ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR

Странное дело, но воблеры этой японской фирмы от чего то не получили в своё время особого признания в нашей стране, ведь вроде бы все предпосылки для этого были и их наличие в продаже, и их хорошее качество изготовления при не высокой для японцев цене, и как оказалось прекрасные рабочие характеристики и вот об одном из них далее и пойдёт речь.

Пролежавший в запасниках несколько лет и на сколько я помню даже не видевший воды, средне размерный кренк MC-1 Crank 45 SR от компании Maria и наконец то попавший в основную коробку, не сказать что неожиданно, но всё же удивил своей результативностью в этом не простом по погодным условиям сезоне.

 

Изображение 1 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR Изображение 2 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR

 

Описание внешнего вида

 

В целом данный кренк можно признать что ни на есть классическим вариантов этого вида пластиковых приманок. У него очень объёмная, с округлыми формами передняя часть, с прорисованной головой, где расположена вся огрузка и резко сужающаяся хвостовая.

Отдельно хотелось бы отметить не маленькую по площади и довольно толстую заглубляющую лопасть, выполненную в форме трапеции с закруглёнными краями, с петлёй крепления, находящейся у её основания, которая как ни странно не создаёт какого то особого сопротивление при равномерной проводке и для этой 45-ки в SR версии вполне подходит удилище до 10 грамм по верху теста.

 

Технические характеристики

 

Изображение 3 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR Изображение 4 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR

 

Воблер MC-1 Crank 45 SR, как вполне просто можно понять из названия, принадлежит по своей природе к классу воблеров кренков со средней степенью заглубления, находящемся в диапазоне 1-1.5 метра и длиной корпуса 45 миллиметров, при заявленной массе, равной - 5.6 грамма. По своей сути этот кренк довольно быстро всплывающий, хотя и нельзя назвать его 100% "пробкой", но конечно с учётом догрузки поводком, он имеет системы балансировки и звукового сопровождения, при полном отсутствии даже намёка на систему дальнего заброса. Оснащается он не большими по размеру заводными кольцами и тройными крючками, если я ни чего не путаю 10-го номера - острыми и мощными. Представленная в обзоре, способная создавать блики полупрозрачная расцветка, обозначается в каталоге фирмы Мария как - WSG, судя по имеющейся на упаковке надписи, производится данный воблер в Японии.

 

Как устроен внутри этот воблер

 

MC-1 Crank 45 SR по своему внутреннему устройству не представляет на мой взгляд ни чего особенного, так как его начинка довольно таки проста и реализована в виде двух не крупных шариков - первый, не фиксированный располагается в головной части, чуть ниже места соединения корпуса приманки и её заглубляющей лопасти, второй - в низу задней части, довольно таки упитанного животика, делая центр тяжести смещённым к низу, что определяет некоторые особенности поведения этого кренка при проводке, также как и первый имеет небольшой поперечный ход в шумовой камере. Что же касается других, по мимо балансировки, функций огрузки этого кренка, то они заключаются лишь в создании звукового сопровождения, в виде достаточно громкого, издаваемого со средней частотой звучания, которое на мой взгляд получается из сочетания особенностей пластика, из которого произведён этот воблер и минимальной степени свободы заднего шарика огрузки.

 

Изображение 5 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR Изображение 6 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR

 

Дальность и стабильность заброса

 

Исходя из отсутствия у данной модели воблера системы дальнего заброса и его достаточно объёмного корпуса и совсем не маленькой по площади лопасти заглубления, которые должны создавать приличный парусящий эффект, эта 45-ка обладает достаточно приличными полётными характеристиками, в особенности, если применять довольно известный приём, а именно перед забросом делать свис несколько больше, чем в обычных ситуациях, что помогает увеличить дистанцию заброса на несколько метров. Что же касается стабильного поведения этого кренка в полёте, то нарушить её может лишь внезапный порыв бокового или встречного ветра, но подобное поведение свойственно воблерам и с наличием СДЗ и этот недостаток можно закрыть глаза и просто его учитывая, делать корректировку в процессе изменения погодных условий.

Изображение 7 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR

 

Условия применения и рабочая проводка

Основной местами, где оказался востребованным MC-1 Crank 45 SR, стали прибрежные участки стоячих водоёмов - прудов и озёр, с глубинами до 2-2.5 метров, с наличием не большого количества растительности, которую, надо отметить этот кренк благодаря своей большой по площади лопатке очень хорошо проходит. Основной же проводкой, как не банально это прозвучит, стала обычная равномерная, с забросом под берег, с единственным нюансом, её скорость должна быть минимально возможной, но так, чтобы хоть какие то колебания передавались на вершинку удилища. Попытки же разнообразить процесс ловли паузами и подтвичиваниями особого результата пока не дал, но как показала практика этого лета все лишние манипуляции этому воблеру не особо то и нужны, не крупная щучка и так прекрасно на него реагирует.

 

Заключение

 

Изображение 8 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR Изображение 9 : Обзор уловистого кренка - Maria MC-1 Crank 45 SR

 

Подводя итоги, в общем то не удивительно, что этим жарким летом очень не плохо показали себя многие представители этого класса приманок, обладающие активной игрой, в том числе и от других производителей. Что же касается непосредственно представленной модели, то причиной хорошего результата у MC-1 Crank 45 SR, мне кажется стало сочетание активной высокочастотной игры, средней громкости и точного попадания диапазона его заглубления в применяемых мной условиях.

  • 0
  • 488
Смоленск

Напишите комментарий к записи