ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Blue Fox Vibrax Fluorescent 04 - обзор вертушки

Данная модель вертушки Вибракс Флуоресцент, как и некоторые другие модели этого типажа по форме, к примеру тот же Ориджинал, выпускаются в шести типоразмерах, которые имеют номера от №1, до №6, в достаточно приличном цветовом разнообразии, максимальное число расцветок, представленное в наших магазинах, которое мне удалось найти составило 11 вариантов, которые объединяет строго ярко окрашенные в флюоресцентные цвета сердечник и различные вариации от натуральных - золото и серебро, до фантазийных с различными рисунками кислотных и опять же близких к натуральным, к примеру форелевого окраса орнаментам.

 

Изображение 1 : Blue Fox Vibrax Fluorescent 04 - обзор вертушки Изображение 3 : Blue Fox Vibrax Fluorescent 04 - обзор вертушки

 

Я же из Флюоресцентов предпочитаю использовать средние размеры от 2-го, до 4-го номеров в расцветке GFR (gold - fire), о двух меньших из которых я уже рассказывал и далее речь пойдёт о самом большом из мной используемых, более подходящим для ловли щуки.

 

Общие характеристики №4

 

Эта вертушка от Блю Фокс в 4-м размере имеет массу 10-ть грамм, оснащается тройным крючком, весьма достойного качества от фирмы VMC 4-го номера.
Как у всех остальных, этого типажа вертушек, угол отклонения лепестка составляет 45-ть градусов, диапазон заявленного заглубления от 0.6 и до 1.3 метра, в случае большего размера я больше склонен доверять именно надписи на упаковке, двух составной сердечник обладает средней частотной звучания и по заверениям производителя, подобные модели обладают свойством не закручивать леску при проводке. При производстве используются следующие материалы : латунь, нержавеющая сталь и медь, серебро и лак для покрытия. Как уже говорилось цвет обозначается, как GFR, изготавливается в Эстонии.

 

Упористость, дальность заброса

 

Изображение 2 : Blue Fox Vibrax Fluorescent 04 - обзор вертушки Изображение 4 : Blue Fox Vibrax Fluorescent 04 - обзор вертушки

 

Упоминание в одном из предыдущих обзоров, что меньшие размеры этого типажа вертушек, хоть и не значительно, но всё же немного упористее соразмерных им представителей этого вида приманок, естественно полностью справедливо и для 4-го номера.Сказывается и достаточно не маленький вес блесны, и её приличные по площади лепесток и сердечник, дающие большее лобовое сопротивление, поэтому опять же имеет смысл применять с этими блёснами удилища с небольшим запасом по тесту и жёсткости вершинки.
Но собственно говоря, эта самая приличная масса, даёт по мимо большего сопротивления и одно неоспоримое преимущество Вибраксов над некоторыми другими моделями, это - очень достойные полётные характеристики, причём этот самый вес, достаточно эффективно нивелирует парусящие свойства лепестка и блесна летит далеко и точно, даже против встречного ветра.

 

Скорость проводки

 

Благодаря как своей оригинальной конструкции, так и на мой взгляд идеальной по точности и качеству сборке и обработки составляющих её частей, данная блесна - Vibrax Fluorescent 04 способна работать, и здесь производитель не покривил душой и не обманул нас, при самых минимальных скоростях вращения катушки, да таких, что временами при проводке почти не ощущается вибрация вращающегося лепестка, что на мой взгляд наиболее предпочтительно при ловле мало активного хищника, хотя бывает всё наоборот и при тотальном бесклёвье срабатывает быстрая проводка.
Но не смотря на лучшую результативность выше описанной скорости, Вибраксы отлично переносят и сверх быстрые проводки, которые временами выручают при отсутствии поклёвок. Но есть у такого варианта и один негативный момент - при высоких скоростях эти блёсны не смотря на обещание производителя всё же начинают перекручивать лески и тут на помощь приходят вертлюжки, конструкция которых реализована на подшипнике.

 

Условия применения

 

Изображение 5 : Blue Fox Vibrax Fluorescent 04 - обзор вертушки Изображение 6 : Blue Fox Vibrax Fluorescent 04 - обзор вертушки

 

Опять же благодаря уже довольно большой массе и хорошей дальности заброса, в отличии от меньших размеров, эту блесну можно и нужно применять на несколько больших глубинах.
У меня наилучший результат она показывает при облове акватории со средним диапазоном глубин, составляющим 2.5 - 4.5 метров, при чём за частую очень не плохо срабатывает вариант с забросом на большую глубину, с последующим затаскиванием на рабочую - в этом случае поклёвка происходит в момент перехода границы глубин или не много за ней, в случае, если хищник атакует блесну в догонку.

 

В заключении этого обзора уже хотелось сделать однозначный вывод, что для вертушек Блюфокс Вибракс нет ни какой другой, более универсальной модели кроме Флуоресцент в представленной расцветке, как пара последних выездов дали интересный результат по другим цветам, а заодно и почву для размышлений и всё это требует некоего анализа, результатами которого я в дальнейшем постараюсь поделиться.

  • 0
  • 352
Смоленск

Напишите комментарий к записи