ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Mepps Timber Dooble. Достанет щуку отовсюду

 Изображение 1 : Mepps Timber Dooble. Достанет щуку отовсюду

Среди блесен-незацепляек есть множество известных приманок, но об одной из них стоит рассказать отдельно. Речь о французской щучьей блесне Timber Dooble от всем нам известного бренда Mepps, давно уже ставшего иконой для любителей старого-доброго «железа».

 

Оригинальное устройство и ТТХ

 

Устройство Mepps Timber Dooble не сложное, но отличается от большинства других блесен-незацепляек. В отличие от подавляющего большинства таких устройств, где крючок или крючки защищены от зацепов какими-либо усиками из проволоки или полимеров, в Timber Dooble французскими разработчиками применена другая схема защиты. Для этого выше впаянного мощного одинарного крючка к блесне припаяна петелька, на которой свободно подвешена металлическая игла с бородками, похожая на булавку. Вот на эту-то булавку (шпильку) насаживается силиконовая приманка, их идет несколько в комплекте с блесной, это четырех-хвостые октопусы. Тельце силиконовой приманки просто втыкается в жало крючка и тем самым он защищается от вероятности зацепов, а при поклевке крючок легко протыкает силикон и пасть хищника. Все просто и надежно. Блесна при этом выглядит весьма объемной приманкой, в отличие от колебалки Syclops, на основе которой создана Timber Dooble. В то же время, в отличие от той же Syclops, незацепляйка от Mepps предназначена больше для ловли в тихой воде – в озерах, прудах, карьерах, речных заводях и прочих затишках рек.

 

Изображение 2 : Mepps Timber Dooble. Достанет щуку отовсюду Изображение 3 : Mepps Timber Dooble. Достанет щуку отовсюду

 

Это связано с тем, что такая объемная блесна на течении будет слишком быстро сноситься потоком, в отличие от простой стройной колебалки Syclops. Из размерного ряда данных незацепляек мне более всего нравится №1, весом 12г, это оптимальный вариант для ловли щуки практически в любом водоеме. Именно для щуки эти блесны и создавались, остальные хищники лишь редкий прилов для них, поэтому рассматривать Timber Dooble стоит исключительно как щучью блесну. Что касается октопусов из комплекта этой приманки, то не стоит считать их единственным вариантом оснащения блесны. Можно и нужно экспериментировать с разными твистерами – с одним, двумя, или большим количеством хвостиков, а также с разного рода кракозябрами в виде всяческих ракообразных, все это добавляет разнообразия в игру и в скорость погружения приманки.

 

Ловля щуки на Timber Dooble

 

Изображение 4 : Mepps Timber Dooble. Достанет щуку отовсюду Изображение 5 : Mepps Timber Dooble. Достанет щуку отовсюду

 

Незацепляйка Timber Dooble – отменная блесна для охоты на щук, я знаю немало приверженцев этой приманки, которые просто не представляют себе замены для нее. И я вынужден согласится с их мнением, эти блесны действительно по своему уникальны. Ловить на них отдельное удовольствие, сам процесс реально интересен и захватывает рыболова полностью. Можно целыми днями бродить вдоль реки или плавать по озеру в лодке, в поисках коряжников, окон среди травы или ее зарослей с узкими коридорами-протоками, где можно протащить только незацепляйку. Выманивать щук из их засад и укрытий с помощью Timber Dooble очень интересно и зрелищно. Нужно лишь забросить блесну в коряжник или окно в траве, или в узкую протоку, наблюдая сквозь поляризационные очки за неспешным погружением блесны, которая шикарно играет при этом своим покачивающимся телом и щупальцами или хвостиками силиконовой детали. Очень часто щучью атаку и поклевку можно заметить визуально, а это особый всплеск адреналина! А вот среди коряжника поклевки разглядеть удается не часто, но там особое удовольствие доставляет сама возможность поймать рыбу в таком не простом неприступном месте для проводки стандартных приманок.

Кроме ловли на падении, блесны Timber Dooble неплохо ловят зубастых при прямолинейных проводках, этим можно заниматься в заросших сплошным ковром травы речных заводях, если вести блесну практически под самой поверхностью. В таких местах поклевки бывают очень зрелищны, со всплесками и иногда с выпрыгиванием щуки из воды в момент атаки.

 

Стоящая приманка

 

Всем, кто любит поохотиться на щуку, стоит заиметь себе такие блесны. Mepps Timber Dooble поможет достать зубастую оттуда, откуда ее больше почти ничем не получится выкурить. Это по истине уникальная блесна, одна из лучших колебалок-незацепляек, которая не дает спиннингисту заскучать ни на одном из щучьих водоемов.

  • 0
  • 397
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи