ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

Изображение 1 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 9 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Решил продолжить осваивать и покорять такой класс приманок, как вибы. Однако делать это в условиях юга достаточно проблематично – морозы редкие, а лед еще реже. Поэтому было принято решение осваивать эти приманки в новом для них аспекте – в качестве привычных для меня вариантов приманок. Однако приманка была выбрана не самая простая и дешевая – выбор пал на Megabass Travis, уж больно он мне приглянулся.

 

Характеристики

 

Megabass Travis опять проявляет себя как не совсем классический виб, по крайней мере для меня. Да, опыта с этими приманками у меня немного, но все же. Как это проявляется – да элементарно – он пластиковый и полый внутри. Этого уже более чем достаточно. Да и хотя бы то, что применяю я его в береговой ловле уже более чем нестандартно! Однако для удачного применения этой приманки в моем направлении есть все предпосылки. Приманка обладает максимально обтекаемой формой и средней длиной – 70 миллиметров, что позволяет приманке встречать минимальное сопротивление воздуха. Ну а при этом при всем Megabass Travis обладает достаточно неплохой массой – 13,5 граммов, что позволяет отправить приманку очень и очень далеко, несмотря на отсутствие системы дальнего заброса у этого чуда инженерной мысли.

 

Изображение 2 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 3 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 4 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Ну а так как приманка относится к классу вибов, то вполне логично предположить, что она тонущая, но, как и большинство вибов Megabass Travis тонет весьма своеобразно – покачиваясь и переваливаясь с бока на бок. Хоть производитель и заявляет максимальную эффективности приманки в диапазоне от 1 до 5 метров, но ловить при помощи Megabass Travis как на меньших, так и на больших глубинах – работает в любых условиях и на любой глубине.

 

Изображение 5 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 6 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 7 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Строение приманки и внешний вид

 

Megabass Travis – лишнее подтверждение несистемного и нестандартного подхода специалистов из Megabass к созданию приманок. Дело в том, что это не тот плоский виб, который мы привыкли видеть. Тело Megabass Travis скорее напоминает тело нестандартного крэнка. Смотрите – ровная и плоская спина, основное изменение объема идет по брюху, причем резкое увеличение в головной части, а затем схождение на нет. Также в головной части виба, как и у большинства крэнков находится и огрузка. Но интересен еще и тот момент, что воблер изменяет форму не только по вертикали, но и по горизонтали – бока приманки слегка увеличиваются в объеме, а затем также плавно все уменьшается. Так что это самая настоящая объемная приманка.

Однако все же есть моменты, которые проходят в лучших традициях этого класса приманок. Так, например, общий характер и рисунок игры максимально схож с плоскими собратьями. Приманка не обладает никакими иными способами привлечения хищника, кроме своей собственной игры. А это значит, что звуковое сопровождение приманки исключено полностью, хотя в корпусе Megabass Travis места для установки звуковой капсулы более чем предостаточно – в таком случае получился бы уже раттлин.

Но есть еще один довольно традиционный момент – отсутствие системы дальнего заброса. И если для стандартных приманок этого типа это серьезная проблема, то для Megabass Travis – мелкое недоразумение. Дело в том, что благодаря смещенному в головную часть центру тяжести приманки и максимально обтекаемой форме наш виб улетает куда-то в район горизонта. Хотя при подвесе он едва наклонен в сторону головы – все благодаря точному и выверенному балансу и грамотному расположению монтажной петли. Ну а так как он не плоский, то и сопротивление ветра приманка преодолевает без каких-либо особых или заметных усилий. Понятно, что в ураган ловить не стоит, но для ветра 5-8 метров в секунду более чем применительно.

Но несмотря на ряд парадоксальных моментов есть и весьма положительные характеристики. Так, например, благодаря своему морскому целевому применению Megabass Travis получил мало того, что усиленную фурнитуру, так еще и в качестве бонуса поймал превосходную антикоррозионную защиту всех металлических элементов. А это говорит нам о том, что ждать коррозии крючков и петель предстоит очень и очень долго, а критических повреждений от такого воздействия – можно и вовсе не дождаться. Причем держится это покрытие очень достойно на всех элементах, не только крючках – идет двойная защита – антикоррозионное покрытие и нержавеющая проволока.

 

Изображение 10 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 8 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Отдельно хотелось бы проговорить момент о фурнитуре в целом. Если вы обратите внимание, то увидите, что все элементы у Megabass Travis толще, чем у собратьев. Крючки из усиленной проволоки, которые невероятно заточены и не теряют своих характеристик, монтажные петли, которые просто нереально повредить! Заводные кольца – тут отдельная песня! Их проблемно разогнуть даже при помощи специального инструмента. Так что сход рыбы по причине плохой оснастки исключен полстью.

Ну а теперь давайте рассмотрим визуальную составляющую воблера. Так как его геометрию я описал ранее, то особо останавливаться на этом сейчас нет никакого смысла. Предлагаю сразу перейти к детализации. Этот параметр нельзя назвать сильной стороной приманки – тело виба гладкое, все передается за счет покраски. Но зато головную часть проработали в лучших традициях – яркие жаберные крышки, рисунок на них, даже ноздри и очертания пасти – все это есть у Megabass Travis. Ну и глаза, куда ж без них! Как всегда злые и агрессивные, смотрящие куда-то вниз – это придает некий своеобразный шарм и делает приманку узнаваемой из огромного числа аналогов.

 

Изображение 12 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 13 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Цветовые решения

 

Так как это единственный способ придать телу приманки изюминку и необычность, то производители подошли к этому вопросу обстоятельно. Ни одна приманка не обладает единым цветом – тут идут сложные сочетания и коллаборации цветов и оттенков. Так что тут придется постоять и подумать, что выбрать. Хотя и представлен Megabass Travis чуть меньше чем в 20 цветах, но в палитре сохраняется четкий баланс направлений – натуралка, кислота, с блесткой, без – в общем выбрать есть из чего.

 

Изображение 14 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 15 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Но что касается качества покрытия, то тут не то, что претензий нет, вопросов даже не возникает! Во всяком случае у меня не возникло. Даже злые и мощные поклевки клыкастых друзей не смогли ободрать Megabass Travis, так это с учетом того, что использую я его далеко не первый сезон! Да, огрехи появляются, но время никого не щадит, быть может, и Megabass Travis облезет полностью, но это точно не история первой рыбалки. Да, эстетика не так важна, но тем не менее она говорит о многом, например о подходе к этим вопросам производителя и об общем качестве продукции.

 

Изображение 16 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 17 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Игра приманки и ее применение

 

Так как льда нет, то будем ловить по-старинке. Именно так я для себя и решил. Опыт в этом нелегком деле уже был, так что я знал и понимал, что и как надо делать. Игра у Megabass Travis очень схожа со стандартными вариантами вибов и цикадами – это мощные колебания приманки из стороны в сторону не только по мере продвижения вперед, но и при вертикальной (отвесной) ловле или на паузе в процессе опускания на дно. Однако за счет объема приманки игра не так хорошо чувствуется, как у его сородичей, однако она есть, и она не менее яркая. А за счет объема колебания получаются более сильными и плавными, что максимально эффективно соблазняет хищника. Причем вибрирует Megabass Travis во всех плоскостях сразу, что позволяет привлечь внимание хищника с больших расстояний и из различной толщи воды. Так что при такой красивой и яркой игре приманки даже звуковое сопровождение в виде шумовых капсул вовсе не обязательно, хотя было бы безусловно интересно. Это добавило бы разнообразия в игру приманки и ее общее поведение в воде.

 

Изображение 18 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 19 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Что же касается вопросов о подаче приманки, то с Megabass Travis тут проблем не возникает. Если вы хотите, то можете провести этот виб равномерно в любой толще воды – это зависит лишь от скорости проводки. Но в то же время эта приманка великолепно принимает и такой способ проводки, как стоп-энд-гоу. В данном случае частота и интенсивность колебаний будут меняться вместе со сменой фазы проводки – в активной все более ярко, на паузе – плавно и вальяжно. Но если вы фанат джиговой ловли, то и тут вы сможете без проблем применить эту технику с Megabass Travis. Только заранее предупреждаю, стоит либо быть уверенным на 100% в месте, где ловите – что нет зацепов, либо менять тройники на одинарники. Все-таки тройники – это дело опасное, шанс на зацеп высок, да и с такими крючками освободить приманку практически нереально, только отрываться! А терять приманку по такой глупости – очень обидное занятие.

Но так как это приманка тонущая, причем тонущая с достаточно большой скоростью, то применять ее на мелководье смысла нет никакого. Зато на глубинах 1+ все более чем хорошо. Ну и так как с берега трудно найти участки глубиной более 6 метров, то получается мой основной рабочий диапазон глубин от 1,5 до 5,7 метров. Однако если вы ищете жереха в быстрине, на перекате, то можно погонять Megabass Travis и на более маленьких глубинах. Но не забывайте, что в таком случае нужна и достаточно скоростная проводка – чтоб вид не падал на дно. Но что, а струю и поток Megabass Travis держит просто восхитительно. При помощи этой приманки вы легко сможете сделать проводку поперек течения и против течения – виб не выбрасывает на поверхность, он не тонет, а держит заданный ему горизонт при данной скорости. Но при таких раскладах лучше использовать более тяжелые палки, ведь при проводке против течения Megabass Travis будет очень сильно упираться и сопротивляться.

 

Изображение 20 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 21 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

Но если вы ловите джиговыми проводками, то будете приятно удивлены. Megabass Travis очень чувствительный и послушный! Его не надо постоянно бодрить подрывами или подбросами! Он сам начинает играть и вибрировать, как только отрывается от поверхности дна. Но не забываем, что это не силикон. Для того, чтоб приманка нормально и полноценно раскрылась стоит сделать более длинную ступеньку – не 2 оборота катушки. Тут убьете сразу 2 зайцев – и игра подольше и пауза побольше! Ведь не забываем, на паузе виб тоже играет.

Но если вам интересно знать, кого можно поймать при помощи Megabass Travis, то не буду лукавить – любого хищника! Да, со щукой у меня не задалось, но вот на джиговых проводках судак и окунь с завидной регулярностью откликаются на эту приманку. Все несколько проще и с жерехом – равномерка в потоке или около него и будет у вас счастье, единственное, скорость проводки надо угадать! А с голавлем не все так просто! Это может быть любой из вариантов проводки, но еще необходимо угадать не только скорость, но и продолжительность паузы! А этот параметр для голавля не менее важен, чем все остальные! Зато, если с окунем и клыкастым – непонятно, ну в том плане, что на Megabass Travis бросается рыба любого размера. То вот с голавлем и жерехом Megabass Travis можно отлично использовать как сито – отсеять мелочевку.

 

Изображение 22 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы Изображение 23 : Megabass Travis – продолжаем познавать вибы

 

И вроде все круто и идеально, однако минусы есть всегда и везде! В данном случае это цена! Ну далеко не каждый рыболов готовить купить себе приманку за такую стоимость. Ну а для страховки и на всякий случай, лучше иметь не один виб, а это уже выходит в кругленькую сумму! Но если вам интересно, то обязательно попробуйте! Настоятельно рекомендую! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 363
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи