ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Jackall Soul Shad 68 SP

 Изображение 1 : Jackall Soul Shad 68 SP  - обзор

В отличие от описанного в одном из предыдущих обзоров шакаловского шеда RS-150, с которым возникли определённые сложности в понимании где и когда его применять, с Soul Shad 68 SP всё сложилось куда как более проще и понятнее, хотя особых отличий ни в игре, ни в общем типаже по форме тела я не заметил, а единственным, помимо размера, глобальным отличием стала громкость их звучания, последний ведёт себя гораздо тише, по всей видимости, это и стало решающим фактором того, что результат не заставил себя долго ждать.

 

Характеристики:

 

  • масса – 9.1 грамма, хотя сайт производителя указывает ровно 9;

  • длина – 68 миллиметров;

  • диапазон заглубления – 1.2-1.8 метра, по ощущениям он несколько больше;

  • расцветка – hl gold & black;

  • плавучесть – суспендер;

  • производство – Япония.

 

Оснащение

 

Изображение 4 : Jackall Soul Shad 68 SP  - обзор

В оснащение воблера Джекколл Соул Шед в самом большом 68-м размере входят заводные кольца, два из которых обычной круглой формы и белого цвета имеют внешний диаметр 6 мм, одно, размещённое на лопатке — овальное, предназначенное для крепления приманки непосредственно к леске, в случае же использования поводка-струны его желательно удалить или заменить на круглое, во избежание потери приманки, ввиду возможности попадания проволоки поводка между витками кольца, как, собственно, я и сделал, так как оперативно монтировать этот шед непосредственно на струну ввиду большой утопленности петли в углублении на лопасти. Также у этого шеда в оснащении присутствуют как всегда качественные и острейшие крючки, в данном случае это покрытые белым напылением тройники японской компании Гамакатсу, представляющие серию RB-M пятого номера с укороченным цевьём.

 Изображение 5 : Jackall Soul Shad 68 SP  - обзор

 

Система дальнего заброса и полётные характеристики

 

Система дальнего заброса у этого шеда магнитная, которая реализована в виде пластинки, расположенной над передним тройником, удерживаемого ею в рабочем состоянии металлического шара, который при забросе перемещается по каналу в хвостовую часть. Сам же заброс воблера я бы оценил на твёрдую 4-ку, так как идеальным характеристикам мешает большая по площади заглубляющая лопатка, которая в процессе полёта прилично парусит, плюс ко всему иногда он по каким-то причинам начинает входить в штопор и при этом довольно сильно вращаться, что негативно сказывается на дальности заброса, но всё же чаще этот процесс происходит в штатном режиме, приманка улетает на достаточно дальнюю дистанцию.

 Изображение 6 : Jackall Soul Shad 68 SP  - обзор

 

Огрузка и звуковое сопровождение

 

Помимо уже упомянутой СДЗ, которая также входит в систему балансировки этого воблера, у него внутри, а если быть точнее, то в его головной части, располагаются ещё два небольших шарика, которые имеют некоторую степень свободы, а соответственно издают шум, сопровождающий работу приманки, который не является каким-то уж слишком громким, а скорее напоминает тихое, но звонкое дребезжание с диапазоне средних частот, плюс к этому же эти шары вместе с СДЗ балансируют воблер и придают ему в состоянии покоя небольшой наклон нанос и влияют на его поведение при разных вариантах анимации.

 

Степень плавучести

 

Изображение 9 : Jackall Soul Shad 68 SP  - обзор

Несмотря на недвусмысленное обозначение степени плавучести этого воблера, как нейтральной или суспендер, Соул Шед в этом размере, будучи оснащённым только лишь заводным кольцом, на поверку оказался медленно всплывающим, чем выше температура воды, тем бодрее он поднимается в верх. А вот уже добавив в оснастку не слишком длинный струнный поводок диаметром 0.3-0.35 мм, он приобретает слабо выраженную отрицательную плавучесть, опять-таки корректирующуюся температурой, а соответственно и плотностью воды, что стоит учитывать при облове граничащих с его заглублением глубин.

 

Игра и анимация

 

Изображение 10 : Jackall Soul Shad 68 SP  - обзор

Представленный в обзоре шакаловский шед обладает высокочастотной, с неширокой амплитудой игрой, в дополнение к этому имеет весьма активный роллинг, причём чем выше скорость проводки, тем все его движения приобретают всё более мельтешащие свойства, на освещённых участках он ярко выражено бликует своими блестящими боками. Основными же приёмами оживления этой пластиковой приманки, на мой взгляд, выступают либо равномерная проводка в подобранном для конкретных условий темпе, либо любые вариации стоп-энд-гоу с различными по продолжительности паузами, иногда даже весьма долгими, тонет она всё же крайне медленно.

 Изображение 11 : Jackall Soul Shad 68 SP  - обзор

Но безусловно не исключается и твичинг или его сочетание с вышеперечисленными способами анимации. При рывковой проводке Соул Шед послушно разворачивается из стороны в сторону, но при этом не делает широких глайдов – мешает больших размеров лопасть, делающая его при рывках весьма упористым, но и этого вполне достаточно для того, чтобы на него обратил внимание хищник, в особенности в момент паузы.

 

Заключение

 

Без всяких сомнений Soul Shad 68 SP является воблером выдающимся, который целесообразно и весьма результативно можно применять при ловле как щуки, так и окуня в водоёмах без течения нашей средней полосы, где имеются подходящие по глубинам, а это от 2.5 до 4 метров, условия, чему свидетельством служит видимый на снимках результат.

  • 0
  • 396
Смоленск

Напишите комментарий к записи