ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

Продолжаю испытывать что-то новое, пробовать, искать. На этот раз я хотел бы поговорить о плавающем твистере от компании Daiwa, который относится к семейству приманок Bait Junkie. Что из этого получилось – давайте посмотрим вместе. А сегодня пойдет речь именно про Daiwa Bait Junkie Grub 2.5.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 1 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

 

Сегодня я хотел бы рассказать про самого младшего твистера из этой линейки. Длина приманки составляет всего лишь 2,5 дюйма, ну или привычных 6,35 сантиметра. Однако объем у приманки достаточно приличный и она не выглядит миниатюрной. Хотя в то же время масса Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 всего лишь 2,01 грамма. Так что приманка доступна всем любителям спиннинга – от микрушных удилищ и дальше по тесту выше.

А вот дальше начинаются сюрпризы. Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 обладает положительной плавучестью, так что советую хранить приманки отдельно от остальных для избежания неприятных ситуаций. Но еще сюрприз в том, что эта плавающая резина является съедобной! При этом она обладает запахом и сами приманки пропитаны аттрактантом! Так что Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 не приманка, а сюрприз.

 

Изображение 3 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 4 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

 

Упаковка

 

Хотя сама по себе Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 приманка-сюрприз, но и упаковка старается не отставать. Хоть для такой приманки количество в упаковке 8 штук уже сюрприз. Все дело в том, что она получилась по сути двусоставная – первый рубеж обороны – это привычный пластиковый пакет на защелке. А вот внутри приманки расположены в закрывающейся блистерной упаковки с отдельной формой под каждую приманку. Это предотвращает приманки от слипания, от деформации и повреждений. Но в это же время это усложняет процесс транспортировки и хранения приманки. Хотя это уже далеко не принципиально – с плавающими приманками безопасность превыше всего остального.

А вот внешний вид упаковки тоже довольно парадоксален. Он яркий и броский, но в то же время не вызывающий. Прозрачная середина для лучшего обзора самих приманок, а все остальное – верх, по краям – белое. Ну и конечно же наименование серии приманок – красным. Сочетание очень яркое. Ну а для того, чтоб не нарушать цветовую идиллию все остальные надписи выполнены черным цветом.

 

Изображение 5 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 6 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

 

Строение приманки и внешний вид

 

Честно говоря, в строении Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 нового или принципиального ничего нет. Тут все-таки изюминка больше в самом материале и его свойствах. По сути, это самый классический твистер с сигаровидным, только коротким, телом и серповидным хвостом. Именно на эти две составляющих можно разделить приманку. Про форму тела я уже упомянул – как небольшая сигара, ну или как бочонок – вытянутая и достаточно объемная конструкция. Также хотелось отметить, что тело приманки вовсе не гладкое, а покрыто множеством мелких, частых и неглубоких радиальных ребер. Ребра эти ни на что не влияют, кроме мнимого увеличения объема приманки за счет возмущений, которые создают. Ну и заодно эти возмущения создают некий шумовой эффект, который способствует привлечению внимания хищника.

Хвостовой плавник же приманки представляет собой довольно широкий серп. Причем в пропорциях он широкий даже по сравнению с другими аналогами. В подтверждение этому обрати внимание на конец хвостового плавника – он широкий и закругленный, а не острый, как это у аналогичных приманок. Ну и в самом деле, плавник начинается от тела достаточно широкого сечения, да и резких изменений ширины вы тоже не увидите. А вот что еще примечательно, производитель указал на упаковке рабочее положение хвоста – вверх. А для меня это тоже не совсем привычное решение и расположение. Это, пожалуй, единственные решения, которое можно с натяжкой назвать нестандартным, ну или не совсем обычным решением. Ну и если с положением хвоста я уже был знаком, то вот с таким его строением – нет.

Что же касается внешнего вида приманки, то Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 никак не выглядит на тот самый небольшой твистер, который можно погонять в микрухе – объем решает. Ну а если коснуться визуалки, то тут вы ничего не найдете, в прямом смысле ничего – классика она и есть классика. Зато в головной части приманки стоит эмблема производителя. Неброско, но заметить можно, что-то типа авторской подписи художника при создании картины получается. А Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – это своего рода произведение искусства.

 

Изображение 7 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 8 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

 

Силикон и аттрактант

 

А вот мы подобрались к самому интересному. Это то, из-за чего Daiwa Bait Junkie Grub 2.5, да и всю линейку можно назвать уникальными. Начнем с материла. Выполнен наш твистер из материала под названием Elastomax, что можно трактовать, как максимально эластичный. И это не шутки. Приманку при правильном растяжении можно увеличить в длину до нескольких раз, причем особо не напрягаясь. Это как раз тот самый случай, когда рыба помрет от обиды и досады, нежели откусит хвост приманке, но все же не стоит нахрапом выдирать приманку из пасти щуки – такой дерзости рыба не простит, и я это знаю! Однако стоит отметить, что приманка легко чинится при помощи зажигалки – поджигаем один конец, от него другой, соединяем вместе и тушим пальцами. Не слишком больно – терпимо, но эффект того стоит. Но эластичный, это еще и подвижный, как хвост у Daiwa Bait Junkie Grub 2.5, что также самым положительным образом сказывается на игре приманки, которая начинается от самых тонких дрожаний спиннинга. Также стоит учесть, что материал плавающий, что тоже накладывает огромный отпечаток на игру приманки и на ее условия хранения!

А теперь поговорим об аттрактанте. Несмотря на довольно своеобразную структуру тела приманки специалистам из компании Daiwa все же удалось пропитать приманку аттрактантом с кодовым названием AminoX. Ну я надеюсь, ни для кого не секрет, что аттрактант – это не только запах, который у Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 практически полностью отсутствует, это в первую очередь набор аминокислот, которые вводят хищника в заблуждение при попадании в их действие. Ну а для того, чтоб приманки не пересохли, в упаковке содержится маслянистая жидкость, которая в свою очередь поможет нам в случае необходимости реабилитации приманки. Ну и само собой – что это за новый и таинственный такой состав держится в секрете, по крайней мере я нигде не встречал такой информации.

 

Изображение 9 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 10 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

 

Способы монтажа и полетные качества приманки

 

А вот тут может ожидать вас сюрприз, который доставит вам массу неудобств. И виной тому эластичность – прочная приманка — это круто. Но есть ряд моментов, которые для меня не совсем приятны и привычны, с которыми мне приходится мириться и уживаться. Именно в плане монтажа Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 способна создать головную боль, особенно для начинающих спиннингистов. Всему виной материал – который слишком мягкий, скользкий и эластичный. Ну и давайте сразу с хорошего – лучше всего Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 сидит на двойнике или на джиг-головке, но с подклейкой суперклеем. Но насчет джиг-головки аккуратно с выбором – бывает так, что силикон не выдерживает и лопается, как это произошло у меня. Открытый одинарник – без силиконового стопора не вариант, сползает при каждом забросе, но если так хранить, то стопор дубеет и прорывает место фиксации приманки. Офсетник – без стопора/фиксатора может сползать, как и со ступеньки, так и с изгиба. Но если думаете, что металлический фиксатор решит проблему, то скажу прямо – нет. Он спонтанно выкручивается, сам по себе, ну а крючок лучше всего прятать в сам силикон. Хотя такой монтаж и допустим, важно просто почаще проверять место монтажа. Недаром ведь специалисты предусмотрели паз в спинной и брюшной частях приманки – для сокрытия острия офсетного крючка и для простоты слета.

Однако применять Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 можно в любых, абсолютно любых монтажах. Да, я приверженец джига, именно поэтому мои предпочтительные варианты либо на джиг-головке, либо на шарнирном соединении при помощи разборного груза, гораздо реже джиг-риг. Однако никто не отменял возможность монтажа Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 в различного рода поводковых и разнесенных оснастках, а плавательные способности лишь придадут изюминки и пикантности в поведении приманки в процессе ее применения.

Что же касается полетных характеристик приманки, то с этим проблем у Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 нет никаких. Компактное тело максимально эффективно пробивает воздух и ветер, практически не встречая сопротивления. Приманка практически полностью прячется за грузом, а мягкий и послушный хвостик не создает проблем – он выстраивается в струнку и следует строго за телом, не заламливаясь и не закручивая приманку.

 

Изображение 11 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 12 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

 

Цветовая палитра

 

А вот тут вас снова будет ожидать сюрприз. Так как приманка относительно недавно появилась на рынке, то критиковать ее за маленькую цветовую палитру просто нецелесообразно. Да и если вы посмотрите на другие модели приманок от этого производителя, то вам станет ясно – палитра невелика везде. Однако с Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 есть небольшой парадокс – не все цвета палитры доступны для этого размера. Некоторые варианты являются привилегией более крупного собрата. Однако в составе есть все самое необходимое – темные, светлые, кислотные, натуральные, насыщенные, полупрозрачные, также во многих приманках присутствуют крошки и блестки.

К качеству цвета у меня тоже претензий нет. Цвета яркие и насыщенные. Но вот что самое интересное, приманки не обмениваются цветом межу собой, даже если темная и кислотная лежат рядом, кислотная и натуральная. Единственное, что может влиять на чистоту цвета – количество прилипающей грязи и мусора! А эта гадость липнет к приманке очень хорошо. Хорошо и то, что в воде все смывается максимально легко, быстро и эффективно. Так что переживать на этот предмет не стоит.

 

Изображение 13 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 14 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

 

Игра приманки и ее применение

 

Приманка получилась невероятно интересно. Но сразу хочу оговориться, лучше всего выделить под Daiwa Bait Junkie отдельную коробку. Между собой все приманки серии в реакцию не вступают, но вот с остальными…  Если с плавающей резиной – получается комок счастья, если со съедобной, то урон получает только Daiwa Bait Junkie, вплоть до полного разрушения, но остальные приманки в целости и сохранности. И если с плавающей резиной реакция – день, может пару дней делов, то вот с обычной – вплоть до недели.

Что же касается Daiwa Bait Junkie Grub 2.5, то игра у приманки максимально стандартная – хвостик выдает привычный твистерный рисунок, который вряд ли кого-то удивит. Зато удивить может то, что приманка играет на любой скорости, способна реагировать на малейшее движение катушки, на малейшее движение спиннинга. Все это достигается благодаря материалу. Именно за счет его пластичности хвостовой плавник получился таким живым и чувствительным. А это дорогого стоит. Но что самое интересное, во время проводки Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 практически не проявляет роллинг! Зато стоит только остановить приманку, как твистер начинает сыпаться с активной «качкой» из стороны в сторону и с бока на бок. Но мало того, хвост приманки практически не выключается из работы! Он продолжает играть, да, с меньшей амплитудой и частотой, но продолжает. Что же касается зависимостей амплитуды от скорости, то они едины, в зависимости от изменения одного из параметров, меняется другой – увеличивается скорость, то уменьшается амплитуда и увеличивается частота и наоборот. Это позволяет приманкой угадывать настроение хищника, его активность и агрессивность.

 

Изображение 15 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 16 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa Изображение 17 : Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 – плавающий твистер от Daiwa

 

А вот интересный момент наступает не в процессе проводки, не в процессе паузы, а уже в момент, когда груз сконтактировал с дном. Приманка стоит как флажок и хвостик ее слегка колышется. Это просто сводит хищника с ума. Ну и заставляет совершать вынужденную атаку. Кстати говоря, при работе с Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 не спешите возобновлять проводку, выдержите паузу, дайте приманке постоять флажком. Так что при работе с этой приманкой возможно делать паузы до нескольких секунд – вплоть до 10! По 5 на позицию – 5 нападение, 5 на вертикальную стойку приманки в воде.

Что же касается уловистости – приманка способна ловить окуня абсолютно любого размера, среднего судака, щучку. В принципе весь стандартный набор. Но вот бонус в том, что использовать ее можно на любом водоеме, от речушки до водохранилища. Да, встреча с трофеем при использовании Daiwa Bait Junkie Grub 2.5 крайне мала, зато высока вероятность поимки средней рыбы, что в принципе для любительской рыбалки, а тем более береговой, самый лучший вариант. Ну а если вы рассмотрите такой параметр как соотношение количества приманок, стойкости и цены, то вы поймете, что это самое лучшее предложение на рынке на данный момент! Одной упаковки хватит надолго! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 299
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи