ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Универсальная коробка - Salmo 7002

Говоря о спиннинге и спиннинговых приманках, мы обычно упускаем из виду такую важную вещь как их хранение. Именно эту важную составляющую рыболовного снаряжения, я хотел бы затронуть в данном обзоре.

 

Изображение 1 : Универсальная коробка - Salmo 7002 Изображение 4 : Универсальная коробка - Salmo 7002

 

Появление потребности в коробке

 

Когда я только начинал ловить на спиннинг, весь свой скромный рыболовный скарб,  пачек 5-6 силикона, пару воблеров и несколько вертушек, я хранил в заводских упаковках в рюкзаке. В то время в мой портфель помещалась еда, катушка, также в заводской коробке, мелкая фурнитура для оснасток и прочие спиннинговые аксессуары.

Я не открою ни для кого секрет, что со временем упаковки товара приходят в негодность - лопаются, рвутся и просто рассыпаются от времени. Также на состояние картонных коробок оказывают негативное воздействие сырость и грязь на рыбалке, а привести их в исходное состояние уже не представляется возможным. Да и после долгого рыбацкого дня сложить это всё также аккуратно обратно уже не получается, всё, что было привезено на реку, как будто разбухает и уже не помещается в сумку. Поэтому, с увеличением арсенала используемых приманок, встал острый вопрос их хранения, причём как дома, так и в процессе рыбалки.

 

Изображение 2 : Универсальная коробка - Salmo 7002 Изображение 3 : Универсальная коробка - Salmo 7002

 

Критериев к выбору коробок было несколько:

 

1. Это должна быть максимально компактная, но в тоже время вместительная ёмкость разделённая перегородками. Причём, перегородки должны быть переставляющимися, чтобы подстроиться под размер разных приманок.

2. Как можно меньший вес, притом без потери прочности изделия. Эти свойства нам и обеспечивает такой материал как пластик, сочетающий в себе лёгкость и прочность.

3. Надёжные защёлки. Ведь согласитесь, никому не хочется перебирать клубок запутавшихся приманок в портфеле, тем более, если эти приманки оснащены крючками. В лучшем случае - это испортит нервы, рюкзак и потратит кучу времени. В худшем - можно ещё и поранить себя острыми тройниками японских воблеров.

 

Внешний вид и особенности обновлённых коробок

 

Ещё в юности, моя потребность в хранении приманок была закрыта коробкой Salmo 7002, купленной в одном из местных рыболовных магазинов. Времена идут, рыболовный арсенал пополняется, и уже становится неудобно перекладывать перед каждой рыбалкой приманки из пачек в коробку и назад. И в это самое время на spinningline начинается акция на коробки. И что я вижу в рекомендованных товарах? Правильно, именно её, ту самую коробку Salmo 7002. Недолго думая, надо брать, минимум две.

Получив посылку, сравниваю между собой коробку с 10 летним опытом эксплуатации и новую.

Изображение 5 : Универсальная коробка - Salmo 7002

Что можно сказать с ходу: качество исполнения и габариты не изменились, поменялся лишь цвет пластика с прозрачно-белого на прозрачно-голубой.

Что изменилось внутри? На самом деле всё по-старому: качество литья неплохое, вполне соответствует цене, нет каких-то явных огрехов в отливке и облоев от литьевой формы, но сразу бросились в глаза перегородки. Они выполнены из такого же синего пластика, но вот исполнение их изменилось, производитель пошёл по пути упрощения и удешевления производства. Если посмотреть на фотографии, то видно, что старая перегородка имела большую высоту и более плотно садилась в посадочное место.

"Какой негативный нюанс несёт изменение перегородок фирмой salmo?" - спросите вы. А я вам отвечу: "При хранение воблеров, блесен, да любых не красящих соседей приманок, проблем не возникнет. Но стоит положить в соседние ячейки силикон, как резко появляется вероятность соприкосновения приманок, лежащий в соседних ячейках, через щель на дне коробки".  Но замечу, что не каждый силикон окрашивается. Это происходит ввиду особенностей красителя, применяемого производителем, а также из-за состава самого силикона. В моём случае приманки фирмы fanatik пострадали от силикона pike hunter.

 

Также на коробке имеется петелька. Это сделано, скорее всего, в интересах удобства розничных магазинов, так их можно повесить на настенный кронштейн и сэкономить место на стеллажах. Для рыболова эта петелька большой практической пользы не играет, но некоторым может будет удобно за неё подвесить коробку при ловле в вейдерсах.

В остальном, претензий к новой коробке нет, и она чётко выполняет возложенную на неё роль хранения и транспортировки.

 

Характеристики и вместимость

 

Коробка Salmo 7002 имеет прямоугольную форму с закругленными краями, размером 21×13 см и высотой 3.5 см и массой 140 грамм. Пластик коробки достаточно мягкий, что благоприятно показывает себя при ударах за счет его амортизации. Со временем его поверхность страдает от царапин, но это сказывается только на эстетической составляющей. Внутри имеется три стационарных перегородки и в комплекте 8 съёмных промежуточных. Отмечу, что в старой коробке в комплекте было 10 промежуточных перегородок, что можно было по-максимуму использовать все ячейки, задуманные производителем.

 

Изображение 6 : Универсальная коробка - Salmo 7002 Изображение 7 : Универсальная коробка - Salmo 7002

 

Размеры данной коробки вполне универсальные и она с лёгкостью поместится как в рюкзак, так и в пояс-разгрузку. Я чаще всего использую на рыбалке сумку через плечо с алиэкспресс и туда легко помещаются 2-3 таких коробки и ещё остаётся место для прочего снаряжения.

В коробках Salmo 7002 у меня хранятся преимущественно силиконовые приманки. В сдвоенную ячейку отлично вмещаются приманки 2-3 дюйма в расправленном виде. Так у приманки меньше вероятность деформации, по сравнению со свернутым вариантом в одиночной ячейке. В единичные ячейки я часто кладу рачков 1.5 дюйма от pike hunter, либо larva 1.6 дюйма от fanatik.

 

Изображение 9 : Универсальная коробка - Salmo 7002 Изображение 10 : Универсальная коробка - Salmo 7002

 

Но есть у меня и коробка с воблерами. Как правило, в такой коробке у меня ездят на рыбалку ультралайт и лайт воблеры, размером до 100 мм. При желание можно оставить просто три длинные ячейки и положить туда приманки до 200 мм.

Теперь, когда я иду на рыбалку, то просто беру коробки с нужными приманками, а остальные остаются дома. Таким образом время на подготовку существенно уменьшается, а также можно собрать отдельные наборы под конкретную рыбу.

 

Заключение

 

Salmo 7002 - отличная коробка за свои деньги, которая придется по вкусу большинству рыболовов, причём не только спиннингистам. При невысокой стоимости она сочетает в себе лёгкость и прочность. Пластик качественный, что доказала моя первая коробка, которая выдержала уже не одно падение на берегу. Несмотря на уменьшение количества перегородок и их конструкцию, я всё равно смело рекомендую данный товар к покупке и сам обязательно возьму еще парочку.

  • 0
  • 320
Королев

Напишите комментарий к записи