ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kuusamo Rasanen 2 90/28 - обзор колебалки

Представленная в этом обзоре модель колеблющейся блесны Rasanen 90, поставляемой на рыболовные рынки многих стран финской компанией Куусамо, прообраз которой был создан когда то из старой, "за копчёной сковородки", так во всяком случае утверждается в описании, взятом из официальной брошюры, где также имеет быть место утверждению, что это самая известная финская колебалка и с момента её создания и до времени выпуска того рекламного буклета, разработчики этой фирмы постоянно с ней "экспериментируют" и доводят до ума, чтобы сделать её более совершенной и уловистой. Участвующий в обзоре вариант расцветки блесны был выпущен 2011 году, а в дальнейшем претерпел ещё и обновление по оснащению и вместо, на мой взгляд не очень качественных, из тонковатой проволоки тройных крючков, имеющих удлинённое цевьё с похожим на латунь напылением, теперь приобрели мощные с чёрным покрытием тройники.

 

Изображение 1 : Kuusamo Rasanen 2 90/28 - обзор финской колебалкиИзображение 4 : Kuusamo Rasanen 2 90/28 - обзор финской колебалки

 

Технические характеристики и описание

 

Представленная в обзоре модель колеблющейся блесны, имеющую удлинённую, овальную форму - Расанен 90/28, имеет длину 90 миллиметров при собственной массе со снятым тройным крючком около 27-ми грамм, а в снаряжённом виде - 29, что очень близко к заявленным 28. Её максимальная ширина равняется 3-м сантиметрам, при толщине листа металла из которого она произведена в 1.5 миллиметра. Оснащается крупным и острым тройником второго номера и двумя надёжными заводными кольцами с внешним диаметром, равным 8-ми миллиметрам. Расцветка, участвующая в обзоре и носящая название green - brass (зелёный - латунь), имеет зелёное с более тёмными полосками и тёмно красным пятном покрытие лицевой стороны, имитирующая окрас окуня и блестящее латунное обратной, с расположенным фактически по центру тела блесны вращающимся красным кристаллом, смонтированном на проволочной скобе. Производятся эти блёсны в Финляндии.

 

Недостатки

 

Изображение 2 : Kuusamo Rasanen 2 90/28 - обзор финской колебалкиИзображение 3 : Kuusamo Rasanen 2 90/28 - обзор финской колебалки

 

В этом разделе, во первых стоит упомянуть о довольно не бюджетной цене на колебалки этой фирмы, а во вторых о не самом стойком гальваническом покрытии, в данном случае обратной стороны блесны, которое достаточно быстро, особенно при не аккуратном хранении оббивается и покрывается тёмными пятнами.

В остальном же у этих блёсен на мой взгляд одни положительные качества и вот некоторые из них.

Первым пунктом, который стоит отметить можно считать великолепные полётные качества этой колебалки, достигаемые её большой массе и не самой большой площади поверхности, не создающей большого эффекта паруса в полёте.

Далее по списку идут качественная и надёжная фурнитура, весьма привлекательная расцветка, приятная как человеческому глазу, так и по всей видимости интересующая хищника.

А последним в этом списке, но пожалуй самым главным, будет уловистость этой модели, обусловленная её привлекательной игрой.

 

Особенности игры и анимации

 

Изображение 6 : Kuusamo Rasanen 2 90/28 - обзор финской колебалки

В процессе равномерной, желательно медленной проводки эта колебалка имеет не широкую, средне активную игру, с одной отличительной особенностью - она может срываться в не продолжительный штопор, который по началу я отнёс к негативной особенности этой модели, т.к. на больших скоростях это вращение приводило к перекручиванию лески и сделав 3-4 оборота вокруг оси, вернуться к первоначальным плавным движениям. При использовании же пауз, причём вне зависимости производится ли анимация катушкой или же плавными потяжками удилищем, Расанен в момент погружения начинает или медленно осыпаться, или раскачиваться из стороны в сторону, подобно упавшему с дерева листу, но всего этого в наибольшей степени получается добиться при контролируемой отдаче лески, после остановки проводки.

Завершая же описание колеблющейся блесны Rasanen 2 90/28 по мимо её хороших по уловистости качеств, хочется отметить, что по мимо щуки, а данный размер всё же рассчитан в большей мере на неё периодически попадается и окунь, причём его размер часто явно не соответствует габаритам блесны, а скорее им соответствует из чего можно сделать вывод, что он воспринимает эту блесну как явного конкурента и возможно атакует её, желая отогнать конкурента , так что данную модель всё же можно считать универсальной и однозначно рекомендовать к использованию, в особенности на обширных пространствах с не слишком большими глубинами.

  • 0
  • 429
Смоленск

Напишите комментарий к записи