ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid)

Поскольку я ловлю тяжелыми приманками все-таки гораздо реже нежели лайтом вопрос износа шнура в этой категории возникает не так часто.

Но тем не менее в начале этого сезона время старичка Seaguar Battle J Light подошло к концу и пришлось искать себе что-то новое…
Так как я уже очень давно собирался попробовать что-то из продукции ТМ Sunline поиск был не особо долгим... и буквально с первыми же лучами мартовского солнца как раз и приехала «моя прелесть» - Sunline PE Jigger Ult (4braid).

 

Изображение 1 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid). Изображение 3 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid).

 

На данный момент — это мой основной шнур на «унцовке» и как вы понимаете с весны статистики по нему собралось уже довольно много. Ну а раз ее много то вполне уже можно сделать определенные выводы, с которыми собственно в данном обзоре я и попробую с вами поделиться.

 

ТТХ

 

Как становится ясно уже из названия перед нами классический четырехжильный шнур. На нашем рынке представлен в размотке по 200 метров, хотя для внутреннего рынка существует еще два варианта – 300 и 600 метров соответственно.
Приводить полную таблицу всех размеров не буду, упомяну лишь только то что самый маленький размер в линейке это #0,6 с разрывной нагрузкой в 4,5 килограмма, а самый мощный #3 способен выдержать уже 22 килограмма. Ну а собственно мой экземпляр #1 по заявлениям производителя «держит» 7,7 килограмм.

Цвет у него так называемый мультиколор (10 m*10 colors). Это значит, что через определенный промежуток цвет меняется и сделано это для того чтобы было удобно отслеживать расстояние заброса или глубину, на которую опустилась приманка. В остальном ничего необычного в характеристиках нам не обещаю и «набивать шишки» приходится уже самому.

 

Изображение 2 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid). Изображение 4 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid). Изображение 5 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid).

 

Основные свойства

 

Первое что сразу же ощущается при намотке на шпулю катушки — это довольно высокая жесткость PE Jigger Ult. Не скажу, что он прям как проволока, но тем не менее он заметно жестче того же Varivas Kobune Master PE, который как по мне является «золотой серединкой» по этому параметру. Соответственно по началу он весьма ощутимо «шумит» при прохождении через кольца, но постепенно покрытие, как и сам шнур становятся мягче и этот момент уже отходит на задний план. Вылет у данного шнура конечно же несколько хуже, чем у восьмижилок, но за счет очень плотного плетения и соответственно практически идеального круглого сечения он значительно лучше, чем у некоторых бюджетных шнуров.

 

Изображение 6 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid). Изображение 7 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid). Изображение 10 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid).

 

Реальная разрывная нагрузка на мой взгляд конечно же несколько меньше заявленных цифр, но весьма и весьма к ним близка. То же самое относится и к указанному диаметру, по крайней мере визуально PE Jigger Ult мне не кажется толще своих одноклассников от других производителей. Поскольку с данным шнуром чаще всего я ловлю жереха и судака на раттлины или воблеры минноу, то действительно малый коэффициент растяжимости мне очень важен и в нашем случае все в полном порядке и абсолютно соответствует действительности. В любой момент проводки я четко понимаю, что происходит с приманкой и поэтому могу своевременно сделать подсечку или обвести возникшее препятствие.

 

Изображение 11 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid). Изображение 12 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid).

 

Эксплуатация

 

Первое что наверняка больше всего всех волнует – это износостойкость шнура. И сразу же хочется сказать, что у Sunline PE Jigger Ult с этим все в полном порядке. На данный момент шнур практически не потерял цвет и остался все таким же прочным. И хоть я не ловлю в «убийственных» для плетенки местах наподобие обширных ракушечников я все равно не заметил, чтобы тот же рабочий участок начинал ворсится или еще как-нибудь менять свое первозданное состояние. Естественно, что какие-то микроповреждения плетенка однозначно получает и для подстраховки я все равно понемногу обрезаю первые сантиметров 30-40 шнура, но я думаю, что это уже просто привычка, да и если клюнет трофей на душе будет как-то по спокойнее…
По вылету и чувствительности я уже написал чуть выше, но могу дополнить что и тот и тот показатель в нашем случае очень радуют. В принципе было бы довольно странно что при такой цене эти критерии не соответствовали самым высоким ожиданиям.

 

Изображение 13 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid). Изображение 14 : Обзор плетеного шнура Sunline PE Jigger Ult (4braid).

 

В общем хоть это мой далеко не первый дорогой шнур, Sunline PE Jigger Ult (4braid) меня однозначно порадовал, поскольку он полностью оправдывает свою цену. Скажу даже больше – теперь я захотел попробовать его и в восьмижильном варианте, но это как говорится уже совершенно другая история…

  • 0
  • 1520

Напишите комментарий к записи