удобна, но это зачастую приносит свои плоды. Что же касается роллинга, то это параметр преимущественно момента паузы – приманка опускается на дно, основные колебания уже иссякли, рисунок испарился, но приманка продолжает раскачиваться из стороны в сторону! Это безусловно дает свои преимущества – приманка гораздо дольше остается в поле видимости хищника, что лишний раз провоцирует его на совершение атаки.

Что же касается стиля ловли, то я любитель либо перегруза, либо среднего груза. Но скажу честно, приходилось неоднократно ловить при максимальном облегчении, а пару раз вообще без огрузки. И во всех перечисленных вариантах Sawamura OneUp Shad 4 проявляла себя просто великолепно! Так что и тут приманка вас ничем не ограничивает и подойдет под любой стиль ловли, под любые условия и снасти!

По рыбе тоже Sawamura OneUp Shad 4 готова предложить самую разнообразную палитру! Судак, окунь, щука! Это те гости, с которыми я лично сталкивался. Но все же предпочитаю судака. Резина мягкая, окунь может откусывать хвосты, а щука ее просто нещадно разрезает! Ну а так как Sawamura OneUp Shad 4 не очень приятно удивляет ценой, да и количество приманок в упаковке не так велико, то соответственно и хочется продлить жизнь приманок как можно дольше. Но это всего лишь пожелания. Так что если интересно попробовать и понять почему Sawamura OneUp Shad 4 замечательная приманка, то настоятельно рекомендую! Всем НХНЧ!

 

Изображение 22 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика Изображение 23 : Sawamura OneUp Shad 4 – еще одна классика

 

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 803
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи