ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вечная классика... Обзор воблера Zipbaits Orbit 80 SP-SR.

Изображение 2 : Вечная классика... Обзор воблера Zipbaits Orbit 80 SP-SR.

Всем привет! Про приманку, которая будет у нас сегодня на обзоре не знает, наверное, лишь только тот, кто и не хочет о ней знать, так без лишней скромности можно смело утверждать, что воблер Zipbaits Orbit 80 SP-SRстал уже действительно легендарным.

Я было даже и не хотел ничего писать, но потом решил, что в основном вся информация по этой приманке касается ловли щуки и окуня, а между тем он довольно неплохо работает и ночью при ловле их клыкастого товарища – судака.

Причем происходит это на протяжение уже далеко не одного сезона что однозначно позволяет говорить о его некой стабильности и поэтому я все-таки решился на написание данного опуса.

 

Характеристики

  • Тип – minnow

  • Длина – 80 мм.

  • Вес – 8,5 гр.

  • Заглубление (min.) – 0,8 м.

  • Заглубление (max.) – 1 м.

  • Тип плавучести – suspend.

  • СДЗ – есть.

 

Внешний вид и внутреннее строение

 

Orbit 80 SP-SR имеет классический легкоузнаваемый профиль с характерной горбинкой на спине и в районе хвостовой части. Лопатка для заглубления небольшая, и на первый взгляд намекает нам о том, что данный воблер в первую очередь предназначен для облова прибрежных участков или обширных мелководных поливов.
Детализация и общее исполнение приманки действительно радуют глаз, так как благодаря насечке, рельефной головной части и 3D глазкам создается впечатление что мы держим в руках произведение искусства, а не самый обыкновенный воблер.

 

Изображение 3 : Вечная классика... Обзор воблера Zipbaits Orbit 80 SP-SR. Изображение 4 : Вечная классика... Обзор воблера Zipbaits Orbit 80 SP-SR.

 

Цветовая палитра способно впечатлить кого угодно так как она просто огромна и объединяет в себе варианты как для российского рынка, так и для ловли непосредственно в самой Японии. К сожалению в последнее время самые интересные расцветки «выбиваются» просто на глазах, но тем не менее пока еще есть из чего выбрать себе новых любимчиков. Прочность лакокрасочного покрытия довольно приемлемая, хотя не могу не отметить тот факт, что те воблера где использовалась голографическая пленка, облазят несколько быстрее чем обычные. В остальном все, как и у всех – со временем появляются и царапины, и сколы от встреч с камнями и ветками или зубов рыбы.

 

Изображение 5 : Вечная классика... Обзор воблера Zipbaits Orbit 80 SP-SR. Изображение 1 : Вечная классика... Обзор воблера Zipbaits Orbit 80 SP-SR.

 

Вполне естественно, что Orbit 80 SP-SR, как и большинство приманок компании Zipbaits оснащен фирменной магнитной системой дальнего заброса - Mag Drive Super High Balanced System. Благодаря ей полетные характеристики данной приманки весьма радуют, и мы можем без проблем докинуть даже до дальних границ переката. К тому же она довольно неплохо стабилизирует воблер в полете, что значительно повышает точность заброса даже в относительно небольшой ветер. По фурнитуре все стандартно – тройники острые. надежные и проблем с ними у меня ни разу не было. К тому же они еще и довольно неплохо сохраняют свою остроту на протяжение довольно долгого времени. По поводу ржавчины ничего не скажу, так как храню приманки в специальных коробках с естественной вентиляцией, но никакого «криминала» по этому поводу я не слышал ни от одного знакомого.

 

Про судака…

 

Изображение 7 : Вечная классика... Обзор воблера Zipbaits Orbit 80 SP-SR. Изображение 8 : Вечная классика... Обзор воблера Zipbaits Orbit 80 SP-SR.

 

Как я и писал в самом начале для меня Orbit 80 это в первую очередь приманка, предназначенная в основном для ловли судака. Не то чтобы я совсем не ловил на него щуку или окуня, но чаще всего я использую его именно ночью. Во многом это связано с его небольшим заглублением и тем фактом что ночью чаще всего судака можно найти на мелководных участках. И если при ловле щуки в основном используется рывковая проводка, то при ловле судака не стоит недооценивать и собственную игру этой приманки. Во время нее воблер совершает небольшие колебания с довольно ощутимой частотой. Как правило их вполне достаточно чтобы привлечь клыкастого даже издалека и это все при том что Orbit 80 абсолютно тихая приманка. Но иногда бывает полезно разбавить равномерную проводку паузами, различными подергиваниями или наоборот – резкими ускорениями. Весной и осенью, когда судак наиболее активен вполне неплохие результаты приносит и рывковая проводка. Единственное – ее скорость в этом случае получается несколько выше нежели чем при классической судаковой «равномерке» и реагирует на такой вариант только очень активный хищник.

 

Итого…

 

Как вы можете видеть Zipbaits Orbit 80 SP-SR – это довольно разносторонняя приманка, и если не зацикливаться на своих же стереотипах, то горизонт ее применения гораздо шире чем кажется на первый взгляд. Ведь помимо классических «клиентов» на нее можно довольно успешно ловить и всех остальных хищников, при чем ночью помимо судака нам может попасться даже голавль, который не такой уж и редкий гость на ее цепких и надежных крючках…

  • 0
  • 596

Напишите комментарий к записи