ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Crusader - колебалка эпохи рыцарей

Обзор хотел бы начать с небольшого наставления начинающим спиннингистам, которые возможно по той же причине что и я в начале спиннинговых рыбалок игнорировал колеблющиеся блесны. Несмотря на простоту и архаичность конструкции этого типа приманок, колебалки по уловистости и незаменимости на рыбалке не уступят именитым воблерам, а порой попросту незаменимы, что в очередной раз подтвердила и эта замечательная колебалка от Daiwa с рыцарским называнием Crusader (крестоносец).

 

Классическое строение

 

Чем-то особенным колеблющаяся блесна не выделяется среди огромного сейчас разнообразия блесен, но на крупных размерах «Кросайдера» можно заметить гравировку на блесне в виде креста, который присущ эпохе крестовых походов, что придает некий шарм этой блесне. Форма блесны у 2.5 грамма выполнена в виде широкой, вытянутой капли с характерной выпуклостью ближе к крючку блесны, то по сути имеем классическое строение. Одинарный крючок, кстати, выполнен с бородкой, поэтому кто рассматривает колебалку для ариа ловли форели, обратите внимание. Раскрашена блесна в расцветке под форельку (Yamame) и держится покрытие крепко, не смотря на то, что ловлю среди большого количества камней.

 

Изображение 1 : Daiwa Crusader - колебалка эпохи рыцарей Изображение 2 : Daiwa Crusader - колебалка эпохи рыцарей

 

Размеры на все случаи рыбалок

 

Daiwa не стала зацикливаться на каких-то определенных размерах и выпустила порядка восьми размеров в разных весах:

 

1. Длина 2,8 (см) – вес 2,5 (гр.)

2. Длина 3,5 (см) – вес 4 (гр.)

3. Длина 4 (см) – вес 5 (гр.)

4. Длина 4 (см) – вес 7 (гр.)

5. Длина 5,7 (см) – вес 8 (гр.)

6. Длина 6,5 (см) – вес 10 (гр.)

7. Длина 5,7 (см) – вес 13 (гр.)

8. Длина 6,5 (см) – вес 17 (гр.)

 

Это свою очередь позволяет легко подобрать вариант под конкретные условия ловли и под определенного хищника для его целенаправленной ловли. Я по этой причине выбрал самый маленький размер в 2.5 грамма в основном для ловли хариуса, но за счет некрупного размера, колебалка впрочем, весьма универсальна на наших водоемах. С увеличением размера форма блесны разумеется изменятся, точнее меняется ее профиль, чтобы колебалка обладала все той же привлекательной и стабильной игрой. Помимо формы одинарник сменяться более надежным тройным крючком.

 

Изображение 3 : Daiwa Crusader - колебалка эпохи рыцарей Изображение 6 : Daiwa Crusader - колебалка эпохи рыцарей

 

Цель - хариус

 

Покупал блесну в таком размере и в такой расцвете для целенаправленной ловли хариуса как на малых, так и микро речках с несильным течением. И можно смело сказать, что блесной я не прогадал – Crusader за счет своей формы отлично подходит под небольшие реки, где сильного течения как такого нет, а порой приходится и вовсе ловить в стоячей воде, в которой колебалка играет легко и непринужденно. Как правило, ловить хариуса начинаю с вертушек, как с отличных поисковых приманок активного хищника, если рыба не активна, то на помощь и приходят колебалки. Daiwa Crusader можно проводить очень медленно, особенно это актуально когда хариус стоит на перекате и плавная проводка блесны как на снос, так и вдоль самой струи, где она не сбивается с игры, выручала меня не единожды. Хариус впрочем, прекрасно реагировал на блесну, когда я ее забрасывал и под самый берег, где любит скрываться хариус, и как только блесна сверкала серебряной подложкой, хищник без замедления бросался на примаку, при этом как такой полноценной проводки я не успевал и делать. Проводкой заморачиваться не стоит – обычная равномерная проводка, которую можно разнообразить ее скоростью и «подбоями», что привлекает «сонную» рыбу.

 

Изображение 4 : Daiwa Crusader - колебалка эпохи рыцарей Изображение 5 : Daiwa Crusader - колебалка эпохи рыцарей

 

Резюмируя

 

В общем, Daiwa Crusader в размере 2,5 грамма, как и предполагалось уловистая приманка для ловли не только хариуса и форели, но и другого некрупного хищника, например окуня на водоемах с течением и без. В будущем обязательно надо попробовать Crusader в размере 4 грамма, которая как мне кажется, должна быть еще более универсальной и больше нацелена на белого хищника.

  • 0
  • 360
Рыбинск

Напишите комментарий к записи