ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Regal 18 LT 2000 - катушка с сюрпризом

Если детально сравнить бюджетные катушки Daiwa сери LT, то в общем плане катушки мало чем отличаются, как правило, меняется дизайн, где-то убрали или добавили подшипник и тому подобное. Но вот Regal 18 LT выделяется из этого общего плана, несмотря на то, что он стоит даже дешевле ряда катушек, вместе с тем по характеристикам он не уступает, а по одному очень ключевому показателю в разы превосходит катушки дороже все той же концепции LT.

 

Характеристики Regal 18 LT

 

Размер: 2000S (S –шпуля меньшей лесоемкости)

Вес: 190 грамм

Передаточное число: 5.2:1 (стандартное)

Намотка за один оборот: 68 (см)

Лесоёмкость: 0.5-0.6 РЕ (150 метров)

Нагрузка на фрикцион: 5 (кг)

Сборка: Вьетнам

 

Изображение 1 : Daiwa Regal 18 LT 2000 -  катушка с сюрпризом Изображение 2 : Daiwa Regal 18 LT 2000 -  катушка с сюрпризом

 

Конструктивные особенности

 

Небольшой массы катушки инженеры компании добились за счет широкого применения композитного материала марки DS5, который, несмотря на легкость, достаточно прочный, как для лайта, так и в тяжёлом спиннинге. Люфтов как таковых нет, сборка у моего экземпляра на очень хорошем уровне. Стоит отметить и красивый переливающийся цвет «хамелеон» катушки, который гармонирует с любым спиннингом. Сам механизм идентичен катушкам Exceller, Legalis, Fuego, а вот вишенкой на торте, тот самый ключевой показатель это количество подшипников, в катушке их аж все девять! Складывается такое впечатление, что на предприятии Daiwa остались подшипники, которых пожалели, например для Exceller’а и под руки случайно попался Regal, поскольку по-другому сложно объяснить (разве что маркетингом), почему у одной катушки нет подшипника в подшпульном механизме, а у «Регала» их целых два, пусть и небольших. Сам механизм полностью укомплектован подшипниками -  на пиньоне два подшипника, что избавляет катушку от быстрого появления люфта ротора, два в корпусе и один на «паразитной» шестерни. Еще два подшипника добавили в разборный кноб, что является большим плюсом. К сожалению, десятый подшипник так и не добавили в ролик лесоукладывателя, потому не поленитесь, поменяйте втулку на подшипник и будет полный, как говориться «фарш».

 

Изображение 3 : Daiwa Regal 18 LT 2000 -  катушка с сюрпризом Изображение 6 : Daiwa Regal 18 LT 2000 -  катушка с сюрпризом

 

Немного о недостатках

 

Несмотря на все прелести катушки, разумеется, есть и недостатки, не назвал бы это минусами, все-таки это недорогая катушка (на момент покупки), но, тем не менее, стоит о них упомянуть. Во-первых, это рукоять, которая не навинчивается на прямую в главную пару, как это стало нормой даже для бюджетных «Дайв», а прижимается с обратной стороны корпуса винтом, что гарантирует нам люфты. Однако в ультра-лайте это меня абсолютно не беспокоит – не те веса и не те трофеи, чтобы появились люфты. Во-вторых, после полых дужек AirBail, к которым быстро привыкаешь, проволочная дужка лесоукладывателя не так приятна тактильно. И в третьих, как ранее уже писал, это отсутствие подшипника в ролике лесоукладывателя.  В общем-то, вот и все что можно сказать «плохого» о Daiwa Regal 18 LT, согласитесь ничего катастрофичного.

 

Укладка шнура

 

Укладывает шнур Regal 18 LT в 2000-ом размере достаточно ровно с обратным конусом. При этом с небольшим провалом в центре, но это свойственно, как я обратил внимание, для 2000-ого размера бюджетных катушек серии LT, но при всем при этом ни петель, ни других неприятностей на рыбалке связанных с забросом у меня не было. Что касается лесоемкости, то на шпулю 2000S вместилось 150 метров шнура 0.5 по японской классификации (Sunline Siglon 4X), с глубокой шпулей (D-deep) к сожалению, придётся мотать много бэкинга.

 

То, что надо для ультра-лайта

 

Изображение 4 : Daiwa Regal 18 LT 2000 -  катушка с сюрпризом Изображение 5 : Daiwa Regal 18 LT 2000 -  катушка с сюрпризом

 

Daiwa Regal 18 LT 2000 по своим характеристикам мега универсальная и надежная катушка в своем размере, которая подойдет для любых задач в ультра-лайте, а так же в лайте, где она однозначно справится, например при ловле белого хищника на спиннинге грамм до 10-12. Я в свою очередь применял катушку в двух случаях – в микроджиге и при ловле хариуса на малых реках. Удобство в первую очередь заключалось в мелкопрофильной шпуле, что позволяет наматывать тонкие шнуры без траты времени на бэкинг. Вторым положительным моментом является ее легкость, даже на самых легких спиннингах, например на Zetrix Forra, Regal не нарушит баланс. Ход у безынерционки плавный, легкий с характерным шумом для концепции LT на который абсолютно не обращаешь внимания на рыбалке. Фирменный тонконастраиваемый фрикцион ATD прощает ошибки на вываживании, даже некрупному хариусу сложно сойти с безбородого крючка. На рыбалках в этом сезоне катушка не проявила себя с плохой стороны, только сугубо с положительной, и в целом Daiwa Regal 18 LT производит очень приятное впечатление, когда порой кажется, что в руках катушка на порядок-порядок дороже.

  • 0
  • 859
Рыбинск

Напишите комментарий к записи