ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор безынерционной катушки Shimano Srtadic 19 FL

В сфере производства рыболовных катушек с давних пор есть два столпа, подобраться к которым до сих пор не удается конкурентам. Это, разумеется, Shimano и Daiwa. Многолетний опыт разработок и конкурентной борьбы позволяет этим фирмам держать бОльшую часть рынка и преданность рыболовов. Жаркие дебаты, кто лучше, не утихают годами. Стоит одной фирме представить «бомбу этого года», как вторая отвечает тем же, восстанавливая паритет. В итоге покупатели «со стажем» отдают предпочтение фирме, к которой привыкли, а новички делают ставку на обзоры.

 

Изображение 2 : Обзор безынерционной катушки Shimano Srtadic 19 FL Изображение 5 : Обзор безынерционной катушки Shimano Srtadic 19 FL Изображение 6 : Обзор безынерционной катушки Shimano Srtadic 19 FL

 

Так сложилось, что я отношусь к лагерю любителей Shimano. За годы рыболовного «стажа» у меня их было несколько разных. Безынерционные и мультипликаторные. Когда пришло время выбирать новую рабочую лошадку с запасом прочности под твичинговое удилище с тестом 10-35, само собой я прошел проверенным путем, обратившись к новинкам фирмы, которой доверяю годами. Так совпало, что именно в этот момент фирма Shimano  представила новинку 19го года – Stradic FL. С этим семейством безынерционных катушек я знаком еще с 16го Страдика в исполнении CI4+. Этот углепластик является композитом углерода и полиамида.

Shimano Stradic 19 FL понравилась всем без исключения на всевозможных рыболовных выставках. Поверить блогерам, рекламирующим новинку – это одно. Но когда знакомый по своему опыту первых рыбалок подтвердил, что катушка и правда получилась отличной, решился и я, заказав модель 4000-ного размера со шпулей уменьшенной лесоемкости 4000MHG. Нужно отметить, что Shimano Stradic 19 FL выпускается настолько в большом типоразмере, что этот ряд удовлетворит запрос любого покупателя. Это 1000, 1000S, 1000HG, C2000S, C2000SHG, 2500, 2500S, 2500SHG, 3000MHG, C3000, C3000HG, C3000XG, 4000, 4000MHG, 4000XG, C5000XG. Огромное число сочетаний размерности шпули, ее глубины и передаточного соотношения.

 

Изображение 3 : Обзор безынерционной катушки Shimano Srtadic 19 FL Изображение 4 : Обзор безынерционной катушки Shimano Srtadic 19 FL

 

Дизайн катушки может показаться скупым. Для меня же наоборот – он лишен напыщенных ярких элементов, сродни дорогому автомобилю знаменитого бренда, который всем своим видом говорит, что все уже давно доказано и нет необходимости в заигрывании с клиентом. Стильно и со вкусом.

 

Технологии, применяемые в катушке

 

1) X Aero Wrap II– уникальная двухскоростная система намотки Shimano  крест-накрест. Дает однородную и стабильную укладку шнура.

2) Cross Carbon Drag обеспечивает повышенную плавность и долговечность работы фрикциона катушки.

3) G-Free Body – смещенный центр тяжести ближе к удилищу способствует снижению усталости при эксплуатации.

4) KGN Body  – металлический корпус с высокой жесткостью и прочностью, но не делающий ее очень тяжелой.

5) KGN Gear – холодная ковка главной пары, обеспечивающая прочность и долговечность работы механизма.

6) Long Stroke Spool – шпуля с более длинным ходом обеспечивает плавную укладку и дальний заброс.

7) Micromodule II – дизайн поверхности зубьев шестерни для плавного хода и меньшего шума.

8) One-Piece Bail – цельная металлическая дужка.

9) Propulsion Line Management System – особая кромка шпули для дальнего заброса.

10) S A-RB – подшипники с защитными кожухами и высокой коррозионной стойкостью.

11) SilentDrive – микронные допуски обеспечивают тихую и плавную работу.

12) Waterproof Drag – набор прокладок для защиты от влаги и грязи.

13) X-Protect – лабиринтное уплотнение для защиты катушки.

14) X-Ship – технология, уменьшающая трение между валом катушки и шестерней, что повышает стабильность и надежность работы.

В общем, здесь представлен весь «фарш», который ранее был доступен на безынерционных катушках заоблачного ценового сегмента.

 

Комплектация

 

Изображение 7 : Обзор безынерционной катушки Shimano Srtadic 19 FL

 

Здесь ничего нового. Коробка, пакет, взрыв-схема с начинкой, регулировочные шайбы и инструкции. Ручка вкручивается напрямую в пару, что добавляет надежности конструкции. Широкий двойной кноб доступен начиная с 3000-го типоразмера. На меньших моделях кноб классический мелкий. На катушке 5000-го размера и вовсе усиленный круглый кноб. Производство, как всегда, Малайзия.

 

Опыт эксплуатации

 

 Изображение 1 : Обзор безынерционной катушки Shimano Srtadic 19 FL

Поскольку нужна была безынерционная катушка с заявкой на живучесть, выбор пал на размер 4000. Были опасения, что габариты и вес ее будут слишком большими, что добавит дискомфорта. Но получив свой  Shimano Stradic 19 FL я был приятно удивлен. Размеры корпуса и вес катушки были ниже, аналогичного типоразмера у конкурентов, да и у самих Shimano  более ранних моделей. Шпуля уменьшенной лесоемкости позволила обойтись без бекинга. Шнур Sunline Siglon Х8 1,2 150 метров поместился полностью идеально до бурта.

Ход катушки очень плавный. При остановке нет проскальзывания пары в обратную сторону. Люфты минимальные. Регулировка фрикциона имеет очень большой ход. Некоторых пугает пружение шпули, если надавить на нее. Это есть и в моей катушке. Но это не ошибка в изготовлении. Это пружинит уплотнение под шпулей, что никак не сказывается на работоспособности катушки. Дужка фиксируется уверенно, без ложных случайных закрытий.

Намотка из коробки не потребовала каких-либо доработок с шайбами. Shimano Stradic 19 FL работает у меня третий сезон без нареканий. Я с полной уверенностью могу сказать, что это лучшая безынерционная катушка, которая когда-либо у меня была.

  • 0
  • 1149
Брянск

Напишите комментарий к записи