ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Berkley Powerbait Sparkle Nymph - нимфа на хариуса

Как уже ранее писал, ловля хариуса – это очень увлекательная, разнообразная рыбалка в плане смены приманок, и в большинстве случаев это диктует не сама рыба, а условия в которых приходится ее ловить – не всегда получается провести блесну или воблер в том месте, где может стоять хариус, ведь нередко он прячется прям под каким-то локальным местом, например под поваленной веткой, куда не забросишь блесну. В этом случае для облова локальной точки лучшим образом подходят различные мягкие приманки или личинки, и одна из таких приманок, которыми я ловлю хариуса является Berkley Powerbait Micro Sparkle Nymph.

 

Описание

 

Из названия приманки становится понятно, что речь пойдет об имитации толи насекомого, толи личинки насекомого, впрочем, в энтомологии я не силен. Приманка выполнена из очень мягкого силикона, тем самым конечности и клешни нимфы очень подвижны. Размер приманки составляет всего один дюйм. Micro Sparkle Nymph, как и другое большое количество продукции Berkley поставляется в удобной, не занимающей много места баночке. И это не только ради удобства для рыболова, а в виду того, что нимфы не просто пропитаны «съедобным» аттрактантом, а находятся непосредственно в нем, тем самым баночка обеспечивает герметичность и сильный запах аттрактанта до тех пор, пока не закончатся приманки, которых 12 штук.

 

Изображение 1 : Berkley Powerbait Sparkle Nymph - нимфа на хариуса Изображение 2 : Berkley Powerbait Sparkle Nymph - нимфа на хариуса

 

Оснащение приманки

 

Для ловли хариуса на микро речках, мягкие приманки я оснащаю самодельными джиг-головками вес которых колеблется от 0,2 до 1 грамма. Крючок здесь тоже нужен подходящий, ушко которого должно быть развёрнуто к плоскости жала, а цевье чуть изогнуто у основания ушка, чтобы клеить вольфрамовые головки. Я, например, использую крючки от фирмы Decoy серия крючков MG-3, и для Sparkle Nymph идеально подходит 8 номер.

 

Изображение 3 : Berkley Powerbait Sparkle Nymph - нимфа на хариуса Изображение 4 : Berkley Powerbait Sparkle Nymph - нимфа на хариуса

 

Ловля хариуса на Sparkle Nymph

 

Ловля хариуса особенно на лесных речках в последнее время стала практически невозможной без мягких приманок подобного типа. Если раньше было достаточно много свободных участков рек для ловли на блесны и воблеры, то с каждым новым сезоном таких участков становится все меньше – кругом одни завалы кустарников и деревьев. Поэтому и хариус все чаще стал держаться поодиночке таких локальных мест – под каким-нибудь поваленным кустом, куда без мягкой резины к нему не подобраться. Первоначальной задачей здесь заключается максимально скрытно подобраться к перспективному участку и точно забросить нимфу, не повесив ее на ближайшую ветку. Далее дело за малым – лёгкими шевелениями кончиком спиннинга начинаем анимировать Berkley Nymph, чтобы ее подвижные конечности привлекли внимание хариуса. Как правило, если хариус в точке ловли присутствует, то поклёвка происходит на первом же грамотном забросе приманки. Не стоит облавливать обширные локации, лучше применять приманку с умом в небольших, локальных местах, где вероятность стоянки рыбы наиболее высокая. Если в точке ловли есть течение, то можно применить проводку как на снос, так и апстрим, главное грамотно подобрать вес джиг-головки, чтобы нимфа тонула как можно медленней, тем самым приманка будет дольше находится в поле зрения хариуса, что в свою очередь повышает шансы на поклевку рыбы. Обычно если локальная точка с приямком, то достаточно джиг-головки весом 0.5 грамма, чтобы побыстрее достать дна, на течение чаще всего обхожусь 0.25 граммами.

 

Изображение 5 : Berkley Powerbait Sparkle Nymph - нимфа на хариуса Изображение 6 : Berkley Powerbait Sparkle Nymph - нимфа на хариуса

 

Нет хариуса – не беда

 

Подводя краткий итог, можно сказать, что Berkley Powerbait Sparkle Nymph – реалистичная и уловистая мягкая приманка для ловли хариуса на локальных участках малых рек. Впрочем, нет у меня сомнений, что Berkley Powerbait Sparkle Nymph так же будет успешно ловить окуня на микроджиг. Поскольку есть у меня опыт ловли окуня на похожую, бюджетную нимфу в таком же розовом цвете Select Nimfa, которая ловила окуня не хуже дорогой японской резины, поэтому если вы не ловите хариуса (надеюсь только по причине его отсутствия в вашем регионе), это не повод пропустить мимо нимфу от Berkley, особенно если вы любитель половить «спортивного» окуня, например в черте родного города.

  • 0
  • 398
Рыбинск

Напишите комментарий к записи