ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

Я уже рассказывал о серии плавающих приманок от кампании Daiwa под названием Bait Junkie. Ну и по классике, в составе серии должны быть виброхвост и твистер, о которых я упоминал и рассказывал ранее, ну и слаг, о котором расскажу сейчас. Что же из этого получилось – давайте посмотрим!

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 1 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 7 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

 

Сегодня я хотел бы рассказать о самой маленькой версии приманки длиной 5 дюймов или 12,4 сантиметров – кому как привычнее. При этом, приманки весят для своих размеров и объемов довольно немного – всего лишь 8,26 граммов. Как по мне – так это совсем не много по сравнению с аналогами. Так что эту приманку вполне возможно использовать даже начиная с лайтовых спиннингов и далее выше по тесту.

Что же касается плавучести, то Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5, как и все приманки серии, обладает положительной плавучестью, причем очень даже хорошей. Но что самое интересное, это еще и съедобная приманка, что для меня было небольшим удивлением. Ну а вот касательно совместного хранения, то я настоятельно рекомендую изолировать Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 от других приманок – им то не будет ничего, а вот Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 расплавится. Такое поведение для меня было тоже в новинку!

 

Изображение 3 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 4 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

 

Упаковка

 

Как и подобает плавающей резине, нормальной плавающей резине, каждая приманка заключена в отдельную форму на общем «поддоне». Получается своего рода блистерная упаковка. Но вот только эта упаковка дополнительно заключена еще в пластиковый пакет, на привычной защелке. Получается двойная защита, направленная на то, чтоб 5 драгоценных приманок ни в коем случае не сбежали или не получили повреждения или деформации.

С одной стороны, это нереально надежно, что особенно хорошо для плавающей резины. С другой стороны, если хранить или транспортировать эти приманки, то только рюкзак или большая поясная сумка. А это уже не совсем удобно. Хотя чем-то жертвовать приходится всегда. В данном случае я за надежность, так как южную жару Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 не очень хорошо переносит – не течет, но становится максимально подвержен деформациям.

 

Изображение 5 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 6 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 8 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

 

Строение приманки и внешний вид

 

Что же сказать, слаг, он и есть слаг! Однако не будем забывать от кого этот слаг, а значит тут не все так просто. Как и у привычных многим активных приманок у Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 можно визуально выделить 3 части – тело, хвост, хвостовой плавник. Вот только в виду особенностей строения приманка не обладает собственной активной игрой, хотя по конструктиву все максимально стандартно. Но предлагаю рассмотреть каждую часть приманки отдельно.

Начнем, по обыкновению, с тела приманки. Ну и сразу хотелось бы отметить сходство общего строения с другой японской приманкой от производителя Sawamura. Сегментная приманка с большим и мясистым телом. Это описание подходит под обе приманки, причем расширяясь от головной части и достигнув апогея объема, тело приманки начинает также плавно и постепенно сужаться в сторону перетяжки (разделителя), которая и делит приманку примерно пополам. Однако у Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 есть довольно широкий и глубокий паз в спинной части, что позволяет спрятать острие офсетного крючка, и в брюшной части есть не просто паз, а прям глубокая выборка. Такое решение позволяет применять офсетные крючки не совсем стандартной формы – узкие и невысокие, при этом, сохраняется достаточно места для схода приманки и осуществления результативной подсечки.

Тело приманки, собственно говоря, заканчивается глубокой перетяжкой – которая мало того, что является границей между телом и хвостом, так еще и прибавляет последнему подвижности и пластичности. Хвост Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 от сегмента постепенно уменьшается в объемах по направлению к хвостовому плавнику, а почти в самом конце вообще становится плоским. Тут и наступает его плавная трансформация.

Трансформируется он или плавно переходит именно в хвостовой плавник, который чем-то отдаленно напоминает клешню рака или краба – плоский, раздвоенный, одна часть несколько крупнее другой. Такое хитрое решение сделано с целью максимально оживить приманку и сделать ее колебания в воде более реалистичными, более разнообразными. Сделать приманку более чувствительной ко всему – к течению, к манипуляциям рыболова и так далее.

 

Изображение 9 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 10 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

 

Однако чего-то особенно, кроме глубокого и яркого сегмента и причудливого хвоста, мне сказать про внешний вид приманки нечего. Тело гладкое, прям идеально гладкое, я бы сказал. Проработки никакой нет. Но зато есть авторский знак компании Daiwa, который расположен также в головной части приманки, как и у всех представителей этого семейства. Пожалуй, на этом и все, больше особенностей внешнего вида я выделить для себя не могу.

 

Силикон и аттрактант

 

А вот мы подобрались к самому интересному. Строение приманки, ее внешний вид, ее характеристики – это все здорово. Но исключительной Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 делает именно материал из которого она сделана – Elastomax. Именно благодаря этому материалу приманка получила свою возможность растягиваться в несколько раз относительно первоначального размера. Именно благодаря этому материалу приманка получила свои максимально высокие прочностные характеристики и износостойкость. Ну и, конечно, именно благодаря этому материалу приманка получила возможность плавать. Сборник всех самых необходимых качеств. Так еще и в добавок приманка легко «чинится» при помощи зажигалки!

Но и про съедобность забывать нельзя. Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5, как и собратья, получила достаточно неплохую съедобность которая добивается отнюдь не привычными методами – материал приманки пропитан аттрактантом, который производитель назвал как Aminox – секретное оружие этих приманок. Данный аттрактант выполнен на натуральной основе, что позволяет придать приманкам едва уловимый рыбный запах, ну и в то же время ликвидировать запах резины. Ну а для того, чтоб приманки не пересохли и не потеряли своих свойств, аттрактант содержится и в смазке, которая находится в блистерной упаковке в небольшом количестве, но в более чем достаточном.

Но у всего этого есть небольшой минус – грязь, песок, сухая растительность – все это просто с нереальной скоростью и интенсивностью липнет к Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5. Поэтому либо не допускайте контактов приманки с берегом, либо сразу же промывайте перед уходом с рыбалки на водоеме. Потом могут возникнуть трудности. Нет, все поправимо, но на следующей рыбалке – это драгоценное и потраченное время.

 

Способы монтажа и полетные характеристики приманки

 

Со способами монтажа у Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 осталась проблема та же, что и у сородичей. Из самых стабильных и удачных, на мой взгляд – двойник на шарнирном соединении и классическая джиг-головка, но тут в зависимости от элемента фиксации может потребоваться капля суперклея, что в принципе не критично. А вот с остальными вариантами – целая проблема. Поэтому, если вы любитель шарнирных соединений, то позвольте поделиться с вами некоторыми наработками. С офсетника приманка может соскакивать не только в районе изгиба крючка, но и в районе посадочной ступеньки. Так что если офсетник, то обязательно с длинным фиксатором, ну и чтоб наверняка – острие крючка воткните именно в приманку. С одинарником все куда сложнее – без силиконового стопора приманка просто сползает с крючка при забросе. Но и такой стопор не панацея – со временем он затвердеет и начнет прорывать силикон. Так что лучше не рисковать. Но рисковать я не стал не только в этих моментах. Я не применял Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 ни в каких монтажах и оснастках кроме джиговых! За джиговые могу поручиться – все отлично, за другие – не знаю!

Что же касается полетных характеристик, то тут все просто шикарно. Несмотря на свой внушительный размер и объем Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 летит просто великолепно. Это не привычные виброхвосты, которые крутит, ломает или еще что-то там. Вместе с грузом приманка занимает одну ось и летит словно стрела. Никаких побочных эффектов в это время мной замечено не было. Единственное, ветер все же стоит учитывать, особенно при рыбалке с берега. Такой объем будет сильно упираться, что негативно скажется не только на дальности полета приманки, но и на точности.

 

Изображение 11 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 12 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

 

Цветовая палитра

 

Тут, конечно, наступает момент приземления от возвышенных чувств обратно на землю. Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 имеет в своем активе всего лишь 15 цветов. Будет ли дальше рост и развитие в этом направлении я не знаю. Но в оправдание могу сказать лишь то, что в составе цветовых решений Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 есть все самое необходимое! Причем большинство цветовых решений двуцветные. Есть даже с блестками и крошками, насыщенные и полупрозрачные, кислотные и натуральные. Да, есть все, но мук выбора в плане цвета приманки точно не возникнет – все слегка ограничено.

Но вот за что стоит похвалить, так это наличие цветов с пометкой UV. Если вдаваться в подробности, то  они по-особенному смотрятся в ультрафиолетовом спектре. А вот такие ночные хищники, как судак, обладают таким зрением. Так что судачатники по-настоящему оценят такое прекрасное дополнение. Но прелесть еще и в том, что выбор данных цветов, ну с этим индексом, огромен, причем можно выбрать что-то такое, что будет ловить как в дневные часы зрячего хищника, например щуку, а в сумеречное и ночное время - судака днем не хуже. В общем, внимательно относитесь к выбираемым цветам, смотрите и анализируйте.

Но вот в чем огромное преимущество Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 над другими приманками, так это полное отсутствие обмена цветом. Между собой приманки никак не влияют и не взаимодействуют с этой стороны. Так что вне зависимости от цвета, все можно сваливать в одну коробку. Ничего не поменяется, ничего страшного не произойдет. Все цвета сохранят свою первозданную яркость и насыщенность.

 

Изображение 13 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 14 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

 

Игра приманки и ее применение

 

Так как Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 все-таки слаг и относится к пассивным приманкам, то собственной игры у нее нет. А это значит, что тут вы уже сами хозяин всего происходящего. Именно вы задаете скорость проводки, амплитуду приманки, частоту подрывов. Проще сказать, вы целиком и полностью осуществляете анимацию приманки. Если же попробуете классическую ступеньку, то эффект будет как от проводки куска дерева – может быть, но маловероятно. Для себя я же избрал рывковую анимацию. Чаще всего это 2-4 подрыва и затем пауза. Но иногда приходится вносить разнообразие – например, 2 подрыва, пауза, не дожидаясь контакта с дном еще подрыв или два. В любом случае рисунок и скорость придется подбирать опытным путем. Потяжки с Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 я исключил – нет эффективности, а вот покачивание кончиком спиннинга – можно добавить. На это хорошо отзовется хвост приманки.

 Изображение 16 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

Ведь именно в хвосте приманки заложена вся изюминка! Благодаря своему строению, благодаря материалу, он получился просто катастрофически подвижным. Именно это делает Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 столь неотразимой. В момент проводки хвостовой плавник вместе с хвостом описывают плавные линии по заданной траектории. В зависимости от резкости и интенсивности хвостовой плавник может подыгрывать отдельно своими клешнями. Но в момент пауза, когда приманка опускается на дно вместе с грузом, хвостовой плавник начинает хоть и нехотя, медленно, но все же размахивать своими клешнями в разные стороны, что придает поведению приманки дополнительной хаотичности. А внесение «сбоя» в стабильность всегда провоцирует хищника, заставляет как минимум проявлять интерес к приманке.

Но на этом особенности не заканчиваются… Кульминацией игры становится контакт приманки с дном. В этот момент Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 содрогается и хвостовой плавник издает резкие хаотичные колебания, которые потом довольно быстро угасают. Но фишка в том, что это происходит в положении приманки «стоя», так как в спокойствии приманка занимает вертикальное положение, при этом раскачивается на течении, продолжает подыгрывать хвостиком – происходит имитация кормящегося объекта добычи хищника. Именно поэтому с Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 целесообразно потянуть с паузами после контакта приманки с дном – делать их не секунду, а скажем так, 3-5 секунд. Также этот хвостик способен реагировать довольно тонко и чутко на самые незначительные движения рыболова, что тоже находит отголоски в игре приманки.

 

Изображение 18 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 19 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa Изображение 17 : Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 – плавающий слаг от Daiwa

 

Что же рыбы и ее размеров, которые попадаются на Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5, то тут ситуация неоднозначная. Во-первых, размер приманки сужает круг возможных претендентов на нее. Ими становятся судак, окунь и щука. И если размер приманки позволяет отбить мелкого окуня, оставив лишь крупняка, то вот с судаком и щукой дела обстоят куда более проблемно. На эту приманку нередки поимки хорошей крупной рыбы, но и особи до килограмма – довольно нередкие гости. Так что «размерным фильтром» приманку назвать можно относительно условно. Но от этого она хуже не становится. Но и стоит помнить, что размер приманки нам значительно сокращает область ее применения – микроречки уже вряд ли подойдут.

Ну и в завершении хотелось бы отметить тот момент, что Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 поистине великолепная приманка. Это отличный слаг, это прочный слаг, это живучий и рабочий слаг. Это тот разряд приманок, которой одной штуки хватит далеко не на одну рыбалку, если не оторвете, конечно! Но такого, чтоб ее «ушатали», такого не было – ведь Daiwa Bait Junkie Jerkshad 5 переживает не только клыки судака и щетку окуня, но и острые и многочисленные щучьи зубы. При этом при всем приманка стоит абсолютно умеренных денег. Так что тут стоит запастись, но лишь разными цветами и только лишь с целью создания разнообразия. Это те приманки, которых хватит надолго! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 802
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи