ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор застежек Morigen E-298.

Что-то я уже давно ничего не писал о застежках…
Я конечно использую их все-таки значительно реже чем ту же струну, но тем не менее при ловле с «голым» шнуром и при применении шок лидера из хард моно или флюорокарбона они являются, пожалуй, единственным доступным вариантом чтобы упростить себе жизнь и заодно обеспечить необходимую свободу движений приманке.

В добавок прошедшей зимой моя коллекция пополнилась несколькими довольно таки интересными вариантами и теперь можно сказать пришло самое время о них рассказать…
А если совсем конкретно, то обсудим мы с вами весьма редкие у нас карабины Morigen E-298.

 

Изображение 1 : Обзор застежек Morigen E-298. Изображение 9 : Обзор застежек Morigen E-298.

 

О птичках…

 

По заверениям самого производителя произведены данные застежки из очень качественной высоколегированной нержавеющей стали. А это значит ими можно смело пользоваться как на море, так и в обычных пресных водоемах в вашей местности. Сразу скажу, что на море мне их использовать не довелось, но вот на своем Днепре я «погонял» их достаточно плотно и каких-либо проблем с коррозией за этот период не вылезло и это кстати несмотря на то что карабин чаще всего у меня остается прямо на приманке и лежит вместе с ней в коробке.

 

Изображение 2 : Обзор застежек Morigen E-298. Изображение 3 : Обзор застежек Morigen E-298.

 

Упаковка у E-298 самая что ни на есть обычная и упомянуть о ней, наверное, можно лишь в разрезе того что внутри нее находится тринадцать карабинов. В остальном это все тот же стандартный прозрачный пакетик и информационный вкладыш из картона внутри него. По конструкции данные застежки можно отнести к «классическим» вариантам, ну может быть они несколько уже чем все остальные карабины. Надежность данной формы и конкретно конструкция самого замка как говорится протестирована уже не один миллион раз и зарекомендовала себя за это время только с лучшей стороны. Главной же «фишкой» E-298 является толщина проволоки, из которой они сделаны – не скажу, что это самый тонкий вариант из всех возможных, но тем не менее как правило все карабины такой формы значительно массивнее и соответственно тяжелее. Конечно в моем случае это не так принципиально, но любители «микроджига» и «мормышинга» я думаю возьмут этот момент себе на заметку.

 

Изображение 4 : Обзор застежек Morigen E-298. Изображение 5 : Обзор застежек Morigen E-298. Изображение 6 : Обзор застежек Morigen E-298.

 

Не лишней я думаю окажется и информация о том, что проволока действительно очень качественная, карабины без проблем сохраняют свою форму и упругость достаточно долго. Во всяком случае у меня ни разу не возникло ощущения что надо что-то подогнуть или и вовсе заменить застежку прямо в процессе рыбалки. Чаще всего я сам перестраховываюсь и меняю ее после полноценного дня ловли.

Что касается ударных нагрузок при поклевках или непосредственно в момент вываживания рыбы, то никакого «криминала» за карабинами E-298 ни разу замечено не было. Естественно, что при этом фрикцион у меня всегда настроен, а не зажат наглухо. В общем ничего не расстёгивается и в прямую линию не вытягивается. Возможно при поклевке трофея конечно все будет совершенно по-другому, но «стандартный» жерех в районе двух килограмм даже при поклевке в противоход с ними еще ни разу ничего не сделал. Кстати именно поэтому они в первую очередь мне и понравились.

 

Изображение 7 : Обзор застежек Morigen E-298. Изображение 8 : Обзор застежек Morigen E-298.

 

К единственным условным минусам можно отнести лишь цвет данных карабинов и их цену. И если по первому моменту это действительно просто условность, так как какое-то влияние на количество поклевок отсутствие воронения или чернения я как-то собственно не обнаружил, то второй момент для некоторых уже может быть более критичен – ведь по сути это самый обычный «расходник». Но именно за то, что они не подведут меня в самый неподходящий момент я и готов переплатить, так как предпочитаю быть уверенным в каждом элементе своей снасти…

  • 0
  • 305

Напишите комментарий к записи