ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

Изображение 1 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

Maximus – сравнительно молодой, но уже достаточно известный бренд российским рыболовам. Maximus специализируется на удилищах, в частности спиннинговых. В линейке фирмы присутствуют удилища различных классов: от сверхлегких до мощных моделей. Впервые увидел удилища данного бренда в отчетах всем известного Константина Евгеньевича Кузьмина, поэтому при выборе спиннинга для твичинга обратил внимание на продукцию данного производителя.

 

Дизайн удилища

 

Линейка спиннингов Zircon выполнена в классическом черном цвете, который, как мне кажется, устроит большую часть спиннингистов. Бланк спиннинга нешлифованный и имеет черный матовый цвет. Комель спиннинга покрыт лаком, имеется информационная наклейка с  указанием названия модели и технических характеристик.

  Изображение 2 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

В дизайне спиннинга нет никаких броских деталей, поэтому он будет универсальным. Черный цвет бланка и ручки отлично сочетается с декоративными золотыми полосками. Рукоятка, выполненная из eva, разнесенная с нижней гайкой и сочетает в себе удобство использования и чистки.

Чехол имеет оранжевый цвет с черным контуром. Материал чехла хлипковатый и вряд ли стоит ждать высокой долговечности от него. Внутри имеется два отделения для колен спиннинга, закрывается чехол липучкой, что обеспечивает быструю упаковку удилища в чехол.

 

Характеристики

 

Спиннинг Maximus Zircon 21M оснащен простенькими кольцами, но выполненными в противозахлестной раме,  со вставками SiC и катушкодержателем с нижней гайкой из EVA. Фурнитура удилища no name, наверное, от самого же максимуса, но выполнена качественно и не доставила неудобств на рыбалке. Кольца не “пилятся” плетенкой, имеют вполне хороший диаметр, а их расстановка обеспечивает равномерное распределение нагрузки на бланк спиннинга. Любая катушка прекрасно встает на удилище и надежно закрепляется нижней гайкой. 

Изображение 3 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

Рукоять у Maximus Zircon 21M выполнена из EVA – очень удобная и приятная на ощупь, а также легко отмывается от загрязнений. Она выполнена разнесенной, что облегчает удилище и лично мне больше радует глаз. Длина рукояти 41 см, ее нельзя назвать очень короткой, но такой размер позволяет удобно твичить воблера. В руке спиннинг лежит удобно и позволяет легко работать данным удилищем весь день.

Спиннинг Maximus Zircon 21M имеет длину 7 ft или 210 см и вес 117 грамм, это вполне приличные показатели для спиннинга этой ценовой категории. Длина 2.10 м является классикой для твичинговой ловли на воблеры, и будет удобна в ловле, как с берега, так и с лодки. В комплекте с катушкой Daiwa  серии LT спиннинг позволяет без усталости ловить весь день.

Баланс спиннинга немного смещен в сторону вершинки. Установка различных катушек имела один эффект, но такой нюанс в балансе спиннинга не сказался в процессе ловли, так как баланс находится в ручке.

Изображение 4 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

Транспортная длина удилища всего 111 см и оно без проблем помещается на задней полке обычной легковушки.

Тест спиннинга указан как 7-35 грамм. Мне кажется, что тест спиннинга вполне честный. Мне довелось половить как ниже тестового диапазона, так и с небольшой перегрузкой. Комфортно спиннинг начинает кидать приманку весом от 3-4 грамм, правда отследить ее можно только по шнуру. Груза на джиге, весом от 7-8 грамм можно уверенно почувствовать в руку, при ловле на довольно твердом дне, в остальных случаях отслеживать по кончику удилища. При ловле воблерами, спиннинг начинает отрабатывать уже L-Minnow 66 от Yo-Zuri.

Строй удилища заявлен как fast, по-моему мнению, так оно и есть в реальности. Палка не является лапшой, на потрях удилище кажется жестким и коловатым, но на деле хорошо загружается и неплохо отрабатывает вершинкой во время ловли. Строй данного спиннинга очень неплохо подойдет как для твичинга, так и для джига.

 

Специализация

 

Как я уже писал выше, спиннинг подбирался для твичинговой ловли воблерами до 110, может неупористых 120 воблеров. Но на практике данный спиннинг меня очень удивил, я стал его брать всегда, когда не знаю чем буду ловить и что собой представляет ситуация на водоеме.

 

Изображение 5 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M Изображение 6 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

 

Пробовал я им ловить на микроджиг, хотя это вообще не его специализация. И что вы думаете, он прекрасно кидал джиг приманки и маленькие воблеры весом около 3-4 грамм на комфортную дистанцию. Да, это совсем не ультралайтовое удилище и особых тактильных удовольствий в такой рыбалке ждать от него не стоит. С таким весом приманок я вполне комфортно работал, отслеживая проводку по шнуру, либо в руку при использовании флюрокорбонового поводка, ведь всем известно свойство флюра “гудеть” при падении. Данная палка очень меня выручала, когда, идя на малую реку за щукой, приходилось перестраиваться на ловлю окуня на микро приманки в сильно заросших и замусоренных местах. С этим комплектом я не повесил ни одной приманки на дне, а выдирал их вместе с коряжками и кувшинками.

Но полностью раскрывает все свои характеристики спиннинг в пределах своего тестового диапазона. При ловле на воблеры нижний тест удилища является вполне оправданным. При ловле небольшими воблерами весом 7-10 грамм, чувствуется отчетливая обратная связь от приманки по шнуру в руку, при такой стоимости, звонкость удилища меня очень порадовала. Кидал я им все свои воблеры от 60 до 110 размера и всех их он потянул без проблем. Отвечу на самый частый вопрос наших рыболовов: “Потянет ли спиннинг рудру?”. Да, потянет, если проводить ее не очень агрессивной проводкой, рудра будет еще комфортным пределом для данной “палки”, для более упористых приманок стоит поискать что-то другое.

Изображение 7 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

Также пробовал половить Zircon’ом джигом, и тут он тоже прекрасно справился. Я не буду спорить, что классикой береговой джиговой ловли являются длинные удилища ростом 8-9ft, но данный спиннинг неплохо справлялся при ловле ночного судака на силикон с берега, а также оказался вполне уместным в лодке. Приманками, с весом головки 8-14 грамм на небольшом удалении от берега, прекрасно отстукивают в руку при отсутствии паразитного ветра.

Пробовал половить и отводным с весом груза 20-25 грамм, и тут также не возникло никаких проблем. Спиннинг не проваливался, а заброс получался дальним и четким. Также покидал 13-ти граммовую лягушку, немного подергал ее в кувшинках, тоже понравилась работа удилища на проводке.

По вертушкам и колебалкам у Zircon 21M не возникнет никаких проблем в пределах тестового диапазона  точно.

 

Поведение на воде

 

Изображение 9 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M Изображение 8 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

 

Спиннинг Maximus Zircon 21M обладает хорошими бросковыми качествами, приманки летят далеко и точно, что очень важно, когда надо подать приманку щуке в окно между кувшинками или под нависшее дерево. Спиннинг отлично справляется с рывковой анимацией приманок, не доставляя неудобств и усталости рук.

Спиннинг очень чувствительный и хорошо лежит в руке. Поклевки даже мелкого окуня на микроджиг чувствуются в руку, что было опробовано при ловле на р. Клязьма.

Спиннинг прекрасно вяжет и отлично справляется с вываживанием рыбы, не давая ей завести приманку в коряги или траву. Во время вываживания бланк равномерно нагружается и отрабатывает рывки рыбы. При ловле щуки на заросшем травой и кувшинками мелководье я буквально выдирал рыбу, чтобы она не успела уйти в траву. Бойкая щука весом 2 кг была в кратчайшее время выдернута на берег. Несмотря на ее активное сопротивление и множественные свечки, спиннинг справился с вываживанием, и рыба была вытащена “методом подъемного крана” на берег.

 

Изображение 10 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M Изображение 11 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M Изображение 12 : Щучий выдиральник - спиннинг Maximus Zircon 21M

 

К плюсам данного удилища можно смело отнести:

  • легкий вес для такого класса;

  • высокую чувствительность;

  • качество сборки;

  • удобную эргономику;

  • хорошую дальность заброса.

Из минусов я бы отметил следующее:

  • нешлифованный матовый бланк, который сильнее пачкается;

  • тюльпан имеет диаметр около 2,5 мм, что может быть неудобно для тех, кто ловит зимой;

  • для кого-то будет недостатком отсутствие хуккипера, но мне наоборот его отсутствие больше нравится, так как на один элемент, за который может запутаться шнур, меньше;

  • материал чехла, который достаточно быстро придет в негодность.

Данный спиннинг я выбирал по отзывам людей в интернете, которых было очень мало. Ожидая доставку, я очень переживал, что придет не то что мне нужно, но после нескольких рыбалок он так мне понравился, что теперь я не выхожу за щукой без него.

В заключение хочу сказать, что спиннинг произвел на меня очень хорошее впечатление. При бюджетной стоимости Maximus Zircon 21M совмещает в себе хорошую эргономику, дальний заброс и неплохую чувствительность. Всем любителям ловли щуки я могу смело порекомендовать данный спиннинг в качестве твичингово-джигового универсала, особенно если необходим запас прочности снасти, чтобы вытащить рыбу из довольно крепких мест.

  • 0
  • 960
Королев

Напишите комментарий к записи