ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Renegade Doomer 90SP - обзор бюджетного воблера

 Изображение 1 : Renegade Doomer 90SP - обзор бюджетного воблера

В этот раз на обзор попал воблер минноу, который несмотря на принадлежность к весьма бюджетной марке Renegade, обладает рядом выдающихся качеств, за явным преимуществом перевешивающих некоторые негативные моменты, и имя ему – Doomer 90SP.

 

Внешний вид

 

Сразу стоит сказать, что Думер в 90-м размере является ни чем иным, как репликой на японский минноу фирмы IMA под названием Nabarone, причём некоторым сочетанием его 90 и 125 размеров и с несколько другой внутренней начинкой. Исходя из формы тела, угла и среднего размера заглубляющей лопасти, он принадлежит к семейству воблеров минноу, предназначенных для облова мелководных участков водоёмов. Думер имеет округлый тонкий изогнутый корпус, с чётко прорисованными жаберными крышками, среднего по размеру желтыми глазами с чёрным зрачком-чёрточкой и ромбовидными в верхней части и в виде штрихов в нижней насечками, имитирующими чешуйки.

Изображение 2 : Renegade Doomer 90SP - обзор бюджетного воблера

 

Технические характеристики

 

При заявленной компанией производителем массе этого минноу 8 грамм, его фактическая масса оказалась несколько большей и составила ровно 9 грамма, без носового заводного кольца, при длине тела в 90 миллиметров. Думер 90, опять же по заверению производителя, является воблером с нейтральной степенью плавучести и с диапазоном заглубления 0.2-0.8 метра. Также он снабжён системами дальнего заброса, балансировки и звукового сопровождения. Расцветка представленного в обзоре экземпляра имеет цветовой код А 142, страной изготовления в описании указывается Корея.

Изображение 1 : Renegade Doomer 90SP - обзор бюджетного воблера

 

Оснащение

 

Как и все воблеры этой компании, Думер 90 СП, несмотря на свою невысокую стоимость, оснащён действительно качественной фурнитурой, которая, как указывает нам надпись на упаковке, принадлежат знаменитым японским фирмам Овнер – крючки, Кашима – заводные кольца. Насколько правдиво это заявление, судить не берусь, но претензий к фурнитуре ни у одной из моделей ни разу не возникло – крючки острые, кольца надёжные. Что же касается размеров, то тройные крючки имеют 6-й номер, а кольца, их к слову три, то, что стояло на носовой петле, пришлось удалить, обладают внешним диаметром 6 миллиметров.

Изображение 5 : Renegade Doomer 90SP - обзор бюджетного воблера

 

Внутренняя огрузка и назначение её составляющих

 

Внутри Думер 90 СП устроен следующим образом.

Во-первых, он имеет систему дальнего заброса, состоящую из двух небольших металлических шариков, которые в рабочем положении располагаются между головной частью, и передним тройником, передвигаются по каналу в момент заброса до ограничителя, расположенного в нескольких миллиметрах от петли крепления заднего крючка. Помимо этого эти же шарики придают заниженный центр тяжести этому минноу и выступают в роли балансировочной огрузки. Во-вторых, данный воблер обладает и системой озвучивания, представленной в виде опять же двух, но уже не то пластиковых, не то стеклянных шариков, которые, совместно с шарами СДЗ издают средний как по громкости, так и по частоте, а также смешанное по тональности, из-за разных материалов огрузки звучание.

Изображение 2 : Renegade Doomer 90SP - обзор бюджетного воблера

 

Заглубление и степень плавучести

 

Причина, из-за которой я решил уделить этим характеристикам отдельный раздел, заключается в несоответствии заявленной и реальной массы практически на один грамм, по причине чего мой экземпляр обладает не слишком высокой, но всё же отрицательной плавучестью, и это послужило одной из причин удаления переднего заводного кольца, дабы несколько минимизировать это его свойство, в данном случае негативно сказывающееся на возможности применения этого воблера на мелководье. Исходя же из вышеозвученной отрицательной плавучести, логично изменился и диапазон заглубления в большую сторону. Уж точно моего Думера никак не провести менее 0.5 метров, в особенности с применением пауз во время проводки. В целом это и не хорошо, и не плохо – просто пришлось внести некоторые коррективы в места его применения.

Изображение 8 : Renegade Doomer 90SP - обзор бюджетного воблера

Завершая же обзор воблера минноу Doomer 90SP, помимо уже упомянутого отрицательного момента с несовпадением реальной и заявленной массы, со всеми отсюда вытекающими, хотелось бы отметить и ряд положительных качеств этой приманки. А это, во-первых, высочайшее качество покрытия воблера, а во-вторых, и это самое главное, Думер 90 прост и понятен в обращении, не требует особых ухищрений при рывковых проводках, подойдут любые вариации мягкого твичинга, а именно они для него предпочтительны и, что самое, главное, на него охотно реагирует щука, радуя своими поклёвками.

  • 0
  • 376
Смоленск

Напишите комментарий к записи